Сито грохота

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

«»908425 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.05.80 (21) 2935500/29-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 07 В 1/46

Гесудврствеллмй каметет по делам изобретений ч открытий (53) УДК 621.928..3 (088.8) Опубликовано 28.02.82. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 05.03.82 (72) Авторы изобретения

N. Я. Берлин, Г. И. Никитин, И. и М. П. Д ов

Государственный проектно-конс

«Гипромашуглеобо (71) Заявитель (54) СИТО ГРОХОТА

Изобретение относится к технике разделения сыпучих материалов по крупности и может быть использовано в горнорудной и угольной промышленности и промышленности строительных материалов.

Известно сито грохота для рассева сыпучих материалов, включающее секции просеивающей поверхности, закрепленные на поперечных балках и боковинах рамы с

HoMoltlüþ прижимных полос (1).

Недостатком такой конструкции сита является то, что прижимные полосы и концы болтов с гайками выступают над поверхностью сита и перекрывают его поверхность, а это приводит к снижению производительности.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является сито грохота, содержащее выполненные в виде секций элементы просеивающей поверхности, ребра жесткости, установленные на поперечных балках сита и связанные с балками хомутами 12).

Недостатком такого сита является то, что узлы крепления секций сит на поперечных балках выступают над поверхностью сита и перекрывают прижимными хомутами его поверхность, что снижает эффективность и производительность просеивания.

Цель изобретения — повышение производительности.

Указанная цель достигается тем, что в сите грохота, содержащем выполненные в виде секций элементы просеивающей поверхности, ребра жесткости, установленные на поперечных балках сита и связан10 ные с балками хомутами, выполнены заодно с элементами просеивающей поверхности и снабжены симметрично установленными по отношению к ним опорными полками с противоположным наклоном от оси ребра

15 и прутками, упирающимися в хомуты, которые выполнены трапецеидальной формы, причем в ребрах жесткости выполнены отверстия, в которых с зазором расположены стержни хомутов.

На фиг. 1 показано сито, общий вид

20 в изометрии; на фиг. 2 — вид по стрелке

А на фиг. 1.

Сито грохота состоит из секций просеивающих поверхностей 1, по краям снабженных ребрами 2 жесткости, с нижней сто908425

Формула изобретения

Duo"

Фыг.2

ВНИИПИ Заказ 689/9 Тираж 634 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 роны которых приварены наклонные опорные полки 3 с цилиндрическими прутками 4, над которыми в смежных стенках ребер выполнены овальные отверстия 5 и в них вставлены с зазором стержни трапецеидальных хомутов 6, охватывающие балки 7 и проходящие в отверстия траверсы 8, прижимаемых к балкам гайками 9.

Сито собирают следующим образом.

На поперечные балки 7 устанавливают секции просеивающей поверхности и заводят хомуты 6 в овальные отверстия 5. На 1й концы хомутов с нижней стороны балки надевают траверсу 8 и затягивают гайками 9.

Наклонные стороны хомутов при этом скользят по пруткам 4 и натягивают их друг к другу, а также прижимают опорные наклонные полки 3 смежных ребер 2 к обтекаемой поверхности поперечной балки. При этом поверхность сита натягивается и надежно зажимается на поперечных балках, а узел крепления располагается под просеивающей поверхностью, что увеличивает ее площадь.

Экономия от внедрения сита получается за счет повышения производительности грохота.

По предварительным расчетам производительность грохота увеличивается на 13 /о, а годовая экономия от внедрения сит на одном грохоте составляет 27 тыс. руб.

Сито грохота, содержащее выполненные в виде секций элементы просеивающей поверхности, ребра жесткости, установленные на поперечных балках сита и связанные с балками хомутами, отличающееся тем, что, .с целью повышения производительности, ребра жесткости выполнены заодно с элементами просеивающей поверхности и снабжены симметрично установленными по отношению к ним опорными полками с противоположным наклоном от оси ребра и прутками упирающимися в хомуты, которые выполнены трапецеидальной формы, причем в ребрах жесткости выполнены отверстия, в которых с зазором расположены стержни хомутов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 2274700, кл. 209/401, опублик. 1941.

2. Патент США № 2802571, кл. 209/394, опублик. 1957 (прототип).