Разгрузочное устройство дробильносортировочного агрегата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.03.80 (21) 2902917/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (51) М.К ..

В 02 С 21/02

Гоеударствеииый комитет (23) Приоритет—

Опубликовано 28.02.82. Бюллетень №8

СССР (53) УДК 62! .926..9 (088.8) по делам изооретеиий и открытий

Дата опубликования описания 05.03.82 (72) Авторы изобретения

Ц Окользин " " х,1 4 ц а 1

Э. В. Шипицына, М. А. Лебедев и Е (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский инст ых строительных материалов и гидромеханизации (54) РАЗГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО ДРОБИЛЬНОСОРТИРОВОЧНОГО АГРЕГАТА

Изобретение относится к дроблению пород и материалов, а именно к дробильносортировочным агрегатам, в частности к разгрузочным устройствам таких агрегатов, и может быть использовано в промышленности стройматериалов и в горнодобывающих отраслях.

Известно разгрузочное устройство дробильно-сортировочного агрегата, содержа цее течку с поворотной заслонкой, связанной с разгрузочным конвейером, установленным вдоль щели дробилки перпендикулярно продольной оси агрегата (1) .

Это устройство характеризуется недостаточно высокой маневренностью и компактностью ввиду значительной длины расположенного поперек агрегата разгрузочного. конвейера:

Цель изобретения — повышение компактности и маневренности агрегата.

Указанная цель достигается тем, что конвейер выполнен составным из станционарной центральной секции и двух шарнирно с ней сочлененных концевых секций, снабженных приводами их поворота в вертикальной плоскости и оборудован прижимными роли коопорами грузовой его ветви, смон2 тированными над шарнирами с возможностью нажатия на сгибы этой ветви в сочленениях при повороте соответствующей секции и заслонки.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство в составе агрегата, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3— то же, в плане (фрагмент).

Агрегат (фиг. 1) содержит раму 1 на колесах 2, приемный бункер 3, питатель 4, дробилку 5 и грохот 6. Разгрузочный конвейер 7, течку 8 с поворотной заслонкой 9 на оси 10 (фиг. 2), составляя собственно разгрузочное устройство агрегата. Конвейер, помимо указанной стационарной центральной секции 7, имеет две шарнирно сочлененные

15 с ней концевые секции 11 (левую и правую, фиг. 2); которые кинематически соединены посредством тяг 12 с соответствующими несущими узлами секций 11. Эти же узлы несут кронштейны 13, шарнирно связанные с штоками гидроцилиндров 14, приводов по2О ворота секций 11 и рычагами 15 прижимных роликоопор 16.

Возможен вариант с отдельными приводами поворота заслонки и подъемами секций, при котором ось 10 заслонки связана

908392 с приводом роликоопор 16, а секции приводятся тросами через полиспаст. Гр зонесущий орган конвейера 7 является сбщим для всех трех секций бесконечным э. ементом типа ленты. Реверсивная прив дная головка конвейера (не показана) смогтиро- s вана на нижней его ветви в средней асти секции 7.

В процессе работы устройства в составе агрегата, при выгрузке продукта, например вправо (фиг. 2), левая роликоопора 16 опусы кается на ленту конвейера 7 под действием левого гидроцилиндра 14, прижимая or,ору к сгибу ленты в зоне сочленения секций, а левая секция 11 поднимается в крайнее верхнее положение. При этом заслонка 9 1 поворачивается из промежуточного положения верхним краем вправо, т. е. в сторону выгрузки, чем обеспечивается опережающая загрузка мелкого подрешетного продукта из-под грохота на ленту (фиг. 3).

На поток этого продукта как «на породную подуц ку» ссыпается продукт из-под дробилки 5, измельчающей надрешетную фракцию с гррохота 6, загружаемого питателем

4. Правая опора 16 в приподнятом положении не взаимодействует с грузом и лен- той.

При передвижениях агрегата обе концевые секции 11 подняты в крайнее верхнее положение, что и обеспечивает повышение компактности и маневренности агрегата.

Формула изобретения

Разгрузочное устройство дробильно-сортировочного агрегата, содержащее течку с поворотной заслонкой, связанной с разгрузочным конвейером, установленным вдоль щели дробилки перпендикулярно продольной оси агрегата, отличающееся тем, что, с целью повышения компактности и маневренности агрегата, конвейер выполнен составным из стационарной центральной секции и двух шарнирно с ней сочлененных концевых секций, снабженных приводами их поворота в вертикальной плоскости, и оборудован прижимными роликоопорами грузовой его ветви, смонтированными над шарнирами с возможностью нажатия на сгибы этой ветви в сочленениях при повороте соответствующей секции и заслонки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе !. Авторское свидетельство СССР

М 637153, кл., В 02 С 21 02, 1976.

908892

Редактор А. Мотыль

Заказ 682/7

Составитель Ю. Хечанов

Техред А. Бойкас Корректор О. Билак

Тираж 643 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4