Синхронный датчик кода морзе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретения

И.Б. Кудрявицкий и Б.И. Таранченко (7!) Заявнтеяь (5Й) СИНХРОННЫЙ ДАТЧИК КОДА МОРЗЕ

Изобретение относится к технике связи и может использоваться для раСоты по радиоканалам в режиме двойного частотного телеграфирования (ДТЧ) совместно с синхронной телеграфной аппаратурой.

Известен синхронный датчик кода

Морзе, содержащий задающий генератор, клавиатуру, соединенную с запирающим узлом и распределителем, входы которого соединены с выходами запирающего узла, делителя частоты на три (1) .

Однако при одновременной работе по каналам ДТЧ синхронной телеграфной аппаратуры и датчика кода Морзе у корреспондента резко возрастают телеграфные искажения в обоих каналах ДЧТ.

Цель изобретения - уменьаение телеграфных искажений при работе по радиоканалам в режиме двойного

2 частотного телеграфирования (ДЧТ) совместно с синхронной телеграфной аппаратурой.

Для этого в известный синхронный датчик кода Морзе введены блок сопряжения, формирователь синхронизируащих импульсов, блок согласования скоростей и регулируемый дели11 тель частоты, при этом блок сопряжения выполнен в виде двух оптронов, светодиоды которых включены встречно-параллельно, а фотоприемники подключены к управляющим входам фор3$ мирователя синхронизирующих импульсов, выход которого и выход блока согласования скоростей подключены ко входам задающего генератора, выход которого подключен ко входу регулируемого делителя частоты, один из выходов которого подключен к входу делителя частоты на три, а другойподключен к дополнительному входу распределителя.

3 90784

На птеже представлен, структурная электрическая схема предлагаемого ус тппйства.

Cинхронный датчик кода Морзе содержит задающий генератор 1, кла5 виатуру 2, запирающий узел 3, распределитель 4, делитель 5 частоты на три, блок 6 сопряжения, выполненный в виде двух огтронов 7 и 8, формирователь 9 синхрониэирующих импуль- О сов, блок 10 согласования скоростей и регулируемый делитель 11 частоты, на чертеже показаны также тракт 12 передачи синхронной телеграфной аппаратуры 13, причем оптроны 7 и 8 1s содержат светодиоды 14 и 1 5 и фоториемники 16 и 17.

Устройство работает следующим образом.

Двухполюсные информационные посыл- 20 ки синхронной телеграфной аппаратуры

13, поступающие из тракта 12 передачи протекают по светодиодам 14 и 15 оптронов 7 и 8 и в зависимости от полярности указанных посылок возбуждается 2s один из светодиодов 14 или 15. Вследствие этого попеременно открываются фотоприемники 16 и. 17 оптронов 7 и 8.

На выходе блока 6 при смене полярнос ти госылок возникают импульсы, из Зф которых в формирователе 9 формируются сигналы синхронизации задающего генератора 1. Блок 10 устанавливает частоту задающего генератора 1 в соответствие со скоростью передачи инфор- З4 мации синхронной телеграфной аппаратуры 13.

Регулируемый делитель 11 уменьшает в целое число раз частоту следования импульсов задающего генератора 1 и обеспечивает тем самым необходимую длительность и частоту следования

"точек". Изменением коэффициента деления регулируемого делителя 11 обеспечивается регулировка скорости работы датчика кода Морзе.

Импульсы с выходов регулируемого делителя 11 поступают на распределитель.4, для формирования знаков азбуки Морзе и на делитель 5 который делит частоту следования "точек" на три и обеспечивает тем самым импульсы

"тире", гоступающие также в распреде" литель 4.

При нажатии клавиши клавиатуры 2 в распределителе 4 формируется знак азбуки Морзе, соответствующий нажатой клавише. Одновременно распределитель

4 подает сигнал на запирающий узел

3, блокирующий клавиатуру 2 на время формирования и выдачи знака.

Вследствие синхронной работы предложенного датчика кода Морзе смена посылок в обоих каналах ДЧТ происходит одновременно, что, в свою очередь, приводит к устранению увеличения телеграфных искажений лри одновременной рабе те по каналам Д Л синхронной телеграфной аппаратуры и датчика кода Морзе.

Формула изобретения

Синхронный датчик кода Морзе,содержащий задающий генератор, клавиатуру, соединенную с запирающим узлом и распределителем, входы которого соединены с выходами запирающего узла и делителя частоты на три, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью уменьшения телеграфных искажений при работе по радиоканалам в режиме двойного частотного телеграфирования совместно с синхронной телеграфной аппаратурой, введены блок сопряжения, формирователь синхронизирующих импульсов, блок согласования скоростей и регулируемый делитель частоты, при этом блок сопряжения выполнен в виде двух оптронов, светодиоды которых включены встречно-параллельно, а фотоприемники подключены к управляющим входам формирователя сю.— хронизирующих импульсов, выход которого и выход блока согласования скоростей подключены ко входам задающего генератора, выход которого подключен ко входу регулируемого делителя частоты, один из выходов которого подключен к входу делителя частоты на три, а другой - подключен к дополнительному входу распределителя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Датчик кода Морзе P-010. Техническое описание ТО-О?-13-69,1969. .") 744 7

Тираж 685 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий (f3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 619/72

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4.Составитель Е. Любимова

Редактор И. !Орковецкий Техред Э.Гаврылееко Корректор И. Коста