Репеллент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Респубпим

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 908296

{63 ) Дополнительное к авт. свмд-ву (И)Заявлено 30.05. 80 (2!) 2932794/30 15 с ярмсоеамненмем заявки М(51) М. Кл.

А 01 N 27/00

9вудаустваеыЯ кеммгет

CCCP ю аелам кзабввгеввЯ и вгхрмгвЯ (23) Приоритет

Опубликовано 28. 02. 82. бюллетень ла 8 (53) УДК 632 936.. 3 (088. 8) Дата опубликования опмс иия 28.-92-.-82--i

А. С. Рожков, Г,И. Массель, Ж O,Дубовенко B. А . Пентегова и 8.A. Õàí

Сибирский институт физиологии-и-биохимиц растений

Сибирского отделения АН СССР и Новосибирский институт органической химии Сибирского отделения AH СССР (72) Авторы изобретения (7I) Заявители (54) РЕПЕЛЛЕНТ

Изобретение относится к химическим средствам борьбы с кровососущими насекомыми и синантропными мухами.

Известна инсектицидная и репеллектная активность фракции сесквитерпеновых углеводородов эфирного масла из хвои японской "тигровой" ели (Р1— сев polita carr.) (1j .

Однако "тигровая" ель растет только на некоторых Японских островах.

Цель изобретения - расширение арсенала средств воздействия на кровососущих насекомых и синатропных мух, эффективно защищающих от них человека и животных.

Цель достигается тем, что применяют фракцию сесквитерпенов и монотерпеновых спиртов с показателем преломления 1,480- 1,494 из живиц сосен обыкновенной и сибирской е качестве репеллента.

Фракция сесквитерпеновых углеводородов эфирного масла из хвои "тигровой" ели была выделена из нейтральной части эфирного масла хвои ели.

При дистилляции нейтральной части масла в вакууме отбирали фракцию с температурой кипения 70-120 С/1 мм рт. ст., которую затем хроматографировали на силикагеле, используя в качестве растворителя гексан. Методом препаративной газожидкостной хроматографии были выделены основные компоненты фракции и методом протонного магнитного резонанса идентифицированы следующие сесквитерпеновые углеводороды: лонгифолен, P — элемен, k - му ролен, з -муролен, f-кадинен, и †кадинен.

Фракцию сесквитерпеновых углеводородов и монотерпеновых спиртов получают при промышленной переработке смеси живиц сосен обыкновенной и сибирской при получении канифоли, бальзама и растворителя иммерсионного масла. Живицу укаэанных видов сосен разбавляют скипидаром, отстаивают и

3 90 фильтруют. Из фильтрата с паром отгоняют скипидар. 8 газоуловителе конденсируется тяжелое масло, состоящее из монотерпеновых и сесквитерпеновых соединений, Монотерпены из тяжелого масла дистиллируют на ректификационной колонке. Кубовые остатки вторично ректифицируют в вакууме.

Отбирают фракции с показателем преломления 1, 4800- 1, 4940. фракция с показателем преломления

I, 4800-1, 4940 представляет- собой светло-желтую маслянистую, слабо летучую жидкость с естественным приятным запахом, растворимую в большинстве органических растворителей (углеводороды, эфиры, спирты), не растворимую в воде, не токсичную по отношению к теплокровным и имеет следующий состав, Ф:

Лонгифолен 20-30

Иланген-копаен 5 7

8 -кадинен 3-6

< -терпинеол 15-20

Борнилацетат 2 -3 Циклосативен следы

Лонгипинен следы

1г -муролен 3-5

d -муролен 7 10

4- -калокорен 4-7

Терпинеол-4 2-3 и -цимол 3-5

Лонгициклен следы

Состав фракции, предлагаемой в качестве репеллента, значительно шире, чем состав фракции иэ японской

"тигровой" ели, включает окисленные монотерпеноиды.

Испытывалась фракция без разбавления растворителями и ее 104-ная водная эмульсия в качестве отпугивающих средств против двукрылых.

Наилучшие результаты получены: при обработке жилых помещений; при индивидуальной защите человека от комаров, слепней и других сосущих двукрылых; при обработке 103-ной эмульсией крупного рогатого скота для защиты от пастбищных мух, Результаты опытов свидетельствуют о токсических и репеллентных свойствах этой фракции для двукрылых. Вещества в виде аэрозоля могут использоваться для борьбы в помещениях с двукрылыми насекомыми: мухами, комарами, слепнями. Для обработки помещений в 16- 18 м распыляют фракцию

15-20 с, струю аэрозоля направляют

$9

И нападения на человека, применяющего репеллент, не превышает 14 от соответствующего контроля) i а абсолютная - 2,5 ч.

П р.и м е р 5. Испытание фракции на репеллентные свойства по защите скота от мух и слепней. Обработку животных проводят 103-ной водной эмульсией фракции. Учитывая, что лет

8296 4 в места скопления насекомых. фракция не токсична, обладает приятным запахом, стерилизует воздух.

8 целях индивидуальной защиты человека от кровососущих насекомых (комары, мошки, слепни) можно обрабатывать открытые части тела (лицо, руки, шею) лосьоном, включающим эту фракцию. в Учитывая сроки лета пастбищных мух, дпя их уничтожения и отпугивания необходимо вести регулярную обработку скота с конца мая по август

104-ными растворами функции.

Пример 1. Токсические и репеллентные свойства фракции для имаго двукрылых определяют подсадки определеного количества мух е помещения-изоляторы и обработки при в помощи лабораторного опрыскизателя

404-ной водной эмульсией фракции (при расходе 10Ф-ной водной эмульсии

40 мл на 1 м ). Токсический эффект для мух составляет 1003. Продолжительность репеллентного действия фракции длится 2-3 сут.

Пример 2. Для определения овицидности фракции кладки яиц домашней мухи обрабатывают 14-ным раствором. Учет эффективности проводят, когда на контроле основная масса личинок отродилась. Показатель овицидности фракции - число отродившихся личинок и изменение внешнего вида яиц. Гибель яиц составляет 65- 703.

Пример 3. Токсичность фракции для личинок домашней мухи. Сиберт ность личинок учитывается через 24 ч после их обработки и составляет 844, Пример 4, Репеллентные свойства фракции против кровососущих насекомых. Фракцию в чистом виде испытывают в качестве отпугивающего средства против комаров и слепней. . 8 результате проведенных испытаний установлено, что при физической работе общая продолжительность действия (абсолютная и относительная защита) составляет 4 ч (относительная защита - когда количество случаев в Формула изобретения

Составитель Д. Сатарова

Редактор П.Макаревич Техред O.Иегеза Корректор А.Дэятко

Заказ 670/2 Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, N-35, Рауаская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

5 90 мух и нападение их на животных происходит с конца мая, лервых чисел июня и продолжается до сентября и наиболее активны двукрылые с 10 до

17 ч, опрыскивание проводят в конце мая в соответствующее время. Опыты свидетельствуют о репеллентных свойствах фракции в течение 2 сут. Имея в виду сроки лета пастбищных мух, для их уничтожения и отпугивания необходимо вести регулярную обработку скота с конца мая по август 103ной эмульсией фракции, что позволит без .существенных затрат поднять продуктивность крупного рогатого скота и позволит получать полноценное сырье для кожевенной промыаленности.

Таким образом найден новый препарат — фракция сесквитерпеновых угле.водородов и монотерпеновых спиртов,8296 6 обладающий высокой инсектицидной и репеллентной активностью против двукрылых насекомых, но не токсичный для теплокровных животных и человека.

Препарат является отходом производства при переработке живиц сосен обыкновенной и сибирской.

Применение фракции сесквитерпенов и монотерпеновых спиртов из живиц сосен обыкновенной и сибирской с показателем преломления 1,480- 1,494 в качестве репеллента.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Японии к 49-6918, в кл. С 07 С IÇ/62, 1974.