Тележка для шпалорезного станка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

784

Класс 38а, 9

СССР

О! !ИСААКИЕ ИЗОБР Т!=НИД

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. М. Лозинский и В. М. Толстов

ТЕЛЕ)1 КА ДЛЯ ЙЛАЛОРЕЗИОГО СТАИКА

Заявле in 5 марта 1941 г. за Ко -:116333 в 11ародный! ((и!)Иссариат лсснои прохь;(ило !ности CCCP

Предгметом изобретения является тележка длл шиялорсз!гого станка.

Отличительная особенность o IIlchli)3cмой тележки со;тоит в применении в ней механизмов с централизова!шым управлеш)см:!ë!I за )(лiMB т)Ольки с торцОь, при повороте рр вокрs à cl)o(й Оси .! попс;)с !1!0!» пере хе(цсп и и.

Н;! (риг. 1 изооря?ксня тслсж кя, I! It!I, c(0K) и )л! фн!, —;3пд p,l(.æки сверху.

Тележ((я Вкл!0 (яет !в себе ысхянизмы для зя?кимя тюл! )ч! с тo1)ltoH, поворота ее вокруг своей ос:! и попсрсчно.-о перемещения, Механизм д. )я зажима тюл! И)l с !0!)ИО(з cocòOI!ò из вя.(я 1 с резьбой и двух клещей 2, передвигающихся ((а резьбе вдоль вала. Перемен(ен!)е клещей производится вращением валя 1 пггурвя:0»,). Полье!! клещей в вертикальном I,àïðtlâciåtlèrt, для i!x установки, производится вручную. ),ля облегчен,tt этой o»e1)ar!I .и клещи сосди:(сны стержнем с противовесом 4.

Поворот тюльки вокруг своей оси rl1)oII3I!0;I,ится штурвало)! 5, вра)щение которого через шестерни 6 и 7 передается упору к,)с(цсй.

Механиз» поперечного псремсщс состоит из штурвала 8. вращение которо".о через «0«ë÷åcêèc шестерни 9 передается валу 10, установленному в шариковых подшипниках. На валу 10 установлены шестерни 11, находящиеся в зацеплении с рсйкамп 12.

Управленис механизм!ами тележки централизованно и обслуживается од (им рабочим, для которого предусмотрено сиде;(ьс 18, У штурвала для поворота укреплен угломер, который показывает гол поворота тюльки. Этим обеспсчпвастсл точность размеров оорябатываемой шпалы.

При ряспи IQBKC двуx mIIBJIhtthlx т)олен !(реп,ление Itx Б Kbl(. и(ах производится децентрализованно.

Ло 90784

СбрасыВание шпалы.. с слежки на нЯклопную плоскость или транспортер, уносящий тюльки От ст=tti„а. производится монтированным в раме тележки толкателе;I (НЯ чертеже не показан), работающим от пажи»ia ногой на педаль.

Предлагаема!! тележка сокращает гя 50% потребность в раоочеи силе и продолжительность операций. связанных с Обслуживанием т10льки на тележке, а тякже ПОВышает произВодительность станк(я, Предмет изобретения

1. Телеизка,(ля шпалорезного станка, отличающаяся тем, что в ней, в целях повышения эффективности ее работы, применены меха((измы Для заж1!ма тю,tl ки с торцОВ l pl(пОВороте ее ВОI руг свое(1( оси и поперечном (tape»el!sett»(l тюльки, причем управление механизмом централизованно.

2. Форма выполнен(!!! тележки по п. 1, отл и ч а ю ш я яс я тем, что для за>кима тюльки с торцов применен механизм в Виде oàëà с противовесом и с передвигаю!цимися по нему клещами.

3. Форма выполнен(и!1 тележки по и. 1, отл ич а ю шая с я тем, что для поворота тюльки вокруг своей оси применен механизм, состоящий из свободно ьрашающегося упора вершиной клешевипы н упора кс!млевой клещевнны, привод!(мой в движение через шестерни и штурвал.

4. Форма выполнения тележки по п. 1, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что на ней для централизованного управления механизма применено .Сидение для рабочего, обслуживающего тележку.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской AGCP,.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Заказ 4087.

Подп. к печ. 2fVH-Ж59 r

Тираж 360. Цена 59 нсж