Способ получения карбонизированного пенобетона и пеносиликата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80b, 1o № 90843

СССР

И. Т. Кудряшев, Л. М. Розенфельд, M. Я. Кривицкий и А. Т. Баранов

СЛОСОЬ ПОЛУЧЕНИЯ КАРБОИИЗИРОВАННОГО

ПЕНОБЕТОНА V. ЛБНОСИЛИКАТА

Заявле1!о 23 мая 1950 г, за No 113598

Объемнын Врегяенное вес пенобс- сопротнвае- При,ечанне тона, в кг.н." нне кг сдФ, ) Состав раствора !!о

Вид пены овсу

Обычная возду ш но наех анич. пена

Средний из трех резупьтатов

Цемент песо1; вода

1 0,7 0,44

G0,) 28,73

Угдекнсаая пена б0О !

39,8

Существующая тех юлогия пенобетона и пеносилпкята заключается В том, IT!o цемсHTIII>111 pHcTBoII смеп1ивяется с Воздушномехяничсской 11сной, получаемой растворением иенообразователя (càHî!IHII, кянифольнос мыло и Hp.) в воде и взбиванисм этого раствора в пенос м ес и теле.

Этот способ дает пснобетон или пепосиликаты малой прочности, тогда как предлагаемый способ обсспечива т гораздо большую прочность изделий.

Отличительная особенность предлагаемого способа состоит в том, что ячеистая масса изготовляетя иг1 Основе углекислой пень1 получясмой взбиванием водного раствора пснообразователя в атмосфере углекислого газа, Согласно предлагаемому способу пеносмеситель, в котором находится водный раствор пенообразователя, заполняется углекислым газам, и смесь взбигается до образования иены. Полученная пена, состоящая в среднем из 90",. углекислого газа, 9,8Ъ водь; и 0,2",о пенообразователя, смешивается с цсмснтнь1м раствором до заданного объемного всса пеногмассы, которая в виде плит, блок гв и т. и. подвергастся пропярке, запарке и др. видам твердения.

В процессе сушки из-за больи1ого количества углекислого газа, распределенного IIo всей массе пеиобетона и:и1 пеносиликата, последние легко и быстро карбонизируются, увеличивая при этом прочность на сисатис на 40 — 50",0, что видно из прилагаемой сравнительной таблицы прочности ооразцов из пенобетоня.

¹ 90843

H.pедмет изооретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Заказ 1388.

Подп. к печ. 2/Ш-1959 г.

Тираж 360. Цена 25 коп.

Гор. Алатырь, типография N. 2 Министерства культуры Чувап1ской АССР.

Способ получения карбонизированного пенобетона и пеносиликата, о т л и ч а ю щ и и ся тем, что для повышения прочности изделий я 1e IÞ1 :Þ Маееу ИЗГОТОВЛЧЮт На ОСНОВЕ I ЛЕКИСЛОЙ ПЕНЫ, ПОЛуЧаЕМОй взбиванием водного раствора пенообразователя в атмосфере угле. клоги газа.