Устройство для передачи информации в частотном коде

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалис тических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.04.80 (21) 2918414/18-09 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. Кл.

Н 04 L 25)40

Госудорственнык комнтет (23) Приоритет—

Опубликовано 23.02.82. Бюллетень №7 (53) УДК 621.394..9 (088.8) йо аннам нзобретений н открытий

Дата опубликования описания 28.02.82 (72) Авторы изобретения

О. Н. Чепорнюк, С. А. Иванова, А. В. Гирнык и В. М.

t г

Научно-исследовательский институт автомат анных систем планирования и управления в строительст е(71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ

В ЧАСТОТНОМ КОДЕ

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано для передачи данных.

Известно устройство для передачи информации в частотном коде, содержащее последовательно соединенные избиратель5 ный усилитель, режекторный фильтр, нульорган, блок задержки и декодер, выход которого через обратный канал связи соединен с частотным манипулятором, вход избирательного усилителя соединен с каналом to связи (1) .

Однако в известном устройстве недостаточная помехоустойчивость.

Цель изобретения — повышение помехоустойчивости.

Для достижения этой цели в устройство для передачи информации в частотном коде, содержащее последовательно соединенные избирательный усилитель, режекторный фильтр, нуль-орган, блок задержки и декодер, выход которого через обратный канал 20 связи соединен с входом кодера, выход которого соединен с частотным манипулятором, вход избирательного усилителя соединен с каналом связи, введены два ключа, сумматор, инвертор, буферный регистр, блок равнозначности и счетный триггер, причем выход кодера через последовательно соединенные буферный регистр, блок равнозначности, счетный триггер, один ключ и инвертор соединен с одним входом сумматора, другой вход которого через другой ключ соединен с выходом частотного манипулятора, соединенным с другим входом одного ключа, другой вход другого ключа соединен с другим выходом счетного триггера, выход кодера соединен с другим входом блока равнозначности, выход сумматора соединен с каналом связи.

На чертеже изображена структурная электрическая схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит кодер 1, частотный манипулятор 2, канал 3 связи, избирательный усилитель 4, режекторный фильтр 5, нуль-орган 6, блок 7 задержки, декодер 8, обратный канал 9 связи, буферный регистр 10, блок 11 равнозначности, счетный триггер 12, ключи 13 и 14, инвертор 15 и сумматор 16.

907850

Устройство работает следующим образом, Сигнал от источника информации поступает в кодер 1, где кодируется заданным кодом и далее поступает на частотный манипулятор 2, который вырабатывает одну из

N-возможных частот в зависимости от кода на выходе кодера 1. Полученный одночастотный сигнал через ключ 13, сумматор 16, канал 3 связи, избирательный усилитель 4 поступает на режекторный фильтр 5, который перестраивает полюс режекции до тех пор, пока он не совпадает с частотой передаваемого сигнала, о чем будет свидетельствовать появление напряжения на нуль-органе 6, после чего перестройка прекращается. Заданное время присутствия нулевого напряжения на выходе режекторного фильтра 5 отсчитывается блоком 7 задержки, по истечении которого сигнал поступает на декодер 8, где декодируется и выдается получателю.

При емене частоты в следующей посылке на выходе режекторного фильтра 5 появится всплеск напряжения, который фиксируется нуль-органом 6 и используется для синхронизации. Если же несколько идущих подряд посылок имеют одну и ту же частоту, то на границе посылок всплески напряжения на выходе режекторного фильтра 5 отсутствуют, что приводит к нарушению посылочной синхронизации и к снижению помехоустойчивости передачи. Для устранения этого недостатка. код посылки с выхода кодера 1 записывается в буферный регистр 10.

При поступлении .следующей посылки ее код сравнивается с кодом предыдущей на блоке 11 равнозначности. Если коды совпадают, на выходе блока 11 равнозначности появляется импульс, опрокидывающий счетный триггер 12 в противоположное состояние. При этом ключ 13 закрывается, ключ 14 открывается и сигнал с выхода частотного манипулятора 2 поступает на сумматор 16 через инвертор 15. Таким образом, если соседние посылки имеют одну и ту же частоту, то каждая последующая посылка будет инвертироваться по отношению к предыдущей.

В результате инвертирования на границах посылок с одинаковой частотой появляются всплески на выходе режекторно го фильтра 5, что обеспечивает устойчивую синхронизацию.

При обнаружении ошибки декодером 8, он по обратному каналу 9 связи передает служебную информацию о повторе ошибочной комбинации.

Сравнительные испытания показали, что помехоустойчивость предлагаемого на 3—

6 дБ выше, чем помехоустойчивость известного.

Формула изобретения

Устройство для передачи информации в частотном коде, содержащее последовательно соединенные избирательный усилитель, режекторный фильтр, нуль-орган, блок задержки и декодер, выход которого через обратный канал связи соединен с входом кодера, выход которого соединен с частотным манипулятором, вход избирательного усилителя соединен с каналом связи, отличаюи ееся тем, что, с целью повышения помехоустойчивости, введены два ключа, сумматор, инвертор, буферный регистр, блок равнозначности и счетный триггер, причем выход колеса через последовательно соединенные буферный регистр, блок равнозначности, счетный триггер, один ключ и инвертор соединен с одним входом сумматора, другой вход которого через другой ключ соединен с выходом частотного манипулятора, соединенным с другим входом одного ключа, другой вход другого ключа соединен с другим выходом счетного триггера, выход кодера соединен с другим входом блока равнозначности, выход сумматора соединен с каналом связи.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2674525/09, 18.04.79 (прототип) 907850

Редактор И. Юрковецкий

Заказ 623/73

Составитель Н.,Лазарева

Техред А. Бойкас Корректор Е. Рошко

Тираж 685 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4