Способ возведения железобетонных резервуаров, силосов и тому подобных сооружений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 371, Зюг

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. В. Никитин

СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ

РЕЗЕРВУАРОВ, СИЛОСОВ И T. и СООРУЖЕНИЙ Заявлепо 31 января 1949 г. за ¹ 391311 в Гостехннку СССР

Предметом изобретения является способ возведения железобе:онных резервуаров, силосов и т. п. сооружений, имеюгций целью увеличить устойчивость этих сооружений от образования трещин в период эксплуатации.

Этот способ основан на использовании свойства пластических деформаций бетона, которые, как известно, уменьшаются с увеличением возраста бетона.

Отличительная особенность способа заключается в том, что в первые дни после бетонирования стен, сооружение медленно наполняется водой для осуществления дальнейшего твердения б>етона в водной среде. При этом, благодаря болыпой ползучести бетона, в первоначальный период твердения на бетон почти не будут передаваться растягивающие напряжения. После же удаления воды растянутая кольцевая арматура создает сжимающие напря>кения в бетоне.

Усадочпыс явления в бетоне не оказывают отрицательного влвяния на устойчивость против образования трещин в бетоне, что подтверждается следующими соображениями:

Усадочные деформации бетона разделяются на две категории.

Первая категория — это объемные деформации, обусловленные кристаллизацией Геля и связанные, главным образом, с возрастом бото на; эти деформации можно назвать кристаллизационными. Вторая категория деформаций бетона обуславливается его гигрометрическпм состоянием и;может,называться деформа ция ми гигрометр иче схим и.

Кристаллизационные деформации сводятся к разбуханию бетона, которое интенсивно протекает в раннем возрасте IH затухает с течением времени.

ЪЪ 90761

Гигрометрические деформации сводятся к разбуханию во влажной среде и сокращению объема при высушивании.

Усадка бетона рассматривается как сумма двух упомянутых процессов, т. е. разбухания бетона, связанного с его созреванием и сокращения его объема, обусловленного высушиванием.

По описанному способу железобетонный резервуар заливается водой в очень раннем возрасте; при этом бетон твердеет в условиях полного насыщения водой. Гигрометрические деформации при этом сводятся к минимуму и могут иметь место только кристаллизационные деформации, т. е. разбухание бетона.

П0 cдмpт изобретения

Комитет по долB."1 нзосретечны н открыти l урн Совете Лнннстров СССР

Редактор А, К. Лейкина

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л, Заказ 2382.

Подп. к печ. 5/1-1959 г.

Тираж 300. Цена 25 коп.

1 оп. .. ÿ.ï,.v,.„ï:íèäÿ!1:t н N 2 Ъ1нннстерстна кхльтуры 1унашсной АССР.

Способ возведения железобетонных резервуаров, силосов и т. и. сооружений, отл ич а ю щий с я тем, что через 1 — 7 дней после бетонирования стенок резервуара или подобного сооружения его заполняют водой для осуществления дальнейшего твердения бетона в водной среде, с целью предупреждения образования трещин в стенках при эксплуатации сооружения.