Устройство для включения барабана грузовой лебедки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Лв 90754

:Класс 35с, 1аз

СССР

ЪМ- ЖФЛ(й Ф

1*.. » 1 ; 4 1" ф0Т х. ;А>6 -:,1. 4%

ВВИИФТЕщ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Иванов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВКЛЮЧЕНИЯ БАРАБАНА

ГРУЗОВОЙ ЛЕБЕДКИ

Заявлено 11 июля 1950 г. за Кз 431190 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ы 6 за 1951 г.

В известных лебедках для соединения барабана с приводным валом применены зубчатые муфты. Они обычно не пригодны для произвсльного включения или выключения барабана, В описываемом устройстве возможность произвольного включения или выключения муфты достигается тем, что одна из частей муфты выполнена продольно подвижной и управляется поводком, связанным винтогым соединением с проходящей в канале, расположенном по оси вала барабана, тягой, вращаемой маховичком.

На фиг. 1 изображен продольный разрез по барабану лебедки; на фиг. 2 — поперечный разрез по А-В на фиг. 1.

Устройство включает в себя корпус муфты 1, передающей вращение от вала редуктора 2 барабану 8 и валу барабана 4. Корпус имеет внутри два ряда зубцов, которыми постоянно сцеплен с валом редуктора 2 и с промежуточной шестерней 5, которая соединена с валом барабана 4 посредством шпонки б. В корпусе муфты имеются два окна, в ко;орых помещены две пружины 7 и коромысло 8, которое имеет трапецеидальную внутреннюю резьбу и соединено с винтом 9. Окна корпуса закрыты люками 10. Концы корпуса закрыты двумя фланцами 11 с сальниковыми уплотнениями, левый фланец 11 разъемный.

Барабан 8 имеет на валу 4 две шарикоподшипниковые опоры: одну в кронштейне 12 с сферическим роликоподшипником и вторую в валу редуктора 2 с сферическим кольцом 18. Барабан соединен с муфтой посредством фланца 14 с шестерней. На левом конце винта 9 насажен маховичск 15, имеющий стопор 1б с пружиной 17, который стопорится в отверстии стакана 18. Муфта закрывается от внешних влияний разьемпой крышкой 19, сквозь которую проходит указатель 20, соединенный с корпусом муфты.

На фиг, 1 муфта изображена при выключенном положении бара .;на. Зубцы муфты сцеплены с валом редуктора 2 и с промежуточной № 90754 — 2— L шестерней юЗ вэлй барабана. Для включения барабана необходимо от-тянуть стопор 16 до упора и повернуть его на некоторый угол, при котором"тппонка на стержне стопора, выйдя из своего паза и в повернутом состоянии стопора будет удерживать его в левом положении, затем поворотом маховичка 15 произвести включение. При вращении винт 9 ввинчивается в коромысло 8 и передвигает его влево, последнее давит. на пружины 7, упирающиеся в корпус муфты, и таким образом передвигает муфту до встречи ее зубцов с зубцами-фланцами 14, после чего пружины 7 начинают сжиматься и происходит включение барабана.

Передвигаясь, корпус тянет за собой указатель 20, вследствие чего можно судить о включении муфты. Движение муфты ограничивается коромыслом, в которое корпус упирается стенкой окна.

Для выключения муфты из зацепления с фланцем необходимо поворотом маховичка в обратную сторону отодвинуть муфту в правое положение.

Стопор маховичка служит для соединения винта с валом барабана и коромыслом, для того чтобы эти детали вращались вместе при любом положении муфты.

Предмет изобретения !. Устройство для включения барабана грузовой лебедки, ",àêëþчак:щее в себе зубчатую муфту, связывающую барабан с грузовым приводным валом, от л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью использования его для произвольного включения или выключения барабана, наружная часть муфты выполнена подвижной и управляется поводком, связанным винтовым соединением с проходящей в канале, расположенном по оси грузового вала, тягой, вращаемой маховичком.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ющееся тем, что, с целью выполнения его водозащищенным, применен кожух, закрывающий полость барабана, в которой размещено устройство. № 90754

Редактор Сатановский Техред Т, П, Курилко Корректор Ю. М. Федулова

Подп. к печ. 6/II — 64 г. Формат бум. 70)(108 /i Объем 0,26 изд. л.

Заказ 3514/15 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2