Материал для изготовления моделей для литья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80Ь, 4оа № 90826

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

P. Е. Речицкий, М. Л. Розен и Н. H. Соколов

МАТЕРИАЛ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МОДЕЛЕЙ ЛИТЕЙНЫХ

Заявлено 3!,августа !949 г. за М 404571 в Гостехнику СССР

Формованпе фасонных деталей в литейном производстве как при работе вручную, так и на формовочных машинах производится главным образом по деревянным и металлическим моделям, недостатками которых является недолговечность, частое коробление и высокая стоимость изготовления.

Модели из гипса и портланд-цемента (с различными добавками) весьма хрупки и для машинной формовки непригодны.

Описываемый материал для изготовления моделей, состоящий из цемента, песка, поташа, жидкого стекла и воды, вышеперечисленных недостатков не имеет и, в зависимости от назначения, может использоватьсяя с р азлич ными заполнителя ми.

Для моделей с незначительной механической прочностью рекомендуются следующие вещества:

57%

20%

1. П ортл анд- цем е нт

2. Песок

3. Синтетический латекс марки «На«рит» Л в пересчете на твердую фазу

4. Поташ

5. )Кидкое стекло 50%-«ос

6. Вода

15%

0 80%

1,70%

5,5%

100%

Итого:

Для моде.пей, требующих более значительной механической прочности, взамен песка добавляется маршалит.

Для изготовления стержневых ящиков, требующ«х значите.пьной механической прочности, в качестве заполнителя рскомендуются древесные опилки.

Материал, изготовленный r.î указанным рецептам, имеет консистенцию жидкой сметаны и хорошо заполняет форму, Схватывание его посредством коагуляции каучука происходит через 15 — 25 л1ин после заполнения формы. № 90826

Г1олу ченис составив"ну жной IIolloll Tolll lfll и псооходимой IIpo/Ioлжительности времени схватывания, в случае применения отличных исходных материалов, ос 7ществляется подбором %олФчества стабилизаторов — поташа и жидкого стекла. ."е Ф

Через 24 час после заливки состава в земляную форму модель удаляется из нее и подвергается вулканизации при теЛйературе 100 в течение 8 — 15 час, после чего производится необходймая механическая обработка.

Предложенный материал для моделей обладает ударной вязкостью

7.83 кг/с и2 (при вязкости гипсов и цементов 1 — 5 кг/с,и2), хорошей обрабатываемостью инструментами, применяемыми для обработки дерева, способностью хорошо склеиваться казеиновым или столярным клеем и скрепляться гвоздями или шурупами.

При покрытии поверхности модели лаками материал хорошо гпитывает их, приобретая высокую поверхностную прочность и глянцевый оттенок.

Эти свойства позволяют производить отделку поверхности обычными способами.

Применение способного к вулканизации латекса в сочетании с процессом вулканизации ускоряет процесс изготовления модели и дает возможность получения оптимальных механических свойств.

Предмет изобретсния

Редактор Б. И. Новиков Техред А. А. Кудрявицкая Корректор T. М. Аквилевt

Объем 0,17 усл. и. л.

Цена 3 коп.

Форм. бум. 70К108 /is

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, N. Черкасский пер, д. 2/6

Подп. к печ. 5.IV-61 г

Зак. 2861

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министрог. СССР, Москва, Петровка, пь

1. Материал для изготовления литейных моделей под наименованием «эластичный цемент», состоящий из цемента, песка, поташа, латекса, жидкого стекла и воды, отл и ч а ю шийся от известных «эластичных цементов» тем, что в его состав входит 57% портланд-цемента, 20% песка или маршалита, 0,8% поташа, 1,7% жидкого 50%-ного стекла, 5,5% воды и для повышения вязкости 15% синтетического латекса марки «Найрит» Л (в пересчете на твердую фазу).

2. Прием выполнения по п. 1, отли чающий ся тем, что для изготовления форм для литья приготовленный состав размешивается до консистенции жидкой сметаны, после чего модель вулканизируют при температуре около 100 .