Способ измерения влажности движущегося диэлектрического материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

П,И. Гладун, В.В. Гуляев, Г.А. Бигус, B.Ã и А.П. Балашов (72) Авторы изобретения

Днепропетровский филиал научно-исследова института резиновой промышленности

{7!} Заявитель (54) СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ВЛАЖНОСТИ ДВИЖУЩЕГОСЯ

ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к теплофизическим способам измерения влажности и может использоваться для измерения влажности движущихся материалов, например текстильных тканей.

Известен способ измерения влажнос- ти движущегося диэлектри еского материала, основанный на нагреве исследуемого материала и регистрации разности температуры нагретых и ненагретых участков материала (1).

Однако известный способ обладает недостаточной точностью измерений.

Цель изобретения — повышение точности измерений.

Поставленная цель достигается тем, 1$ что в известном способе измерения влажности движущегося диэлектрического материала, основанном на нагреве исследуемого материала и регистрации

20 разности температуры нагретых и ненагретых участков материала, нагрев осуществляют облучением материала электромагнитными импульсами сверхвысокочастотного диапазона с частотой в диапазоне полосы поглощения воды, при этом длительность и скважность импульсов выбирают из условий ( а ч е

Ф где „ - длительйость импульсов; (- размер зоны нагрева в.направлении движения материала;

v - -скорость движения материала; скважность импульсов, а влажность материала вычисляется по формуле т

К q -К Т где дТ = Т„, „- То, Т - максимальное значение темгпах пературы нагретого участка материала;

Т - температура ненагретого

О участка материала;

K 1-К y - постоянные коэффициенты. 907424

КоэфФициенты К„и К учитывают влияние начальной температуры материала на коэффициент поглощения сверхвысокочастотных колебаний и определяются экспериментальным путем при постоянной мощности сверхаысокочастотных импульсов и известной влажности исследуемого образца и используются в дальнейшем как числовые константы.

На чертеже представлена структурная электрическая схема устройства, реализующая предложенный способ.

Устройство содержит генератор 1, передающую антенну 2, расположенную над движущимся контролируемым материалом g, приемник 4 инфракрасного излучения, пиковый детектор, арифметическое устройство 6 и блок 7 ин. дикации.

Устройство работает следующим образом, Сверхвысокочастотные импульсные колебания, поступающие от генератора 1, через передающую антенну 2 облучают контролируемый материал 3.

Температура участков материала подвергнутого облучению, повышается и на поверхности материала образуются тепповые пятна, которые регистрируются приемником 4 инфракрасного излучения. Сигнал с приемника поступает на пиковый детектор 5, где выделяется сигнал, пропорциональный температуре ненагретых участков материала и сигнал, пропорциональный разности температур нагретых и ненагретых участков. Полученные сигналы поступают на входы арифметического устройства 6.

Арифметическое устройство реализует вычисления по формуле для влажности материала и выдает результат на блок 7 индикации.

Использование данного способа по сравнению с известным позволяет повысить точность измерений.

Формула изобретения

Способ измерения влажности движущегося диэлектрического материала, основанный на нагреве исследуемого материала и регистрации разности температуры нагретых и ненагретых участковматериала, отли чающи и с я тем, что, с целью повышения точности измерения, нагрев осуществляют облучением материала электромагнитными импульсами верхвысокочастотного диапазона с частотой в диапазоне полосы поглощения Воды, при этом длительность и скважность импульсов выбирают из условий

1 с

1 (.г и v си где Ти — длительность импульсов; размер зоны нагрева в направлении движения материала„. ч " скорость движения материала;

Q скважность имп>льсoв, а влажность материала вычисляется по формуле Т

Ц = --- чК -К Tg

rpeйТ = Тт, -, Т„„- максимальное значенис темпе35 ратуры нагретого участка материала;

Т - температура ненагретого

О участка материала;

К, К - постоянные коэффициенты.

40 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

И 43339 1, кл. G 01 t3 25/26, 1974 (прототип), 907424

Составитель Н. Тарасова

Р актрис A. Цанцоо Техред Е. Харитончик Корректор "° Пожо

Заказ 581/52 Тираж 8о3 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делан изобретений и открытии

11)0)5 Москва И-35 Раушская наб. д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,