Статор электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О ет И С А Н И Е 907704

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДИТИЯЬСТВУ (б! ) Дополнительное к авт. санд-ву(22) Заявлено160бВО (21)2940893/24-07 (53)M. Кл.

Н 02 К 1/14 с присоединением заявки М.ф@ударстеехкые KoNNCT

СССР ао делам нэабретеннй и открыткЯ (23) Приоритет (53) УДК621.313. .044.г(088.8) Опубликовано 23,0282. Бюллетень М7

Дата опубликования описания 230232

Г.В. Миндели и Г.А. Гелашвили 1., к

Всесоюзный научно-исследовательский про ктноконструкторский институт технологии электрических. машин малой мощности (72) Авторы изобретения

{71) Заявитель (54) СТАТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к электромашиностроению и может быть использо

1 вано при производстве электрических машин, в частности, при изготовлении статоров электрических машин с явновыраженными полюсами и короткозамкнутыми пусковыми вйтгами.

Известен статор электрической машины с явновыраженными полюсами, содержащий ярмо, четыре полюса, 4-х секционную обмотку и магнитные шунты. Полюса имеют узкие прорези для укладки в них пусковых короткозамкнутых витков (1).

Недостатками известного статора являются повышенная трудоемкость изготовления и сборки статора, укладки обмоток из-за сложности и нерациональности конструкции, а также большой отход электротехнической стали и специальной стали для магнитных ! шунтов.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является

2 статор электрической машины, содержащий цилиндрическое ярмо, выполненное з двух идентичных частей полюса и обмотку. При этом, каждая из частей ярма соединена с двумя диаметрально расположенными полюсами, выступающими за пределы ярма на высоту ярма, а полюса выполнены Г-образной формы, на которых выполнены прорези для укладки пускового короткозамкнутого

10 „„;„(2)

Недостатком такого устройства является большая трудоемкость и сложность изготовления прорезей для укладки пусковых витков в полюсах. Выполнение прорезей в;прессформе не представляется возможным, а пропиловка с снятием слоя металла очень сложна и связана с большими трудозатратами.

Цель изобретения - обеспечение ! механизации процесса изготовления статора электрической машины и снижение трудоемкости его изготовления.

9077М

Формула изобретения

Указанная цель достигается тем, что в статоре электрической машины, содержащем цилиндрическое ярмо, включающее две разъемные части, полюса, обмотку возбуждения и пусковую обмотку, частично размещенную в пазах полюсов, ярмо дополнительно снабжено третьей частью, каждый полюс выполнен из двух частей, одна из которых на боковой поверхности-имеет выемку, установлена на средней части ярР ма и выступает с обеих ее торцев на равное расстояние, а на крайних частях ярма с стороны, обращенной к ,средней его части, установлены диаметрально расположенные другие части полюсов, образующие совместно с выемками полюсов пазы для пусковой обмотки.

На фиг. 1 изображен статор алек.- ув трической машины, вид сверху; на

Фиг. 2 - сечение А-А на Фиг. 1; на

Фиг. 3 " 5 элементы статора в процессе сборки.

Статор электрической машины содержит ярмо, выполненное в виде трех полых цилиндров 1-3 равной высоты с плоскими параллельными торцами.

Каждый полюс выполнен из двух частей. Части полюсов 4 установлены внутри полого цилиндра 2 (средней части ярма) и имеют с одной стороны усик 5, а с другой — выемку б. Внутренняя сторона части 4 полюсов имеет расточку под ротор, à его наружная сторона соединена с частью ярма 2.

Части ч полюсов выступают за пределы части ярма 2 с обеих сторон на длину, равную 1/3 высоты полюса.

Крайние части ярма 1 и 3 идентичны. Части 7 полюсов расположены на диаметрально противоположных сторо— нах частей ярма 1 и 3.

На полюсах размещена синусоидальная обмотка 8 возбуждения а на части 7 полюсов насажены витки короткозамкнутой пусковой обмотки 9, пропущенные через пазы 10, образованwe выемками 6 полюсов и частями 7 полюсов.

Статор электрической машины собирается следующим образом.

Обмотка возбуждения 8 насаживается на части полюсов 4 части ярма 2.

После этого на части 7 полюсов насаживаются витки пусковой обмотки 9.

Затем в часть ярма 2 с обеих сторон вставляются части 7 полюсов крайних частей ярма 1 и 3 таким образом, что части 7 и части 4 полюсов с стороны выемки 6 образуют пазы 10.

Изобретение позволяет снизить трудоемкость изготовления и сборки статора из-за упрощения и рациональности конструкции, а также обеспечивает механизацию процесса его изготовления за счет устранения процесса механической обработки частей стаТоре.

Статор электрической машины, со- держащий цилиндрическое ярмо, включающее две разъемные части полюса, обмотку возбуждения и пусковую обмотку, частично размещенную в пазах полюсов, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости изготовления статора, ярмо дополнительно снабжено третьем частью, каждый полюс выполнен из двух частей, одна из которых на боковой поверхности имеет выемку, установлена на средней части ярма и выступает с обеих ее торцов на равное расстояние, а на крайних частях ярма с стороны, обращенной к средней его части, установлены диаметрально расположенные другие части полюсов, образующие совместно с выемками полюсов пазы для пусковой обмотки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Охапкин В.В. Обзор производства и оценка технического уровня двигателей бытовых вентиляторов производства СССР и зарубежных фирм.

Сер. TC-31 "Электробытовые приборы".

N., "Информэлектро", 1975, с. 20 и

28, табл. 13, 14, 2. Авторское свидетельство СССР

И 726622, кл. Н 02 К 1/12, 1977.

907704

Составитель Ф..Подольская

Редактор Н. Джуган Техред A,À÷

Корректор А.ференц

Заказ 610/65 Тираж 719

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4