Инерционный пневматический классификатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

АНИЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 23.04.80 (21) 2939486/29-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М Кп з

В 07 В 4/00

Государственный комитет

СССР (53) УДК 621.928..6 (088.8) Опубликовано 28.02.82. Бюллетень № 8 ло делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 05.03.82

М. Д. Барский, Ю. П. Канусик и В. И.

Б (72) Авторы изобретения

Уральский ордена Трудового Красного1: политехнический институт им. С. М. К (71) Заявитель (54) ИНЕРЦИОННЫЛ ПНЕВМАТИЧЕСКИИ КЛАССИФИКАТОР

Изобретение относится к пневматической классификации полидисперсных материалов под действием инерционных и центробежных сил и предназначено для разделения материала по крупности в области от 60 мк до нескольких микрон, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в частности в химической, радиоэлектронной и др.

Известен пневматический классификатор, включающий камеру классификации с пересыпными приспособлениями, загрузочное и разгрузочное приспособления (1).

Недостаток устройства — низкая эффективность классификации.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является инерционный классификатор, включающий бункер, коаксиальные камеры, циклон, вентилятор и бункер крупной фракции (2).

Недостатком устройства является низкое качество классификации.

Цель изобретения — повышение качества классификации.

Поставленная цель достигается тем, что сепаратор снабжен винтовыми направляющими, расположенными между внутренней поверхностью наружной камеры н внешней поверхностью внутренней камеры, а выходной конец наружной камеры выполнен в виде раструба с углом раскрытия 15 — -20 .

На фиг. 1 изображено устройство. обгций вид; на фиг. 2 — схема соединения устройства с циклоном, вентилятором, компрессором.

Классификатор содержит бункер 1, наружную камеру 2, выходной конец которой выполнен в виде раструба 3. Внутренняя камера 4 выполнена с возможностью перемещения относительно внешней. Между внутренней поверхностью наружной камеры 2 и внешней поверхностью внутренней камеры 4 установлены винтовые направляющие 5 для закручивания двухфазного потока. Питатель 6 предназначен для подачи исходного материала во внешний канал 4 классификатора, а циклон 7 для улавливания мелкого продукта.

908426

Устройство работает следующим образом.

Исходный материал питателем 6 подается в наружную камеру 2 классификатора, подхватывается воздушным потоком, поступаюгцим от компрессора, закручивается винтовыми направляющими и попадает в классификационную камеру.

Классифицируюший поток, создаваемый вентилятором, захватывает мелкие частицы, сосредоточенные у внешних стенок внутренней камеры 4, меняя их направление на 180, и выносит их в циклон 7, где они и улавливаются. Крупный продукт выпадает в бункер 1. Винтовые направляющие сообщают пылегазовому потоку врашательное движение. Под действием возникающих центробежных сил происходит радиальное расслаивание материала по крупности. Крупные частицы, обладаюшие большой массой, отбрасываются к внутренним стенкам наружной камеры, а мелкие сосредотачиваются около наружной поверхности внутренней камеры.

В зоне классификации, расположенной непосредственно за обрезом внутренней камеры, происходит резкое изменение направления поступательного движения несущей среды на противоположное и удаление ее через внутренний канал. Причем, в результате сил вязкостенного трения и сил инерции происходит неодновременный поворот слоев, находящихся на различном расстоянии от центральной оси аппарата.

В первую очередь захватываются слои, проходя щие в непосредственной близости от заборного отверстия, т. е. движущиеся вдоль наружной поверхности внутренней камеры, а более отдаленные слои успевают пройти по инерции некоторое расстояние вдоль оси аппарата. Позднее всего разворачиваются и направляются в центральный канал периферийные слои, несущие крупные частички материала. Такая структура воздушного потока благоприятствует процессу инерционного разделения материала по крупности.

Однако отдельные крупные частицы могут быть захвачены потоком воздуха в мелкий продукт. Для устранения этого явления выходной конец внешней камеры выполнен в виде раструба. Такая конструкция позволяет произвести дополнительное расслаивание пылегазового потока непосредственно в зоне классификации, удалить крупные частицы из области возможного захвата их воздушным потоком и тем самым повысить качество разделения.

Угол раскрытия раструба выбирается при оптимальном значении 15 — 20 .

При меньших значениях угла расслаивание происходит недостаточно интенсивно и повышение качества разделения, обусловленное указанным конструктивным элементом, незначительное. При угле раскрытия, превышающем 30, в результате резкого расширения струи в зоне классификации образуются крупномасштабные вихри, которые затрудняют процесс расслаивания и тем самым ухудшают качество разделения.

20 Применение инерционного пневматического классификатора позволяет повысить качество классификации.

Формула изобретения

Инерционный пневматический классификатор, включающий бункер, две коаксиальные камеры, циклон, вентилятор и бункер крупной фракции, отличающийся тем, что, зО с целью повышения качества классификации, сепаратор снабжен винтовыми направляющими, расположенными между внутренней поверхностью наружной камеры и внешней поверхностью внутренней камеры, 35 а выходной конец наружной камеры выполнен в виде раструба с углом раскрытия

15 — 20".

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1: Авторское свидетельство СССР

М 580016, кл. В 07 В 4/08, 1975.

2. Патент Франции Мо 2033798, кл. B 07 В 7/00, опублик. 1970 (прототип).

908426

Редактор Л. Мотыль

Заказ 689/9

Составитель Л. Заболотская

Техред А. Бойкас Корректор В. Синицкая

Тираж 634 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4