Способ фиксации разрыва межсистемной электропередачи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 060680 (21) 2937125/24-07 151} М. Кд з

Н 02 J 3/24 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (53} УДК 621. 311. .016.35 (088.8) Опубликовано 230282. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 230282 (72) Авторы изобретения

Ю. В. Хрущев, Ю.Н. Плотников, В.В. Купчиков и Ю. И. Парамонов гФ

/

Алтайский политехнический институт им. Н,М. Ползуяова (71) Заявитель (54) СПОСОБ ФИКСАЦИИ РАЗРЫВА МЕЖСИСТЕМНОЙ

ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для фиксации разрыва межсистемной связи энергообъединения в устройствах сохранения статической устойчивости энергосистем.

Известен способ фиксации разрыва межсистемной связи объединенной энергосистемы по положению контактовосновных выключателей. При этом для передачи информации об отключенном положении выключателей на противоположном конце контролируемой линии электропередачи используется высоко. частотная аппаратура телепередачи сигналов (1).

Недостатком этого способа является необходимость применения сложной и дорогостоящей высокочастотной аппаратуры, а в случае электропередачи, содержащей промежуточные подстанции — необходимость установки комплектов высокочастотной аппаратуры на каждом из последовательных участков передачи.

Наиболее близким к изобретению является способ фиксации разрыва межсистемной электропередачи кос,венным путем. Согласно этому способу измеряют активную мощность по электропередаче в доаварийном и послеаварийном режиме и, если активная мощность уменьшается от некоторого большего значения до некоторого меньшего значения за время, не превышающее заданной уставки, фиксируют разрыв передачи.

При этом не требуется применение высокочастотной аппаратуры (2).

Однако существенным недостатком известного способа является то, что он не позволяет различать случаи сбросов мощности, вызванные внезапным изменением режима электропередачи (например, отключением одного иэ генераторов) и разрывом передачи. устройство, реализующее способ; может отказывать из-за жесткой программы, по которой оно действует.

Цель изобретения — повышение надежности фиксации разрыва межсистемной электропередачи.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе фиксации разрыва межсистемной электропередачи путем измерения активной мощности в доаварийном и послеаварийном режимах измерение активной мощности в послеаварийном режиме производят после окончания динами907694 где Р - предаварийная мощность в

lo

1-линии, Р— послеаварийная мощность в

i-линии, После окончания динамического переходного процесса по сигналу с реле 3 времени измеряют ускорение объединенной энергосистемы с помощью блока 1 измерения ускорения

Затем определяют по отношению абсолютного значения небаланса активной мощности к ускорению, т.е. по постоянной инерции, выдаваемой блоком б определения постоянной инерции произошел ли разрыв межсистемной связи и, если произошел, то какой именно. Для этого полученное значение отношения сравнивают в блоке 7 сравнения с уставками, заранее рассчитанными для всех возможных слу- чаев разделения энергосистемы, вследствие разрыва какой-либо из межсис темных линий электропередачи.

В случае совпадения одной из уставок с измеренным значением отношения фиксируют разрыв соответствующей межсистемной связи и подают соответствующую команду противоаварийной автоматики. Несовпадение измеренного, значения отношения ни с одной из уставок свидетельствует о сохранении в работе всех межсистемных связей. ческого переходного процесса, дополнительно в тот же момент времени измеряют производную частоты (ускорение) энергосистемы, вычисляют отношение разности значений активной мощности в доаварийном и послеаварийном режимах к ускорению энергосистемы, сравнивают эту величину с заданной уставкой и при их совпадении фиксируют разрыв межсистемной электропередачи. 10

Предлагаемый способ позволяет фиксировать разрыв линий электропередачи, связывающих две энергосистеьы, или любой из радиальных линий электропередачи, отходящих из узловой точки энергосистемы (объединенной энергосистемы).

На фиг. l изображена схема объединенной энергосистемы с радиальной структурой связей (а - узловая точкау

А,Б,...,1,...,п — энергосистемы, связанные с узловой точкой О линиями электропередачи)у на фиг. 2 — блоксхема устройства, реализующего пред- 25 лагаемый способ.

Устройство содержит блок 1 измерения производной частоты (ускоре» ния), блок 2 запоминания активной мощности доаварийного режима, реле 3 времени, блок 4 .измерения активной мощности в послеаварийном режиме, ариФметическое устройство 5, блок б определения значения постоянной инерции, блок 7 сравнения с заданными уставками.

Предлагаемый способ позволяет повысить надежность фиксации разрыва межсистемной связи объединенной энергосистемы, так как о разрыве су" дят по отношению абсолютного значения небаланса активной мощности и ускорению, причем обе величины изме ряют после окончания динамического переходного процесса. Устройство, реализующее предлагаемый способ, имеет меньшую стоимость и более просто по сравнению с высокочастотной аппаратурой телепередачи сигналов, Формула изобретения

Способ фиксации разрыва межсистемной электропередачи путем измерения активной мощности в доаварийном и послеаварийном режимах, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения надежности фиксации разрыва, измерение активной мощности в послеаварийном режиме производят после окончания динамического переходного процесса, дополнительно в тот же момент времени измеряют производную частоты (ускорение) энергосистемы, вычисляют отношение разности. значений активной мощности в доаварийном и послеаварийном режимах к ускорению энергосистема, сравнивают эту величину с заданной уставкой и при

Устройство работает следующим образом. Возникновение аварийной ситуации в энергосистеме фиксируется блоком

1 измерения ускорения (значение ускорения больше некоторого заданного значения). При этом по команде блока 1 в блоке 2 запоминания предаварийной мощности запоминают предаварийную мощность в каждой из линий электропередачи, подходящих к узловой точке с1 энергосистемы. После окончания динамического переходного процесса в объединенной энергосис- 50 теме по сигналу с реле 3 времени, запускаемого блоком 1 одновременно с блоком 2 запоминания предаварийной мощности с помощью блока 4 фиксации послеаварийной мощности, из- 55 меряют послеаварийную мощность в каждой иэ линий, подходящих к узловой точке с(. Затем подсчитывают абсолютное значение небаланса активной мощности в узловой точке с(с помощью 6О арифметического устройства 5 по следующей формуле:

907694

0m фиа Я

Составитель К. Фотииа

Редактор Л. Гратилло Техред М.Рейвес Корректор о А. ГРиЦенко

Заказ 609/65 Тираж 670 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, РаушскаЯ наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент., г. Ужгород, ул. Проектная, 4 их совпадении фиксируют разрыв межсистемной электропередачи.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Иофьев Б.И. Автоматическое аварийное управление мощностью энергосистем. М., Энергия, 1974, с. 38-141 °

Там же, с. 163-170.