Магнитная подвеска вибратора
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советских
Социалистических
Республик (33) К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 08.07.80 (21) 2958530 18-10 с присоединением заявки №вЂ” (51) М, Кл,з
В 06 В 1(04
СССР
Опубликовано 28.02.82. Бюллетень № 8
Дата опубликования описания 05.03.82 (53) УДК 534.232 (088.8) йо делам изобретений и открытий
Л. А. Певзнер и Л. Л. Певзнер (72) Авторы изобретения
Казахский филиал Всесоюзного научно- сследовательского института разведочной геофизики Научно-производственного объединения
«Рудгеофизика» и Красноярский политехнический ттнсчнт4т (71) Заявители (54) МАГНИТНАЯ ПОДВЕСКА ВИБРАТОРЛ
Государственный кометет (23) Приоритет—
Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано при вибрационных испытаниях и сейсморазведке.
Известна магнитоэлектрическая подвеска подвижной системы электродинамического вибратора, которая обеспечивается за счет дополнительной обмотки подвижной катушки (1).
Однако такая подвеска требует дополнительной мощности на компенсацию веса, соизмеримую с мощностью, потребляемой основной обмоткой, а также требуется дополнительный источник для питания подвески.
Наиболее близкой по технической сугцности к изобретению является магнитная подвеска, содержащая пару установленных одноименными полюсами друг против друга с зазором постоянных магнитов, один из которых неподвижен, а другой — подвижен (2), Однако эта подвеска может работать только в вертикальном положении, отклонение ее оси от вертикали приведет к смешению якоря, а следовательно, к сбою в работе вибратора. Другим недостатком этой подвески является малая допустимая амплитуда колебания. так как воздушный зазор вибратора не может быть больше зазора между магнитами подвески.
Цель изобретения — расширение функциональных возможностей за счет мвеличе5 ния допустимой амплитуды колебаний при любом наклоне.
Поставленная цель достигается тем, что на подвеску введено не менее одной пары из подвижного и неподвижного магнитов, причем полюса магнитов выполнены плоскими и скошенными под углом один к другому.
На чертеже показан эскиз магнитной подвески подвижной системы вибратора.
Подвеска состоит из двух пар 1, 2 и 3, 4 постоянных магнитов. Неподвижные магни-!
5 ты 1 — 4 укреплены на корпусе вибратора 5, а подвижные 3 и 2 — на подвижной системе 6, причем параллельные плоскости полюсов магнитов расположены под углом один к другому.
Устройство работает следующим образом.
При возбуждении вибратором 5 колебаний подвижной системы 6 последняя перемешается, укрепленные на подвижной системе магниты 2 и 3 также перемещаются.
908418
Формула изобретения
Сос>анитель В Пирогов
Редактор Л. Моп>ль Техред Л. Бойкас Корректор В. Бутяга
Заказ 686>6> тираж 499 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий
1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5
Филиал ППП «Патент», г Ужгород. ул. Проектная, 4
11ри этом сила отталкивания между этими магнитами и магнитами, укрепленными на корпусе, изменяется обратно пропорционально квадрату изменения зазора 5 между ними. Величина максимально дону стимой, при такой подвеске амплитуды вибросмещсний подвижной системы определяется выражснисм где d угол между плоскостями полюсов магцитов и направлением перемещения рабочего органа.
Из выражения (1) видно, что при уменьшении угла d. увеличивается максимально допустимая амплитуда вибросмещения, 3Hачительно превышающая зазор между магнитами В То же время уменьшение зазора
Ь и угла с обеспечивает устойчивое состояние по IBHæíîé системы в направлении, перпендикулярном вибросмещению, и устойчивую раооту вибратора при любом его наклоне.
Магнитная подвеска вибратора, содержагцая пару установленных одноименными полюсами друг против друга с зазором постоянных магнитов, один из которых неподвижен, а другой подвижен, отличающаяся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей за счет увеличения допустимой амплитуды колебаний при любом наклоне, в нее дополнительно введено не менее одной пары из подвижного и неподвижного магнитов, причем полюса магHHToB выШЗЛНЕН ПЛОСКИМИ И СКОШЕННЫМИ ПОД УГЛОМ один к другому.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1 Лвторское свидетельстви СС(Р
Л 880865, кл. В 06 В 1>>04, 1971.
2. Авторское c âèäåòåëüñTBî (.ССР
А> 580916, кл. В 06 В 1 04, 1975 (протогип).