Способ получения вяжущих веществ типа цемента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80Ь, З,в № 90807

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. Д. Требуков

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ВЯЖУЩИХ ВЕЩЕСТВ ТИПА ЦЕМЕНТА

Заявлено 9 сентября 1950 r. за № 415283 в Гостехнику СССР с присоединением заявки № 434393

Известно изготовление цемента из мергелей, глин и известняков с различными добавками.

Предлагаемый способ использования фосфоритов для получения вяжущих веществ типа цементов различных марок не требует применения ни мергелей„ни известняков и значительно удешевляет производство цемента, Отличительная особенность предлагаемого способа состоит в том, что вяжущее вещество получается как побочный продукт при обработке фосфоритов соляной кислотой.

Местные фосфориты обрабатываются соляной кислотой с образованием фосфорной кислоты и хлористого кальция.

Хлористый кальций с глиной обжигается в печи, в результате чего получается вяжущее типа цемента и соляная кислота. Свойства цемента зависят от температуры обжига. Например, при температуре обжига

1050 получается цемент марки 150. При обжиге хлористого кальция и кремнезема до 1400 — 1450 получается цемент марки 400 — 500.

Необходимая для получения вяжущего окись кальция образуется при обжиге в количествах полностью обеспечивающих процесс производстваа.

Получаемая при обжиге хлористого кальция с глиной соляная кислота используется как заменитель серной кислоты при производстве сельскохозяйственных удобрений, животноводческих кормов и туков для полей, хлопчатников и пр.

Предмет изобретения

1. Способ получения вяжущих веществ типа цемента, отл ич ающ и с я тем, что цемент изготовляют путем обжига при температуре в пределах 1050 — 1450 смеси глины с хлористым кальцием.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что применяют хлористый кальций, полученный при обработке фосфоритов соляной кислотой.