Многоступенчатый поршневой насос для сжиженных газов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 90851

Класс 17д, 5в

РЕТЕНИЯ

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Н. Дробинин и С. Е. Дунаев

МНОГОСТУПЕНЧАТЫЙ ПОРШНЕВОЙ НАСОС

ДЛЯ СЖИ)КЕН НЪ|Х ГАЗОВ

Заявлено 23 февраля 1949 г. аа ¹" 392375

Основнос авт св. ¹ 65290 от 12 гноя 1946 г. на н(яя тех >ко:IIIII

В основнох(авт. св. № 65290 описан многоступенчатый поршневой насос для сжи>кенных газов, в котором, с целью разбивки общего перепала давлений на все цилиндры, нягнетательный трубопровод предыдушей ступени включе(! в герметическую всасывающую камеру, окружающую цилиндр последней ступени, я, с целью разгрузки сальников насОс3, Il pocTp3HcTB3 под сальниками UH. Iиндров соединены 1<3 и алями со всасывающей камерой цилиндра низкого давления.

Описываемое изобретение представляет собой дальнейшее усовершенствование двухступенчатого насоса для низкокипящих жидкостей, имеющее целью, во-первых, уменьшить его габариты, для чего цилиндры обеих ступеней расположены на одной оси по противоположным сторонам приемной ванны, во-вторых, увеличить коэффициент заполнения «а», следовательно, производительность насоса, и расположить цилиндры вертикя.:и,!о для чего применен чашеобразный поршень пер):.ой ступени. 1ля выравнивания колебаний давления в процессе сжатия и регу;(ирования производительности l(3coc3 между ступенями нагнете(ния применен сепаратор-ресивер.

На чертеже схематически изобря>кен многоступенчатый поршневой насос для сжиженных газов в продольном разрезе.

В двухступенчатом поршневом насосе цилиндры 1 и 2 первой и

BTop0É ступе((ей расположены н3 Одной Оси по Il poTH Bolloложнl (fv(сто ронам приемной ванны 3, что упрощает конструкцию насоса, исключает необходимость в сальнике для цилиндра второй ступени и дает возмо>кность разместить чашеобразный поршень первой ступени 4 и поршень второй ступени 5 на одном штоке 6, я также уменьшает габариты насоса.

Между ступенями насоса установлен сепаратор-ресивер 7, обеспечивающий Bblp3BIIHBBHHe кОлебяний давления нерекачив;1емой жид2

М 90851 кости перед поступлением се во вторую ступень, ", так>ке дающий возможность осуществлять регулирование производительности чя:оса

lI)>тем сброся перскачиваемой жидкости из cE l13pHTop3-ресиверя / l3 ириемиук) ванну.

Перскачивяемая кядкость поступает из хранилища (ие показано иа черте>ке) в приеь1 иую вяииу через трубу 8. При ходе поршня в крайнее правое положение жидкость выжимается через клапан 9 B сеиаратор-ресивер, из последнего через клапан 10 поступает в цилиндр второй ступени, Прн кодс поршня в левое крайнее поло>кение жидкость иод необходимым давлением вы>кимяется в иагнетательный трубопровод 11 через кляпяи с2. Одиовремелио происходит очередное заполнение LIHлиндря первой ступени жидкостью, н цикл повторяется снова, Испаряющаяся часть жидкости отводится из приемной ванны чср 3 трубу И и из сепаратора через трубу 14 и может быть собрана в газгольдер (ис показан иа черте ке).

Сальник 1э, служащий для уплотнения штока ня первой ступени, выполняетcH из баббитовой стружки, графита или подобных мат риалов.

Весь насос может быть помещен в изоляцию, например, из шлаковой ваты, Предмет изобретения

1. Форма выполнения многоступенчатого поршневого насоса для сжиженных газов по авт. св. Л 65290, отличающаяся тем, что, с целью упрогцсиия конструкции насоса и уменьшения его габаритов, цилиндры обеих ступеней расположены иа одной оси по противоположным сторонам приемной ванны.

2, Форма выполнения насоса по авторскому свидетельству М 65290, о тл и ч а ю щ а я с я применением между ступенями нагнетания сепаратора-ресивера для выравнивания колебаний давления в процессе сжатия и регулирования производительности насоса.

3. Форма выполнения насоса по авт. св. М 65290, о т л и ч а ющ а я с я применением чашеобразного поршня первой ступени для возможности увеличения коэффицне>нта заполнения и, следовательно, производителы.ости насоса, а также для возможности вертикального расположения цилиндров.

Л е 90851

Комитет Ilo делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Семенов Гр. 65

Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Заказ 5476

Подп. к печ. 11/Ъ П1-1959 г.

Тираж 650. Цена 50 коп.