Штанга для удаления колец в горячих вращающихся печах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о 90831

Класс 80с, 171, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Конов и В. К. Вервейн

ШТАНГА ДЛЯ УДАЛЕНИЯ КОЛЕЦ В ГОРЯЧИХ

ВРАЩАЮЩИХСЯ ПЕЧАХ

Заявлено 25 февраля 1950 г. за М 413l80 в Гостехнику СССР

Предметом изобретения является штанга для удаления колец в горячих вращающихся печах, укрепленная на тележке и вводимая в печь при помощи лебедки.

Недостатком применяемых для разламывания колец в горячих вращающихся печах выдвижных штанг является то, что ими нельзя разламывать крайние кольца, а также кольца, расположенные в зоне высоких температур, Отличительная особенность описываемой штанги заключается в том, что она состоит из раздвижных звеньев, причем конец крайнего звена загнут под прямым углом. Кроме того, внутри штанги помещен перфорированный трубопровод для подачи под напором холодной воды, а для удаления нагретой воды из штанги применен гибкий шланг.

Благодаря зтим особенностям, штанга может разламывать ближние и дальние кольца, а также работать в зоне высоких температур.

На фиг. 1 приведена деталь приспособления, заменяющего противовес; на фиг. 2 изображена штанга; на фиг. 3 — штанга в рабочем и нер а б очем пол ожении.

Штанга состоит из нескольких телескопически входящих одно в другое звеньев 1, из которых крайнее звено имеет конец 2, загнутый под прямым углом. Внутри штанги расположена перфорированная труба 8 для подачи под напором холодной воды для охлаждения штанги.

Удаление нагретой воды производится по гибкому шлангу.

Во время работы штанга опирается на закрепленный у головки печи ролик 4. Конец штанги находится в двухроликовой обойме 5, имеющей для мертвого крепления специальные стопоры б. Обойма 5 располагается на домкрате (автомобильного типа) 7, при помощи которого производится вертикальное перемещение концов штанги. Домкрат закреплен на тележке 8, передвигающейся по прочно прикрепленным к полу балкам-рельсам 9. Вместо противовеса к раме тележки 8 прикреплено приспособление 10, состоящее из жестко закрепленных планок 11 с роликами 12 и стяжными болтами 18. Движение те№ 90831 лежки и штанги осуществляется моторной двухбарабанной лебедкой при помощи канатов прикрепленных к тележке 8 и проходящих через блоки 14.

Для уборки штанги на время работы печи рекомендуется установить поддерживающие ролики 1Б, расположенные у стены и на дополнительной площадке 1б„устройство которой необходимо предусмотреть в цементном отделении.

Предмет изобретения

l. Штанга для удаления колец в горячих вращающихся печах, укрепленная на тележке и вводимая в печь при помощи лебедки, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью возможности разламывания ближних и дальних колец при их удалении при помощи подъемного устройства, установленного на тележке штанги, штанга составлена из раздвижных звеньев, причем конец конечного звена изогнут под прямым углом.

2. Штанга Tlo и. 1, отли ч а ю щ а яс я тем, что для предотвращения деформации штанги, при работе в зоне высоких температур, внутри штанги помещен перфорированный трубопровод для подачи под напором холодной воды, а для отвода нагретой воды из штанги применен гибкий шланг.

Фиг. 1

Фиг. 2