Розетка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Автор изобретения

К. А. Борисов

Институт электронных управляющих маари (71) Заявитель (54) РОЗЕТКА

Изобретение относится к электротехнике, и может применяться в элект.рических схемах;электронных вычис-. лительных управляющих машин для.макетирования ТЭЗов.

Известна розетка, содержащая изоляционный корпус с прямоугольными гнездами, каждое из которых выполнено с заходной частью и отверстием в основании.

В прямоугольные гнезда устанавливаются1о контакты, состоящие из пружинистых элементов, фиксатора и хвостовика. Контакт фиксирующей частью устанавливается на основание прямоугольного отверстия, а хвостовик, проходя через выходное отверстие, распаивается яа печатной плате. Во время работы на печатную плату с металлизиро-. ванными отверстиями устанавливаются ! розетки, контакты которых распаиваются в металлизированные отверстия в соответствии со схемой. В розетки устанавливаются интегральные схемы и плата проверяется на функционирс вание $1).

Недостатком этой розетки является то, что она не универсальна и в нее невозможно устанавливать контакты с гранеными стержнями, где процесс монтажа происходит навивкой без применения дорогостоящих печатных плат, без пайки, ухудшающей условия труда, без флюсов и припоев. Кроме того, необходимо спроектировать две розетки - розетку, под накрутку -и розетку под распайку и соответственно спроектировать оснастку на две розетки и изготовить эту оснастку.

Цель изобретения - обеспечение универсальности розетки.

Поставленная цель достигается тем, что на двух противоположных стенках гнезда выполнены продольные выступы, один из которых ступенчатый, стенка соединяющая ступени выступа наклонная, сечение отверстия основания в плоскости, перпендикулярной плоскос3 907648 ти расположения выступов гнезда,образует трапецию, меньшее основание которой расположено со стороны,противоположной подсоединения ответной части, у основания пружинистых лепестков 5 выполнены пазы, одна сторона фиксатора выполнена со скосом, а другаяс выступом, взаимодействующими со стенками гнезда, а скосы хвостовиков соответствуют скосам отверстия основания гнезда.

На фиг.! изображена розетка,хвостовики контактов которой распаены на печатной плате; на фиг. 2 — розетка, установленная на плате без печати; на фиг. 3 - изоляционный корпус розетки, вид спереди; на фиг.4 разрез А-A на фиг. 3; на фиг. 5 разрез Б-Б на фиг. 3; на фиг. 6 контакт под распайку на печатной плате, вид спереди; на фиг. 7 — контакт вид сбоку; на фиг. 8 - контакт под навивку провода на граненый стержень, вид спереди; на фиг. 9 - контакт вид сбоку.

В прямоугольные гнезда,1 изоляционного корпуса розетки 2 устанавливаются контакты 3 или 4, в зависимости от способа соединения контактов 1, распайка на печатной плате или установка на плате без фольги и соединение контактов методом навивки провода на граненый стержень) . Прямоугольные гнезда 1 состоят иэ заходной части 5, основания 6 и отверстия 7 в основа- З нии 6.

На противоположных стенках гнезда

1 выполнены продольные выступы 8 и 9, которые ориентируют пружинистые лепестки !О контактов 3 и 4 - симиетрич-4О но прямоугольных гнезд 1, Один иэ выступов выполнен ступенчатым, а стенка 11, соединяющая ступени, выполне" на наклонной и предназначена для ориентации лепестков !О контакта и 4S хвостовика 12 относительно продольной оси симметрии прямоугольного гнеада 1.

Сечение отверстия 7 основания 6 в плоскости, перпендикулярной плоскости расположения выс;гупов гнезда, обра- 50 зует трапецию, меньшее основание которой расположено со стороны, противоположной подсоединению ответной части. Скосы 13 и 14 отверстия 7 основания 6 обеспечивают надежную по- у садку контактов 3 и 4.

Контакты 3 и 4 состоят из пружинистых лепестков 10, фиксатора 15 и хвостовиков 12 и имеют у основания лепестков 10 пазы 16, обеспечивающие оптимальное контактное давление, а на фиксаторах 15 контактов 3 и 4 имеются скосы 17, обеспечивающие свободный заход контактов 3 и 4 в прямоугольное гнездо 1.

На фиксаторе 15 контакта 3 имеется выступ 18, обеспечивающий при утонченном хвостовике 12 симметричное его расположение в отверстиях 7 основания 6 прямоугольного гнезда 1.

Хвостовики 12 контактов 3 и 4 имеют скосы 19 и 20 предохраняющие контакты 3 и 4 от выпадания, причем эти скосы самотормоэящие и несколько меньше скосов гнезда 1 изоляционного корпуса.

Хвостовик контакта граненый, поз воляющий производить соединение контактов методом навивки провода на граненый стержень.

Устройство работает следующим образом.

На макетную плату выбранных соответствующих размеров набираются розетки (см. фиг. Z ). В соответствии со схемой соединяются контакты методом навивки провода на гранень -тержень и составляется таблица соединений.

В розетки устанавливаются интегральные схемы типа СИС и БИС. Кроме того, на макетной плате устанавливаются разъемы электрические, которые подключаются к схеме. Макетная плата проверяется на функционирование. В случае выхода иэ строя какого-либо микроэлемента его извлекают из розетки и заменяют другим. Убедившись в том, что макетная плата функционирует нормально, выдается задание на проектирование и изготовление печатной платы.

На изготовленную печатную плату устанавливаются те же разъемы, а розетки (см. фиг. 1) с контактами распаиваются в металлизированные отверстия печатной платы.

В розетки устанавливаются уже испытанные микроэлементы в предыдуцей макетной плате и печатная плата проверяется на функционирование. Из таких печатных плат собираются функционально законченные, действующие приборы-макеты, исполненные в предельно уплотненных размерах, приближенных к готовым заводским изделиям.

И только таким образом проверенные

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1.АнррсМсЬ lanp, verbinder und

techniken fur gedruckte schaltungen

in wire wpappingok hasthe line,1376

5 907648 6 изделия на функционирование передают- соединяющая ступени выступа, наклонся на серийное изготовление предприя- ная, сечение отверстия основания в тиям, где микроэлементы устанавли- плоскости, перпендикулярной плоскосваются прямо на печатную плату. ти расположения выступов гнезда, образует трапецию, меньшее основание которой расположено со стороны, проФормула изобретения тивоположной подсоединению ответной части, у основания пружинистых лепеРозетка, содержащая изоляционный стков выполнены пазы, одна сторона корпус с прямоугольными гнездами, to фиксатора выполнена со скосом а друкаждое из которых выполнено с заход- гая — с выступом, взаимодействующиной частью и отверстием в основании, ми со стенками гнезда, а скосы хвосконтакты, состоящие иэ пружинистых товиков соответствуют скосам отверслепестков; фиксаторов и хвостовиков, тия основания гнезда. расположенных в гнездах, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения универсальности розетки, на двух противоположных стенках гнезда выполнены продольные выступы, один из которых ступенчатый, стенка, 907648

1f

Корректор С. Щомак

Подписное

Составитель И. Кухарева

Редактор Н. Бобкова Техоед М.Рейвес

Заказ 606/63 Тираж 629

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

ll3035 Москва Ж- 5 Раушская наб. g. 4/g

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектчая, 4