Способ изготовления абразивных инструментов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 90768

Класс 67с, 3

СССР

4 .3л.Ф Ф у с аАТЕНЭщ..

SNli45 Т

ОПИСАНИЕ ИЗОБР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

P. Д. Гольдфарб, Л. И. Горлин, А. Ю. Рабинович, Г. И. Шураев и С. Я. Вейлер

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ АБРАЗИВНЪ|Х ИНСТРУМЕНТОВ

Заявлено 17 декабря 1949 г. за ¹ -109537 в Госте«нику СССР

В настоя?цее время абразивные инструменты (шлифовальная шкурка, полировальные круги и прочие) изготовляются посредством наклеивания абразивных зерен на основу (полотно, бумагу, кожу и т. д.).

Р качестве к,теящего вещества (связую?него) применяются: мездровьш клей, желатина, пеки, раствор цел.7улоидл, жидкое стекло и другис.

Д,ля устранения пропитывания клеевым веществом основы (полотна) последняя предварительно апп ретируется кр ахмалом. Связую?цсс предварительно расворяется в воде и,7?? в соответствующем органическом растворителе (ацетон, спирт и т. п.) и в таком виде при.ясняется для приклеивания абразивных материалов. После этого абразивный инструмент вь?сушивястсsr.

К нс.?остатка м существующего способа относятся:

Низкие прочность и эластичность, отрицательно влияющие на срок службы инструмента, длительность процесса сушки, необходимость операции аппретирования, дсфицитность и высокая стоимость большинства связующих.

Все эти недостатки полностью, или в значительной степени, устраIIÿIoòcI1 при ?!Гпользовяни1? нижеоппсянного, являющегося предметом изобретения, способа.

Особенностью его является то, .то в связую?цсс, перед нанесением

em на основу, вводят минеральные коллоидно - дисперсные вещества, повышающие эластичность инструмента и увеличивающие его прочность.

Способ осуществляется таким ооразом.

В приготовленное, по применяемому на заводе технологическому регламенту, связующее вводится постепенно при перемешивании коллоидно-дисперсное вещество (бетонитовые глины. симферопольская глина «K??,7», легкий и тяжелый шпат и другие) в количестве от 30 до 45" от веса связующего, считая ня сухое вещество.

После того, как масса приобрела гомогенность (ня что требуется около ?5 мин.), она применяется в дальнейших операциях по действующему на заводе технологическому регламенту.

Предлагаемьш способ имеет следующие преимушества перед существующим

3й 90768

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор В. А, Иванов

Подп. к печ. 22/VII-1952 г.

Тираж 360. Бена 25 коп.

Инфорт!апионно-издательский отдел.

Объем 0,125 и. л. Зак. 2752.

Гор, Алатырь. типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР, 1. Склеиваюптая способность связу1ОН1его повь1шается на 30 — 40 "о, что соответственно удлиняет срок с:!ужбы абразивного инструмента.

2. Процесс аппретированпя при изготовлении шлифовальной шкурки полностью отпадает, так как аппретом служ1!т вводимое догголнптельное высоко-дисперсное «к

THBHGc вещество.

3. Те !р м О i с то и и В О с т ь и э л а с":. 1i I ность 1!бр язивного инструмента повышается за счет большей термоустойчивости и эластичности вводимого вещества по сравнению с

ОСНОВН Ы М СВ11ЗУ!ОП!ИвI.

Себестои::,гость продукции снижается.

Способ изготовления абразивных инструментов, отли чаю щи и с я тем, что, с целью улучшения качества и удешевления производства их, в связующее, перед нанесением его на основу, вводят минеральные коллоидно-дисперсные вещества (бетонитовую глину, симферопольскую глину «1(ил», легкий и тяжелый шпат и другие), повышающие эластичность инструмента и увеличивающие его прочность.