Отопительный агрегат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 90813

Класс 36с, 8

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H П. Тронов

ОТОПИТЕЛЬНЫЙ АГРЕГАТ

Заявлено 22 марта 1950 г. аа № 414748 в Гостехннку СССР

Отличительная особенность предлагаемого агрегата состоит в использовании, с целью возможности применения низконапорных вентиляторов и уменьшения шума от работающего агрегата, двух осевых вентиляторов, из которых один установлен на всасывающем, а другой на выпускном патрубке агрегата.

На чертеже изображена схема агрегата, вид сбоку.

Трубчатый калорифер 1 с расположенными в шахматном порядке трубами малых диаметров устанавливается вертикально. Его высота составляет примерно 3 м, что необходимо для создания больших скоростей теплоносителя в трубах и возможности выпуска нагретого воздуха на большой высоте.

Калорифер одевается в прямоугольный кожух 2 из листовой стали.

Нагреваемый воздух, продуваемый осевыми вентиляторами 3 через калорифер 1 в направлении, противоположном движению теплоносителя, засасывается из нижней части помещения и подается в его верхнюю часть.

Сопротивление калорифера увязывается с напором, создаваемым вентиляторами, работающими при малошумных (небольших окружных) скоростях.

Агрегат устанавливается на подставке 4. Всасывающий патрубок перекрывается сеткой 5.

Предмет изобретения

Отопительный агрегат, состоящий из воздухонагревателя и двух осевых вентиляторов, отличающийся тем, что, с целью возможности применения низконапорных вентиляторов и уменьшения шума от работающего агрегата, вентиляторы установлены как на всасывающем патрубке — перед калорифером, так и на нагнетательном патрубке — за калорифером, по движению воздуха. № 90813

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор T. Ф. Загребельная Гр. 155

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14, Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 10252

Поди. к печ. З.ХП-59 r

Тираж 300 Цена 25 коп.