Дегазатор глинистого раствора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 90747

Класс 5а, 31 в

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Владимиров и Л. А. Галкин

ДЕГАЗАТОР ГЛИНИСТОГО РАСТВОРА

Заявлено 28 июня 1950 г. за ¹ 432271 в Гостехнику СССР

Предметом изобретения является дегазатор глинистого раствора, используемый для целей газового каротажа.

Известные в настоящее время дегазаторы работают без принудительного разрушения структуры струи глинистого раствора.

Предлагаемый дегазатор выполнен в виде цилиндра, погружаемого под уровень глинистого раствора в желобе и снабженного проволочным ершом, вращаемым электродвигателем и предназначенным для разрушения структуры протекающего раствора.

На фиг. 1 дегазатор предлагаемой конструкции схематично дан в разрезе в рабочем положении; на фиг. 2 — то же, вид спереди на фиг. 3 — то же, вид сверху.

Глинистый раствор проходит в дегазатор, переливаясь через отверстие 1 в передней стенке, и выходит через отверстие 2 в задней стенке, образуя гидравлический затвор, исключающий засасывание воздуха снизу. Во избежание капливания шламма часть 3 раствора проходит под дегазатором.

Избыток 4 раствора переливается через верх дегазатора.

Количество глинистого раствора, проходящего через дегазатор, остается практически постоянным. Это делает возможным, при условии строгого регулирования вакуума, количественную оценку газовыделений из глинистого раствора.

Внутри дегазатора помещена круглая проволочная щетка — ерши э (из проволоки диаметром 1 мл). Вращение ерша осуществляется малогабаритным электродвигателем 6 постоянного тока, помещенным сбоку дегазатора.

Дробление глинистого раствора проволочной щеткой и разбрасывание его от центра к периферии за счет центробежной силы с макси. мальным увеличением поверхности является основным фактором, обеспечивающим интенсивное выделение газа из глинистого раствора. Воздух, необходимый для сгорания газа, в камеру газофиксатора засасывается через ртутный воздухозасасыватель 7, обеспечивающий поддержание постоянного вакуума в системе. Отвод газа осуществляется через трубку 8. № 90747

В виде отдельного варианта предлагается устанавливать предлагаемый деГазатор на специальные поплавки, поддерживающие дегазатор постоянно на уронне,глинистого раствора в желобе. В этом случае воздух поступает в дегазатор с обеих сторон рабочего цилиндра через отверстия в торцовых стенках цилиндра.

Глинистый раствор в этом случае проходит в отверстия сегментной формы, расположенные снизу в передней и задней частях дегазатора...

Поплавки обеспечивают некоторое погружение дегазатора в глинистый раствор для образования гидравлического затвора при том вакууме, который в состоянии обеспечить транспортировку газа из дегазатора в газоанализатор.

Засасывание воздуха может осуществляться и в нижней ча"ти дегазатора (с обеих сторон) поверх уровня глинистогоо раствора.

При этом гидравлический затвор в дегазаторе уже не образуется.

Предмет изобретения

1. Дегазатор глинистого раствора буровых скважин, о т л и ч а ющи и с я тем, что он выполнен в виде цилиндра, погружаемого под уровень глинистого раствора в желобе, снабженного двумя прорезями для протекания раствора и несущего на своей оси проволочный ерш, принудительно вращаемый электродвигателем

2. Форма выполнения дегазатора по п. 1, отличающаяся тем, что цилиндр снабжен газоотводной трубкой и воздухозасасывателем.

3. Видоизмерение дегазатора по пп. 1, 2, отличающееся тем„ что он смонтирован на поплавках. № 90747.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 10

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 7012

Поди. к печ. 29Х111-59 г.

Тираж 700 Цена 50 коп.