Способ получения газобетона на цементном или гипсовом вяжущем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J% 90782

Класс 80b, 18,„

СССР

& К в 4 Щ %. фф

И.,,„ .,„ "" )р

38WRJQTEMA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. М. Якобсон

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ГАЗОБЕТОНА НА

ЦЕМЕНТНОМ ИЛИ ГИПСОВОМ ВЯЖУЩЕМ

Заявлено 11 апреля 1950 г. за М 415978 в Гостехннку СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 6 за 1951 r.

Известные способы получения газобетона предусматривают введение добавок к цементным растворам в виде металлических порошков, применение сложной технологии, а также обработку изделий паром высокого давления в автоклавах.

Предлагаемый способ получения газоб"тона на цементном или гипсовом вяжущем с объемным весом от 500 до ?000 кг/м", осуществим на любой строительной площадке при обычных температурных условиях, в обычных растворомешалках, на основе применения газообразующих добавок в виде перекиси водорода и хлорной извести.

Введением в цементный раствор

0,3 — 1,0,1, сульфит-целлюлозного щелока или других веществ, понижающих поверхностное натяжение воды затворения, а именно: настоя мыльного корня, омыленного пека, винсола и т. и., достигается увеличение пластичности pacraopa, диспергирование его, стабилизация газовых пузырьков в нем и регулирование срока начала схватывания с возможностью отдаления

его впредь до окончания процесса газовыделения.

Объемный вес газобе она можно менять путем соответствующей дозировки газоооразуюрдих добавок и количества песка в растворе, например, для получения газобетона с объемным весом 650кг, лР требуется: цемента 3(0 кг; песка крупностью до 0,3 яя 200кг; извести пушонки 400 кг; хлорной извести 15 кг; перекиси водорода

10 !p-HQI концечтрации 13,5

30 i p-ной концентрации 4,5л; сульфит-целлю loaHol o гцелока (оарды)

1 — 2 Jl HIIII Mhl IhHo(o кОрня 0

Газобетон с объемным весом

110" кг,. я " получается при следующем составе: цемен" à 200 кг; песка крупностью менее 11,5 .ил 6110 кг; извести пушонки 200 кг; хлорной извести 12 кг; перекиси водорода

10",о-ной концентрации 7,5 Рг или

30в,в-ной концентРации 2,5 л; сУльфит-целлюлозного щелока 1 — 2 г или мыльного корня 20 2.

Прочность газобет она зависит от марки цемента; желательно применять его марки не ниже,300", Кварцевый песок должен быть чистым, без глинистых или органиЛо 90782 ческих примесей, а для Газобетона с объемным весом менее 500 кг<лР требуется молотый квярцевыи ггесок. Для более тяжелых видов гязобе гона песок должен быть просеян и должен иметь крупность не более 0,5 л м; «eм крупнее песок, тем выше, при прочих равных условиях, объемный вес газобетона.

Молотая хлорная известь затворяется с водой в закрытом <ер»вянном бачке, снаоженном лопяс гями для перемешивяния, rro окончании которого раствор пропускается через сито 0,5,яя.

Перекись во торода может быть любой концентрации, в зависимости от чего меняется дозировка и количество воды затворения.

Воздухоудерживающие добавки могут вводиться в виде порошков непосредственно после введения цемента и песка или в виде растворов вместе с водой затворения, Процесс изготовления газобетоиа состоит в следую<цем.

В растворомешалке или бетономешалке принудительного перемешивания приготовляется цементный или цементно-известковый раствор с добавкой к нему сульфит-целлюлозного щелока (барды), íacòorr мыльного корня или других гговерхностно-активных вец,еств, повышающих пластичность раствора, консистенция которого должна быть такой же, как при каменной кладке под лопатку. К полученному раствору добавляется перекись водорода и смесь перемешивается в течение 1 мин.

Отдельно, в закрытом деревянном бачке, снабженном лопастями, приготовляется хлорно-известковое молоко с содержанием воды ",0 л на 1 кг молотой хлорной извести.

Хлорно-известковое молоко, пропущенное через сито, выливается в растворомешалку, где продолжается перемешивание в течение еще 1 мин. После этого замес выгружается всей массой в установ.ленную под растворомешалкой форму, ко;орая заполняется на 50—

60"<„своей высоты и откатывается по рельсам или рольГянГ) в с горону для завершения процесса вспучивяния и выдержки, который продолжается в течение 72 чае.

Дальнейший процесс твердения газобетоня возможен в обычных температурно-влажностны;. условиях или в пропарочноп камере при атмосферном гавл»нпи; B этом случа» пропссс твердения происходит ускоренно.

Строительный раствор может быть полу ген I::r цемента, извести и песка, я также из Гипса, затворенного в «оде с;Ioárraêîé замедлит»лей, например, с ль:!«Г<-целЛ10ЛОЗП<ОГО Irj< ЛОКЯ.

Изготовл»ннып описа:<пым споcoc)oì гязобетоя пмеет следующие физико-механические св,йствя.

Газобетон на молотом кварцевом песке и цементе марки „300": объемный вес 560 кг я", предел прочности при сжатии через 28дней

17 кг,с.и- ; то же, при растяжении

1,5 кг,<сл- .

Газобетон на обычном песке крупностью ro 0,5.ч.lt и цементе марки „800": о бъе м и ы и вес ! 50 кг/я ; предел прочности при сжатии через 28 дней 76 кг/сл - ; то же, при растяжепип 6 r<,z см - .

Газобетон с ооъемным весом до б00 кг/я" может применяться в строительстве в виде плит размером !0() ;50<8 сл для утепления кровель Iã.rx перекрытий Iro железобетонным плитам, заполнения стен каркасных зданий и обшивки стен холодильников. Газобетон, армированньш металлическои сеткой может быть применен в виде плит для устройства перекрытий, не требую Гцих утепления. Гaaooeтон с объем ным весом от < 00<0 до

1200 кг/лг может применяться в строительстве в виде блоков для кладки стен жилых домов и для заполнения каркасов промышленных зданий, а также в виде панелей, из ко" îðû,.õ могут монтироваться стены соорных зданий, причем один из типоразмеров панелей должен соответствовать высоте этажа здания. Применением стальной арматуры при изготовлении изделий из газобетона можно получить перемычки и ряндбалки, не требующие утепления. № 90782

Предмет изобретения

1. Способ получения газобетона иа цементном или гипсовом вяжущем, отличающий ся тем, что в качестве газообразующих добавок применяется перекись водорода вместе с хлорной известью.

2, Прием выполнения способа по п. 1, отличаю щийся тем, что в раствор вначале вводят перекись водорода, а после перемешивания смеси — хлорно-известковое молоко, после чего тщательно перемешенная масса подается в формы для выдержнвания и дальнейшей пропарки.