Способ изготовления электродной системы газоразрядной индикаторной панели

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 907635 (61 ) До пол н и тел ьное к а вт. с вид-ву (22) За в е о 0 1.0980 (21) 297б084/18-21 с присоединением заявки .% (23) Приоритет

Опубликовано 230282 Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 2 302.82 (51)M. Кл.

Н 01 J 14/4) всудэРСТВенкый квмитет

СССР до делам изабретений к OTNpblTHll (5З) Уи К 621 387 (088. 8) (72) Авторы изобретения

А. Н. Ивлюшкин, В. М. Романов, В. A. -6ищ>нов и В. Л. Уст ьянцев (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОДНОЙ СИСТЕМЫ

ГАЗОРАЗРЯ ДНОЙ ИНДИКАТОРНОЙ ПАНЕЛИ

Изобретение относится к газоразрядной технике, в частности к изго1 товлению электродной системы газоразрядной индикаторной панели (ГИП).

Известен способ изготовления электродных систем для ГИП методом вакуумного напыления пленки металла на всю поверхность подложки с последующей фотолитографией для получения узких электродных полос (1).

Известен способ изготовления электродных систем напыления через маску раствора хлорида олова и метанола с добавками хлорида сурьмы на предварительно подогретую подложку, Осаж дение олова достигается химическим взаи модей ст вием их паров (2 ).

Указанные способы изготовления электродных систем трудоемки для изготовления панелей больших размеров и не пригодны для серийного производства.

Известен способ изготовления электродных систем, заключающийся в . формировании пазов на диэлектрической пластине, с заполнением их токо-, проводящей пастой и ее вжиганием t 3J;

Из-за недостаточности сцепления пасты со стенками паза в процессе и . заполнения электроды получаются

"рыхлыми", что приводит к обрывам при последующих термических операциях. Кроме того, процесс химического фрезерования пазов в стекле, применяемый в этом случае, малоуправляем и сложен.

Цель изобретения — повышение прочности электродной системы путем усиления сцепления пасты со стенками паза.

Указанная цель достигается тем, что в известном способе изготовления электродных систем, заключающемся в формировании пазов на диэлектрической пластине, заполнении их токопроводящей пастой и вжигании ! последней, пазы формируют нанесением на пластину полос из фриты легко7635

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 604/62 Тираж 758 Подписное филиал ППП "Патент, гЛжгарад, ул.Проектная,4

3 90 плавкого стекла методом трафаретной печати и производят термообработку покрытия при температуре от 1,08 до 1,23 Т, где Т вЂ” температура деформации легкоплавкого стекла.

Б этом диапазоне температур частицы легкоплавкого стекла хорошо сцепляются между собой и с подложкой при сохранении зернистой его структуры. Такая структура обеспечивает хорошее сцепление токопроводя щей пасты со стенками пазов.

При температурах, меньших чем

1,08 Тс„ сцепление частиц диэлектрическогб покрытия между собой недостаточно, что приводит к загрязнению проводниковой пасты и, следовательно, к браку проводников по электрическому сопротивлению.

При температурах, более чем температура 1,23 Т, стенки паза становятся "пологими" и "гладкими", что резко ухудшает сцепление пасты со стенками паза при нанесении, т.е. нриводит к браку по обрывам электродов.

Пример 1 . Формирование пазов на подложках проводится на полуавтомате ПТП-3 методом трафаретной печати путем нанесения диэлектрической пасты, состоящей из 80л хорошо ка С-82-3, имеющего То, равную 420 С, и 20л органического связующего, состоящего из 53-ного раствора этил- целлюлозы в терпинеоле, через ячейки сетчатого трафарета. Затем покрытие подвергается термообработке в сундучной печи при 460 С 1 ч, Толщина диэлектрического покрытия после термообработки составляет 30 мкм, После этого на полуавтомате трафаретной печати ПТП-3 пазы с помощью металлического ракеля заполняются золотосодержащей пастой, состоящей из 70 вес.3 мелкодисперснага порошка золота, 5 вес.3 стеклопарашка С-551 и 25 вес.3 органического связующего (5i-ный раствор этилцеллюлозы в терпинеоле) и проводится вжигание пасты

1 ч при 590 С в сундучной печи.

Плотность электродов удовлетворитель ная. Обрывы электродов после пос. едующих термообработок (герметизация, откачка ) отсутствуют.

Пример 2 . формирование диэлектрического покрытия на ПТП-3 проводится путем нанесения пасты, состоящей из 70 вес.7, стеклопорошка

С-82-3, 3 вес.3 порошка Ис10 и 22 вес.3 органического связующего (33-нь1й раствор этилцеллюлазы в дихлогекса10 ноле), с последующей термообработкой

Ф при 480 С 1 ч. Толщина диэлектрического покрытия составляет 20 мкм.

После этого пазы на ПТП-3 заполняютI ся золотосодержащей пастой и проводится вжигание. Плотность электродов удовлетворительная. Обрывы электродов после последующих термообработок отсут ст вуют.

Таким образом, предлагаемый спа2в соб изготовления электродных систем для ГИП позволяет в 2,5 раза повысить процент выхода электродных систем и в 1,5 раза снизить трудоемкость их изготовления.

Способ и з гото вления эле кт родной системы газоразряднай индикаторной панели, заключающийся в формировании пазов на диэлектрической пластине, заполнении их токопроводящей пастой и выжигании последней, о т л и ч ающи и с я тем, что, с целью по35 вышения прочности системы путем усиления сцепления пасты со стенками паза, пазы формируют нане.сением на пластину гголос из фриты легкоплавкого

4О стекла методом трафаретной печати и производят термообработку покрытия при темггературе от 1,08 до l,23 Та., где Т, — температура деФормации лег9 каплавкого стекла.

Источники информации, принятые на внимание при экспертизе

1. Beëoêe франции tf 22,169.912, кл. Н 01 J 9/00, опублик. 1973 °

2. Патент Англии У 1.217,290, кл, Н 01 О, опублик. 1970.

Заявка ФРГ Р 2.23 !.679, кл.. 21 f -85, апублик. 1973 (прототип).