Центробежный распылитель воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 90835

Класс 36d, 1п

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. Я, Ипполитов

ЦЕНТРОБЕ)КНЫЙ РАСПЫЛИТЕЛЬ ВОДЫ

Заявлено 7 апреля 1950 г за ¹ 415805 в Гостехн|п(у СССР

Отличительная особенность предлагаемого для применения в доувлажнительных установках центробежного распылителя воды с фр,икционной или клиноременной передачей состоит в применении, в целях получения мелкого распыления, двух конических дисков с рифлеными поверхностями и лопатками на ободьях.

На чертеже схематически изображен двухдисковый распылитель воды в разрезе, На валу электродвигателя 1 закреплен стальной д иск 2, к которому, образуя фрикционную передачу от электродвигателя к валу распылителя, прижимастся шкив 3, сидящий на вращающемся в шарикоподшипннках 6 валу 4, на обоих концах которого закреплены диски 6 с лопатi(àìè на обода (, закрытыс кожухами 7, внутри котоphI. (. i TQHoB 1cHhI направляющие 9 движения воздуха. Пру>KI(HB 8 обеспечивает надежное соприкосновение шкива 3 с диском 2. Вода подводится к дискам по трубке 10. Все устройство монтируется на пли11, Вал 4 с дисками 6 делает около б000 оборотов в минуту, Поступающая по трубке 10 в специальный приемник вода попадает через от-! всрстия на диск 6 и центробежными силами выорасывается мельчаишими частицами в воздух с кромки диска. на ободе которого имеется шесть-восемь лопаток, создающих поток воздуха, которып подхватывает частицы распыленной воды и факелом выносит их в воздуx помещения, где они полностью испаряются. Необходимость в наличии трубопровода для стока неиспарившейся воды отпадает.

Попавшая íа диск вода прижимается к нему центробежными си. лами, а рифленая поверхность препятствует ее движению к кромкс д иска. Вследствие этого вода находится на нем достаточно долго и расталкивается по большой его площади; водяная пленка получается тонкой, а распыление мелким. Факел распыленной воды целиком испаряется в воздухе. № с0835

Предмет изобр ет ения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Т. Ф. Загребельная Гр. 155

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Заказ 6701

Подп. к печ. 10/XI-1959 г.

Тираж 300 Цена 25 коп.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Центробеж ый распылитель воды с фрикционной или клиноременнод переда чеи, .применяемыи в доувлажпительных установках, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью достижения мелкого распыления воды, он снабжен конйческими дисками, имеющими рифленую поверхность и лопатки на ободьях.