Способ изготовления шлифовальных кругов для металла
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Я 90847
4юьмввЖЯМ
Класс 67с, 3
СССР
lAIRN Ty()
ТЕаВЧЕГКд «
ИВЛНОТЕК
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
А. И. Малышев
СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И1ЛИФОВАЛЬНЫХ КРУГОВ
ДЛЯ МЕТАЛЛА
Заявлено 22 июня 1950 г. за М 430367 в Гостехнику СССР
Предмет изобретения
Обычно шлифова.1ьные круги для металла изготовляются из абразивных зерен наждака, корунда, карборунда и т. и. на столярном клее, жидком стекле, казеиновом клее, декстрине и других связках.
Изобретение имеет целью улучшить качество кругов и повысить их производительность при сокращении расхода наждака и клея.
Отличительная особенность предлагаемого способа заключается в том, что в состав шихты вводят древесные опилки и обтирочные концы.
Круги изготавливаются из смеси древесных опилок, мелких обтирочных концов и наждака в соотношениях: опилок — 2 части, концов — 1 часть, наждака — б частей (соотношения меняются в зависимости от требований, предъявляемых к очистке изделий); в качестве связующего может быть использован клей столярный, жидкое стекло, казеиновый клей, декстрин и другие связующие вещества. Лучшие результаты дает клей столярный и жидкое стекло.
Приготовленная и хорошо перемешанная смесь из опилок, обтирочных концов, абразива и связующего з .к.",адывается в металлическую и линдрическую форму и прессуется. После прессовки круг вынимается из формы и сушится
24 часа в естественных условиях и
25 — 30 час. при температуре 50—
60 .
Древесные опилки должны быть просеяны, они могут быть от дерева любой породы. Обтирочные концы должны быть мелкие, длиной
15 — 25 лл.
Величина зерна абразива берется в зависимости от назначения круга: для обдирки — более крупный наждак, для шлифовки †бол мелкий.
Такие круги не требуют накатки наждаком и используются до полного износа.
Изготовление кругов несложно.
Способ изготовления шлифовальных кругов для металла, о т л ичающийся тем, что, в целях повышения производительности кругов и сокращения расхода наждака и клея, в состав шихты вводят древесные опилки и обтирочные концы.