Дифференциальное устройство для согласования двухпроводного и четырехпроводного трактов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз .Соввтснмк

Соцмалнстмчвсник реслублнн

П И C А Н @ Е (и>907819

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I ) Дополнительное к авт. свмд-ву (22)Заявлено 25.04.80 (21) 2918419/18-09 с лрисоедмненнеа заявки 34 (23 ) Приоритет

Ояублмковано 23. 02;82. бюллетень ле 7

Дата овублмкованмя оямсания 2 .02.82 (5! )М. Кл .

Н 04 В 1/58

ГоеудэратеоеМ квинтет

СССР аа делен кзабретеккй и открытий (И) УЛК 621.

394.18 (088.8) (72) Авторы изобретения

А.В. Гирнык, О.Н. Чепорнюк, С.А. Ив

Научно-исследовательский институт а систем планирования и управления в троительстве ,,е; (7I) Заявитель (S4) ДИффЕРЕНЦИАЛЬНОЕ УСТРойСТВО дЛЯ СОГЛАСОВАНия

ДВУХПРОВОДНОГО И ЧЕТЫРЕХПРОВОДНОГО ТРАКТОВ

Изобретение относится к электросвязи и может использоваться в аппаратуре передачи данных.

Известно дифференциальное устройство для согласования двухпроводного и четырехпроводного трактов, содерт жащее последовательно соединенные усилитель, линейный трансформатор, первый эмиттерный повторитель и сумматор, кроме того, второй эмиттерный повторитель, вход которого соединен тО со вторым выходом усилителя (1).

Недостатком известного устройства является низкая точность согласования при изменении импеданса канала

15 связи.

Цель изобретения — повыаение точности согласования.

Для достижения этой цели в дифференциальное устройство для согласования двухпроводного и четырехпроводного трактов, содержащее последовательно соединенные усилитель, линейный трансформатор, первый эмиттерный

J повторитель и сумматор, кроме того, второй эмиттерный повторитель „ вход которого соединен со вторым выходом усилителя, введены последовательно соединенные узкополосный фильтр, первый перемножитель и режекторный фильтр, выход которого подключен к второму входу сумматора, второй вход первого перемножителя соединен с выходом второго эмиттерного повторителя и вторым входом второго перемножителя, вход узкополосного фильтра соединен с выходом первого эмиттерного повторителя.

На чертеже приведена структурная электрическая схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит линейный транс форматор I, первый эмиттерный повторитель 2, усилитель, второй эмиттерный повторитель 4, сумматор 5, узкополосный фильтр 6, первый перемножитель 7, второй перемножитель 8 и режекторный фильтр 9.

3 90781

Устройство работает сведующим образом.

Передаваемый сигнал через усилитель 3 поступает на линейный трансформатор 1 и далее в канал связи. 5

Одновременно этот we сигнал через эмиттерный повторитель 2 поступает на один вход сумматора 5. С инверсного входа усилителя 3 сигнал посту» пает на второй вход сумматора 5. При неизменном импедансе канала связи эти сигналы вычитаются в сумматоре 5 и на выходе последнего передаваемый сигнал отсутствует.

При изменении импеданса канала свя-1 зи передаваемый сигнал на выходе эмиттерного повторителя 2 изменяется по фазе и амплитуде и, поступая на вход сумматора 5, не будет полностью компенсироваться, что приво- 20 дит к ухудшению согласования.

Для устранения указанного недостатка сигнал с выхода второго эмиттерного повторителя 4 поступает на вход первого перемножителя 7, на вто- 25 рой вход которого поступает передаваемый сигнал, выделенный узкополосным фильтром 6 из суммарного сигнала на выходе эмиттерного повторителя 2. Таким образом, на входы первого пере- 30 множителя 7 поступают сигналы одинаковой частоты, причем разность фаз между ними и амплитуда одного из них изменяется в зависимости от импедан" са канала связи, а амплитуда второго сигнала (с выхода эмиттерного повторителя 4) постоянна. Тогда на выходе перемножителя 7 появится сигнал с амплитудой, равной, с точностью до постоянного множителя, амплитуде из- 4в меняющегося сигнала, но с удвоенной частотой. При этом существует еще сигнал и на нулевой частоте, но второй перемножитель 8 выполнен с закры- тым входом, поэтому эта составляющая 4 в дальнейшем влияния не оказывает.

На второй перемножитель 8 поступает сигнал с постоянной амплитудой и с частотой передаваемого сигнала и сигнал с удвоенной частотой и с амплиту- ® дой, равной амплитуде изменяющегося сигнала. На выходе перемножителя 8 сигнал будет на двух частотах, разностной и суммарной, т.е. на частоте передаваемого сигнала и на -утроенной частоте. Режекторный фильтр 9 подавляет составляющие на утроенной частоте. Таким образом, в результате двух перемножений на выходе режекторного фильтра 9 получается сигнал, равный по амплитуде изменяющемуся передававмому сигналу с выхода эмиттерного повторителя 4, но противофазный ему.

Независимо от импеданса канала связи эти сигналы вычитаются и на выходе сумматора 5 передаваемый сигнал отсутствует. Принимаемый сигнал из канала связи через линейный трансформатор 1, эмиттерный повторитель 2 и сумматор 5 беспрепятственно поступает на вход устройства.

Таким образом, улучшение согласования при изменении импеданса в 2 раза составляет 8-10 дБ. формула изобретения

Дифференциальное устройство. для согласования двухпроводного и четырехпроводного трактов, содержащее последовательно соединенные усилитель, линейный трансформатор, первый эмиттерный повторитель и сумматор, кроме того, второй эмиттерный повторитель, вхо 1 которого соединен со вторым выходом усилителя,,о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности согласования, введены последовательно соединенные узкополосный фильтр, первый перемножитель, второй перемножитель и режекторный фильтр, выход которого подключен к второму входу сумматора, второй вход первоГо перемножителя соединен с выходом второго эмиттерного повторителя и вторым входом второго перемножителя, вход узкополосного фильтра соединен с выходом первого эмиттерного повторителя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 409393, кл. Н 04 8 I/58, 1972 (прототип).

907819

Составитель В. Смирнова

Редактор И. 6рковецкий Техред М.Рейвес

Тираж 685 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 618/71 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4