Стыковое соединение элементов сборных железобетонных конструкций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 37b, 3р3

37b, 5а1 № 90764

МУФ;ИВ я-ФМ

М,.;„ .. .",.;,.;, Я, ъ4ИМЭТ1ЧА ооиодииа изовретенРп

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Гнедовский

СТЫКОВОЕ СОЕДИНЕНИЕ ЭЛ ЕМЕНТОВ СБОРНЫХ

)КЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИИ

Заявлено 5 августа 1949 r. за № 402350 в Гостехнику СССР

Стыковое соединение элементов сборных железобетонных конструкций известно.

Отличительная особенность предлагаемого стыкового соединения элементов сборных железобетонных конструкций с применением попе ля речных болтов и металлических накладок состоит в том, что улучшения условий работы болтовых соединений болты заделаны цементным раствором в металлические трубки, которые в свою очередь заделаны в железобетонные элементы, причем на болты надеты и вставлены в трубки, по мере их заполнения раствором, металлические шайбы, через которые усилие от болта передается на трубку.

На фиг. 1 изображен фасад стыкового соединения железобетонных элементов; на фиг. 2 — план его; на фиг. 3 — болт, заделанный в трубку; на фиг. 4 — болт с надетыми шайбами, заделанный в трубку; на фиг. 5 — арматура напряженных элементов; на фиг. 6 — поперечное сечение железобетонных элементов; на фиг. 7 и 8 — фасад и план стыка железобетонного элемента с предварительно напряженной арматурой.

Стыковое соединение состоит из парных металлических накладок 1, соединяемых при помощи болтов 2 с гайками. Болты 2 заделываются в стальные трубки 8, после чего кольцевое пространство между трубкой и болтом заполняется цементным раствором 4.

В условиях всестороннего сжатия прочность раствора или бетона повышается от 3 до 7,5 раза. Возможность подтягивать гайки позволяет осуществлять предварительное натяжение болта и благодаря этому улучшить его работу в конструкции.

Заделка болта в трубку осуществляется в двух вариантах (фиг. 3 и 4), из которых второй (фиг. 4) отличается от первого тем, что в трубку по мере ее заполнения раствором вставляется несколько металличе№ 90764 ских шайб 5. В этом случае усилие от болта передается на шайбы 5, от них на трубку 3, от трубки распределяется на бетон элемента. Для лучшей передачи усилия растянутого элемента бетону трубки соединяются в каждом вертикальном ряду хомутами б и распределительными стержнями 7, которые образуют сетку. Кроме рабочей продольной арматуры ставится и дополнительная 8 в виде стержней, заканчивающихся крюками.

Конструкция стыка применительно к предварительно напряженному элементу представлена на фиг. 7 и 8. Рабочая арматура здесь состоит из пучков тонкой стальной проволоки 9, снабженных на концах анкерными колодками 10. На конце элемента, т. е. вблизи стыка, ставится несколько распределительных сеток 11 и распределительные стержни 12.

Наличие распределительных сеток под анкерными колодками улучшает работу бетона, уменьшая потери предварительного напряжения элементов.

Предмет изобретения

1. Стыковое соединение элементов сборных железобетонных конструкций с применением поперечных болтов и металлических накладок, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для улучшения условий работы болтового соединения, болты заделаны цементным раствором в металлические трубки, которые заделаны в железобетонные элементы.

2. Соединение по п. 1, отличающееся тем, что на болты надеты и вставлены в трубки металлические шайбы, с целью передачи через них усилий от болта на трубку.

Фиг. / чьиг 2

¹ 90764 вериг 7

Редактор М. А. Хесин Техред T. П. Курилко Корректор Ю. М. Федулова

Подп. к печ. 27/11 — 63 г. Формат бум. 70Р,, 108

Зак. 138/2 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам, изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Типография, пр. Сапунова, 2.