Установка для раскроя лыжного кряжа на лыжную болванку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38а, 5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3. В. Хрипушин и С. П. Орлов

УСТАНОВКА ДЛЯ РАСКРОЯ ЛЫЖНОГО КРЯЖА НА ЛЫЖНУЮ

БОЛВАНКУ

Заявлено 17 июля 1950 г. за № 431670 в Гостехнику СССР

Предметом изобретения является установка для раскроя лыжного кряжа, при помощи которой вьпшлпваются лыжные болванки траиецеидальной формы, благодаря чему- получается лучший козффпциепт использования древесины и минимальное количество обрезков.

Отличительная особенность предлагаемой установки состоит в совокупном применении шпалорезной пилы для обрезки горбыля, циркульной пилы для пропила пласти болванки и подрезного круглоппльного станка для подрезки болванки с кромки.

На фиг. 1 изображена установка для раскроя лыжного кряжа 1)а лыжную болванку, «нд сооку; на rI)è) . 2) — то же, вид с то1)ца; ла (1)нг. 3— раскрой кряжа на предлагаемой установке; па фиг. 4 — раскрой кр))жа того же диаметра на обычноп установке.

Установка состопт пз следующих основных деталей: станины 1. каретки 2 неподвлжпого центра, каретки 3 подвижного целтра, винта 4 передвижения стойки, механизма 5 падвигапия кряжа, пп)алорезпой )Il)лы 6 для обрезки горбылей; циркульной пилы 7 для пропила пласттг болванок и подрезного станка 8 для подрезки болванки с кромок, Станина 1. представляет собою сварную решетчатую конструкцию из 1)p!)фильного железа Ir состоит из трех частей, соединенных между собою болтами.

Верхний пояс станины несет рельсовый путь 9 для каретки, образованный из угольника, идущего вдоль одного края станины и рельса,. проложенного вдоль другого края.

В средней части станины находится барабан 10 для троса, )rp)r))одящего в движение каретку 3.

Стойки крепления бревна 11 и 12 оборудованы с расчетом креп.гепля лыжного кряжа в центрах. Это дает возможность подвешивать кряж любого диаметра на определенной высоте, в зависимости от диаметра установленной пилы 7. Центр кряжа устанавливается ниже верхней кромки пилы 7 на половину ширины отпиливаемой болванки, причем № 90806 зта установка не зависит от диаметра лыжного кряжа. Прп любом диаметре кряжа болванка выпиливается строго тангециально и необходимой ширины. При наличии сбега комлевой конец кряжа устанавливается ниже в зависимости от сбега и таким образом по длине болванка оказывается конусной, что благоприятно увязывается с формой лыжи, так как носок лыжи загибается в комлевой части, т. е. в более широкой части болванки, для более узкой пятки остается узкий конец болванки.

Наличие механизма смещения подвижного центра по горизонтали дает возможность пропилить пласт болванки строго по сбегу, чем и улучшается качество лыж.

Так как кряж устанавливается во вращающихся центрах 13, то, произведя установку по сбегу и по толщине один раз, есть возможность обрезать всю периферийную зону, не производя дополнительной установки и не надвигая кряж на пилу.

Поворот кряжа во вращающихся центрах производится вручную, а величина поворота регулируется специальным откидным шаблоном, в зависимости от ширины болванки.

Для изменения расстояния между центрами на каретке смонтирован винт 4 с ленточной резьбой. Вращением маховика 14 винта 4 изменяют расстояние между центрами, в зависпмости от длины кряжа.

Механизм 5 надвигания кряжа в поперечном направлении состоит из горизонтального рычага, двух наклонных рычагов 15, передаточного вала с зубчатками и зубчатых реек, находящихся в оенованпи стоек.

Движение горизонтального рычага взад и вперед через наклоненные рычаги и храповики передается идущему вдоль края каретки передаточному валу, который при посредстве зубчаток и зубчатых реек передвигает одновременно все три стойки в поперечном направлении. Поворотом горизонтального рычага за ручку вправо и влево достигается включение и выключение одного из храповиков и тем самым производится перемена направления движения стоек.

Циркульная пила 7 для пропила пласти болванки смонтирована впереди приводного механизма шпалорезки на самостоятельном фундаменте. Она имеет подвижную каретку для передвижения пилы в осевом направлении. На каретке расположен мотор с установленной непосредственно на валу мотора циркульной пилой.

Для подрезкп болванки с кромки на отдельном фундаменте на вы ходе кряжа пз коренной пилы смонтирован подрезной станок 6 с таким расчетом, чтобы имелась возможность свестп режущие кромки пилы его 16 и пилы 7 в одну точку. Для выполнения этого условия имеется возможность передвигать пилу как в вертикальном направлении, так п в горизонтальном вращением штурвалов 17 и 18. Броме того, пила подрезного станка установлена под углом и в результате вьшилпвания болванка имеет трапециевидное сечение. Это благоприятно сказывается на выходе болванки.

Получаемая на описанной установке трапециевидная болванка дает возможность полностью использовать лучшую периферийную зону кряжа с минимальными прппусками на обраочку. Трапециевидная болванка, выпиленная на установке, позволяет при раскрое кряжа исходить из размеров комлевой части, а не вершинной, как делается в настоящее время.

На фпг. 3 и 4 показаны раскрои кряжа диаметром 20 см на лыжные болванкп 19. По старому способу раскроя получаетсч 8 болванок, по новому — 14. — 3—

Предмет изобретения

¹ 90806

Установка для раскроя лыжного кряжа на лыжную болванку, от л и ч а ю щ а я с я совокупным применением шпалорезной пилы для обрезки горбыля, циркульной пилы для пропила пласти болванки и подрезного круглопильного станка для подрезкп болванки с кромки.

) № 90806

Комитет ио делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман

Гр. 15Г

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

/ ф

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,51 п. л. Заказ 4059.

Подп. к печ, 19/VII-1960 г.

Тираж 250. Цена 75 кап