Линия отбивки литников и выбивки стержней из отливок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсиик

Соцналистичесиии

Республик

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (tt)908519 (6l ) Дополнительное к авт. свнд-ву(22) Заявлено 020680 (21) 2934322/22-02 (5! )М. Кл.

В 22 0 47/02

В 22 0 29/00 с присоединением заявки №

9 1®5стаевкы<

CCCP ее аееи взебремккФ в втврытвФ (23) ПриоритетОпубликовано 280282, Бюллетень ¹ 8 (53) УДК 621. 747. .C6(088.8) Дата опубликования описания 280282

П.H Êóãóòîâ, Л.А.Забелин, В.С.Маслов и Г.Г.Серов (72) Автори изобретения (7l) Заявитель (4) ЛИНИЯ ОТБИВКИ ЛИТНИКОВ И ВЫБИВКИ СТЕРЖНЕЙ

ИЗ ОТЛИВОК

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для автоматизации процесса отделения литников и заливов, а также выбивки стержней из отливок блок-картера двигателей внутреннего сгорания.

8 настоящее время для отделения литников, заливов, гребешков и выпоров, а также для выбивки стержней из крупных корпусных отливок обычно ис е пользуют отдельные механизмы, не связанные между собой технологически, зачастую установленные на значительном расстоянии один от другого.

1$

Известна установка для выбивки стержней из цилиндрических отливок, содержащая раму с вертикальными цилиндрическими направляющими и вибрационную решетку со штангами и зубчатыми коронками на них.

В этой установке отливки устанавливаются сверху, вертикально в направляющие, а разрушение стержня производится снизу вибрирующими зубчатыми коронками (I) .

Эта установка, хотя и повышает производительность труда, но обладает тем недостатком, что решает только одну задачу - выбивку стержней.

Обломка же литников производится вручную, кувалдой. Налицо также маломеханизированная транспортная операция по передаче отливок с одной операции на другую и ручная укладка отливок в направляющие и сьем их.

Известна установка для отделения литников и прибылей, содержащая вертикально-замкнутый конвейер с захвахами, два,одномолотковых ротора с приводами и горизонтальными направляющими.

В этой установке отливки перемещаются захватами конвейера по плоским направляющим скольжения в горизонтальном положении, а отделение литни.ков производится ударами молотков, 90851 установленных на роторах сверху и снизу отливки (2l.

Эта установка также решает только одну задачу - отделение литников и прибылей, а для выбивки стержней отлиани необходимо транспортировать на другую установку, что снижает производительность.

Другим недостатком укаэанной установки является то, что при перемеще- 1о нии отливки имеют большое трение пе направляющим планкам.

Наиболее близкой к предлагаемой

Il0 входящим механизмам является линия для отбивки литников и выбивки стерж- >s ней, содержащая устройство для отделения литников и заливов, представляющее собой обрубной, пресс, и механизм выбивки стержней, соединенные вертикально-замкнутым транспортирующим 20 устройством в виде рольганга.

Ветви рольганга, расположенные одна над другой, связаны подъемника-„ ми для передачи поддонов с отливками с одной ветви на другую )3j . 2$

Описанная линия предназначена для разделки кустов сравнительно мелких кокильных отливок, которые возможно обрубить на прессе и котове нет надобности кантовать для выбивки из щ них стержней. Загрузка и разгрузка линии, а также ориентирование отливок на ней осуществляется вручную эа счет углублений или выступов на поддонах, что значительно снижает произ- З водительность и не обеспечивает автоматизацию всего процесса обработки отливок. Входящие в линию механизмы, а также отсутствие на ней приспособлений для кантования отливок делают 4О ее непригодной для обработки сложных корпусных отливок типа блок-картера двигателей.

Цель изобретения - повышение ïðîиэводительности и автоматизации все- 4 го процесса обработки таких отливок, как отливка блок-картера двигателей, имеющая сложную литниковую систему, расположенную с трех сторон, и требующая кантования перед операцией вы- в бивки стержней.

Поставленная цель достигается тем, что линия отбивки литникоа и выбивни стержней иэ отливок, содержащая устройство для отделения литни- 55 ков и заливов и механизм выбивки стер" жней, соединенные вертикально-замкнутым транспортирующим устройством, 9 4 снабжена загрузочно-разгрузочными подъемниками, выполненными с возможностью вертикального и горизонтального перемещения вдоль линии. Линия снабжена также кантователем, связывающим механизм выбивки стержней с вертикально-замкнутым пульсирующим тележечным конвейером, причем кантаватель шарнирно установлен на раме механизма выбивки стержней и в одном из крайних положений опирается íà раму конвейера, а в другом - устанавливается соосно с механизмом выбивки стержней.

Устройство для отделения литников и заливов выполнено в виде трех многомолотковых роторов, установленных подвижно с трех сторон отливки.

На фиг. 1 и 2 схематично изображена предлагаемая линия, общий вид; на фиг. 3 и 4 - то же, в плане; на фиг. » разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 6 " разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 7 — разрез Б-Б на фиг. 2.

Линия отбивки литников и выбивки стержней иэ отливок содержит устройство 1 для отделения литников и заливов, механизм 2 выбивки стержней,кантователь 3, установленный на раме 4 механизма выбивки стержней, вертикально-замкнутый пульсирующий тележечный конвейер 5 и загрузочно-разгрузочные подъемники 6 и 7.

Устройство 1 для отделения литии" ков и заливов представляет собой корпус 8 с установленными на нем подвижными по вертикали и горизонтали тремя многомолотковыми роторами 9,10 и

11, Механизм 2 выбивки стержней содержит неподвижную раму 4, установленную вверху, и подвижную по вертикали в направляющих 12 траверсу 13 с приводом 14, вибратор 15 и штанги 16 с зубчатыми коронками 17. Внизу, на уровне отливки блока, установлены упор 18, еще один вибратор 19 с приводом 20 его,перемещения.

Кантователь 3 содержит поворотную часть 21 с отверстиями 22 для прохода коронок, установленную на оси 23 на раме 4 механизма 2 выбивки стержней, цилиндр 24 поворота и упоры 25 и 26, определяющие конечные положения поворотной части кантователя, Конвейер 5 имеет раму 27 с направляющими 28, тяговую цепь 29 с опорными роликами 30 и тележками 31, при5 9085 водной 32 и натяжной 33 валы со звез". дочками и привод 34. Трасса конвейера - вертикально-замкнутая, движение конвейера - прерывистое (пульсирующее), перемещение - один шаг за цикл.

Загрузочно"разгрузочные подъемники 6 и 7 включают две подъемные планки 35 и 36 с направляющими 37, закрепленные на четырех вертикальных скалках-рейках 38, два вала 39, несу- О щие каждый по две шестерни 40 и одному червячному колесу 41, установленные в корпусе тележки 42 с приводом

43 подъема и приводом 44 перемещения по рельсам 45.

Для подачи к линии и транспортировки отливок 46 блоков от нее предусмотрены подвесные конвейеры 47 и

48.

Линия работает следующим образом. 0

По подвесному конвейеру 47 при помощи подвески подают отливку 46 и располагают ее над подъемником 6, осуществляющим загрузку линии. При сов мещении оси подвески конвейера 47 с осью подъемника 6, находящегося в исходном левом положении, включают привод 44 перемещения и подъемник получает движение по рельсам 45, синхронное с конвейером 47. Во время этого движения (1 мин} включается привод 43 подъема, отливка 46 подхватывается подъемником 6 и освобождается от захватов. Продолжая перемещаться по рельсам 45, подъемник 6, теперь 35 уже с отливкой 46, достигает следующей позиции, на которой останавлива° ется перед. тележкой конвейера 5.

При очередной остановке пульсирующего конвейера 5, включается привод

43, отливка опускается и устанавливается на тележку 31 конвейера 5. Планки 35 и 36 опускаются ниже тележки

31 и освобождаются от отливки, включается привод 44 и подъемник 6 возвращается в исходное положение.

При движении конвейера 5 тележка

31 с отливкой 46 входит в устройство

1 для отделения литников и заливов, 50 шторм которого закрываются,и отливка приближается к многомолотковым роторам 9,10 и 11, которые во время работы линии постоянно включены и вращаются со скоростью 600 об/мин. При

55 следующем цикле, во время. движения отливки литники, заливы," гребешки и выпоры, расположенные в 2"3 ряда на каждой стороне отливки, отделяются от нее ударами молотков роторов 9,10 и 11 одновременно с 3-х сторон, что и обеспеч,вает высокую производительность. Затем при следующем цикле тележка с отливкой выходит из устройства 1 через шторы и движется к меха" ниэму 2 выбивки стержней.

При очередном цикле тележка 31 конвейера 5 и отливка 46 перемещаются на позицию механизма 2 вмбивки стержней. Отливка 46 в горизонталь" ном положении входит во внутрь nosoротной части 21 кантователя 3, при этом стержни, образующие отверстия под цилиндры в отливке, совмещаются с отверстиями 22 кантователя 3. Далее включается цилиндр 24 поворота и отливка, подхваченная поворотной частью 21, снимается с тележки кон:вейера 5, устанавливается в механизм

2 в вертикальном положении, а отверстия 22 располагаются напротив коронок 17. Включается привод 20, прижимает вибратор 19 к отливке до упора

18, который своими ударами разрушает нижнюю монолитную часть стержня.

Одновременно включается привод 14, траверса 13 с вибратором 15 по направляющим 12 опускается вниз. Штанги

16 с коронками lj через отверстия 22, врезаются в стержни отливки, при вибрации разрушают их и выталкивают вниз.

Затем вибраторы и зубчатые коронки поднимаются в исходное положение, а отливка поворотной частью 21 кантователя возвращается на тележку конвейера в горизонтальное положение и при следующем цикле выходит из механизма 2 выбивки стержней.

При дальнейшем движении конвейера

5, при очередном его цикле, тележка

31 с обработанной отливкой входит на позицию подъемника 7, осуществляющего разгрузку. При этом отливка своими выступающими краями располагается над планками 35 и 36 подъемника 7.

Во время остановки конвейера включается привод 43, отливка снимается планками 35 и 36 с тележки 31 конвейера и поднимается к подвеске конвейера 48. При совмещении оси подвески конвейера 48 с осью подъемника 7 включается йривод 44 перемещения и подъемник 7 получает движение по рельсам 45 синхронно с конвейером 48.

Далее захваты подвески конвейера 48 вводятся в отливку, планки 35 и 36 опускаются, отливка остается на под7 90851 весках конвейера 48, а подъемник 7 возвращается в исходное левое положение.

Таким образом, использование предлагаемой линии в литейных цехах поэ- 5 воляет отделять литники от отливок и выбивать стержни отливок блоков по поточному принципу с автоматизацией всех тяжелых и трудоемких операций, в том числе транспортных.

t0

Наличие трех многомолотковых подвижных роторов делает устройство для отделения литников высокопроизводи"..: тельным и позволяет автоматически отделять от крупногабаритных отливок корпусных деталей литники, заливы, гребешки и выпоры.

Введение в линию, кантователя, связывающего конвейер с механизмом выбивки стержней, обеспечивает единый 20 технологический цикл, так как позволяет одним конвейером доставлять отливку после отбивки литников к меха-, низму выбивки стержней, в ориентированном положении транспортировать ее к позиции разгрузки.

Наличие загрузочно-разгрузочных подъемников, выполненных в виде подвижных по вертикали и горизонтали

4 подъемных столов, позволяет автомати-30 чески снимать отливки с подвесного конвейера и укладывать их на тележечный конвейер линии, а затем подобным же образом передавать их после всего процесса обработки с тележечного кон-з вейера на подвесной, полностью исключая при этом ручной труд.

За счет ликвидации маломеханизиро-ванных транспортных операций путем совмещения агрегатов в одну линию, а 4о также одновременной отбивки литников, гребешков, заливов и выпоров с трех сторон, автоматической загрузки и разгрузки самой линии и совмещения по времени операции выбивки стержней с операцией обломки литников освобождается от тяжелого ручного труда 6 человек и достигается экономический эффект свыше 100 тыс.руб. на одну линию. формула изобретения

1. Линия отбивки литников и выбивки стержней из отливок, содержащая соединенные вертикально-замкнутым транспортирующим конвейером устройство для отделения.литников и заливов и механизм выбивки стержней, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения производительности и автоматизации процесса обработки отливок типа блок-картера двигателя, линия снабжена загрузочно-разгрузочными подъемниками, выполненными с воэможностью вертикального и горизонтального перемещения вдоль лини 1, а также кантователем отливок, шарнирно ус" тановленным на раме механизма выбивки стержней, предназначенным для взаимодействия с вертикально-замкнутым транспортирующим конвейером с одной стороны и механизмом выбивки стержней -. с другой.

2. Линия по и. 1, о т л и ч а ющ а я с я - тем, что устройство для отделения литников и заливов выполнено в виде трех многомолотковых роторов, установленных подвижно с трех сторон отливки. с

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

h 188630, кл. В 22 0 29/02, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР

h" 555987, кл.. B 22 D 31/00, 1975.

3. Патент ПНР Ь 93261, кл. В 22 0 31/00, 1974.

9ОО,19

Составитель В.Сазонов

Редактор М.Янович Техред E. Гаврилешко Корректор О.Билак

Заказ 698/14 Тираж 853 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4