Устройство для непрерывного прессования пластифицированных порошков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

С . С . Клименков, П.И. Скоков, П. A. Витязь;

Г.P.Ðàéõåëüñîí и В.Г.Огризко

Витебский технологический институт легкой промышленностй-(72) Авторы изобретения (Tl) Заявнтель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ПРЕССОВАНИЯ

ПЛАСТИФИЦИРОВАННЫХ ПОРОШКОВ

Изобретение относится к порошко- вой металлургии, в частности к устройствам для непрерывного прессования пластифицированных порошков.

Известно устройство для непрерывного прессования пластифицированных порошков, включающее корпус, транспортирующий червяк и эапорный червяк с винтовой нарезкой по внешнему и внутреннему диаметрам (11 .

Недостаток данного устройстванизкая надежность в процессе работы, обусловленная сложностью конструкции, Наиболее близким к предлагаемому ,по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для непрерывного прессования пластифицированных порошков, включающее корпус, снабженный насадкой и загрузочным бункером, шнек, установленный в корпусе, и вакуумную систему. При этом вакуумная система соединена с .загрузочным бункером (2) .

К недостаткам данного устройства относится низкое качество спрессованных заготовок, обусловленное неравномерным поступлением порошка к насад" ке в связи с эалипанием порошка между.витками шнека, а также в связи с неполным удалением воздуха иэ порошка.

Цель изобретения - повышение качества спрессованных заготовок.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для непрерывного прессования пластифицированных порошков, включающем корпус, снабженный насадкой и загрузочным бункером, шнек, установленный в корпусе, и вакуумную систему, корпус снабжен полыми шипами, установленными в зоне а последних витков шнека и соединенными с вакуумной системой, а шнек выhohHeH с пазами на его последних витках, при этом шипы расположены симметрично относительно оси корпуса.

900Я

На фиг. 1 схематично показано предлагаемое устройство; на фиг. 2 сечение Л-А на фиг. 1; на фиг. 3 вид В на фиг. 1; на фиг. 4 - шип с системой отверстий, разрез. S

Устройство содержит корпус внутри которого установлен выдавливающий шнек 2. 0 корпусе 1 закреплены шипы 3 с системой отверстий 4. Яипы расположены в нескольких диамет- >0 ральных плоскостях симметрично отноР сительно оси корпуса в зоне последних щитков шнека и соединены трубопроводом с вакуумной системой (не показан), 15

На витках шнека выполнены пазы 5 для прохода шипов 3. Устройство снабжено загрузочным бункером 6 и насадкой 7 °

Устройство работает следующим 2î образом.

При вращении выдавливающего шнека 2 пластифицированный порошок подается из загрузочного бункера 6 на шнек 2, Далее по виткам шнека 2 поро- >> шок перемещается в осевом направлении и в зоне последних витков удерживается от вращения и залипания шипа, ми 3, которые при вращении входят в пазы 5 витков шнека 2. При обтекании 30 порошком шипов 3 образуется эона, в которой скапливается остаточный воздух.

Через систему отверстий 4 в шипах

3 он отсасывается вакуумным насосом

4 (не показан). Затем порошок поступает к насадке 7 и, проходя через нее, прессуется.

Устройство обеспечивает надежную, беэ холостых проворотов подачу порошка к насадке, что позволяет получать заготовки с однородной структурой, постоянной плотностью по длине и устраняет образование воздушных раковин в получаемых заготовках.

Формула изобретения

Устройство для непрерывного прессования пластифицированных порошков, включающее корпус, снабженный насадкой и загрузочным бункером, шнек, установленный в корпусе, и вакуумную систему, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества спрессованных заготовок, корпус снабжен полыми шипами, установленными в зоне последних витков шнека и соединенными с вакуумной системой, а шнек выполнен с пазами на его пос" ледних витках, при этом шипы расположены симметрично относительно оси корпуса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ь 725891, кл. В 22 F 3/02,,1978.

2. Авторское свидетельство СССР

М 461848, кл. В 22 F 3/02, 1973.

903522

44 (See жег

Олма

Составитель И.Киянский

Редактор Н.Гришанова Техред Е.Гаврилешко Корректор

М.Коста

Фюя ВОюиэ

Ю

Филиал ППП патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 698/14 Тираж 853 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д . 4/5