Быстросохнущий пленкообразующий раствор для предохранения от повреждений поверхностей металлов и сплавов в процессе холодного их штампования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7с, 47

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Я. Сорокин, И. И. Денкер и Ю. П. Давыдов БЫСТРОСОХНУ1ЦИД ПЛ ЕИ КООБРАЗУ1ОИИ и РАСТВОР

ДЛЯ ПРЕДОХРАНЕНИЯ ОТ ПОВРЕжДЕИИЙ МЕТАЛЛОВ

И СПЛАВОВ В ПРОЦЕССЕ ХОЛОДНОГО ИХ 1НТАМПОВАНИЯ

Заявлено 18 марта 1950 г. за М 414488 в Гостехнику СССР

Предметом изобретения является быстросохнущии пленкообразующий раствор для предохранения от повреждений металлов и сплавов в процессе холодного их штампования.

Известны уже растворы подобного рода и способы их приготовления из пластифицированной смолы или других производных винила.

Однако известные растворы не обеспечивают получения отштамповаиных деталей без рисок и задиров.

Особенность предлагаемого быстросохнущего пленкообразующего раствора заключается в том. что он приготовляется из пластифицироваииой перхлорвиниловой смолы с определенным процентным содержанием (по весу) летучей части раствора н пленкообразу|ощей части, ириготавливаемых путем их персмешивания в течение двух-трех часов ири температуре 50 — 60 .

Способ предохранения от повреждений металлов в процессе штампогки состоит в том, что перед вытяжкой на заготовки наносится пленка быстросохнущсго пленкообразующего раствора, приготовленного иа основе смол — производных винила. Защитная пленка может наноситься на заготовки различными методами: погружением, пульверизатором или кистью, После сушки заготовок при комнатной или повышенной температуре пленка приобретает необходимые физико-механические своиства, позволяющие избехкать задира и риски на штампуемом изделии, Защитная пленка удаляется с отштампованиых деталей или в процессе термообработки деталей (сгорает), растворением в разжижителях или с помощью растворов, применяемых прн обезжиривании.

Предлагаемый быстросохнущий пленкообразующий раствор имсст следующую рецептуру (в процентах по весу).

Летучая часть раствора: ацетона — 33,84",о бутилацетата — 1 6,92 ", о толуола — 33,84 7о № 90859

Пленкообразующая часть раствора: пер лорвиниловая смола -- 14% трикрезилфосфат — 1,4%

Способ i.:pl OTcBëcнпя раствора состоит в том, что, с целью получения однородности состага, его персмсшива|от и течение двух-трех часов при температуре 50 — 60 .

Предмет изобретения

БысTросохпущии, г. лснкообразующий раствор II BcTBфицирова|поп пепхлорьчпгиловой смолы или других производных, винила для предохранения от поврем(ден;1й позерхностсй метал IQB и сплавов в процессе холодного штампования, отличающийся тем, что оп имеет cчедующую рецептуру (в процсптBx по весу) .

Летучая часть раствора: ацетона — 33,84 % бутилацетата — 16,92% толуола — 33,84%

Плс. ксобразу ощая часть

Комитет по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский

Информационно-издательский отдел,.

Объем 0,17 п. л. Заказ 1389.

Подп к печ 2/П1-1959 г

Тираж 360. Цена 25 коп.

Гор. Алатырь, типография М 2 Министерства культуры Чувашской АССР. псрхлорвиниловой смолы — 14,0% трикрезилфосфата — 1,4%

2. Cliocoo пригoTGB lei1ия pBcTBop3 Ilo Ii. 1, о T л H ч а Io H il C я тем, что, с целью получения однородности состава, его перемешивают в течение двух-трех часов при температуре 50 — б0 .