Устройство для распиловки длинномерных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61 ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29.02.80 (21) 2889964/29-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 28.02.82. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 28.02.82 (5I) М. Кл.

В 27 В 5/00

Гооударствеилый комитет (53) УДК 674.053. (088.8) оо делам нзооретений и открытий (72) Авторы изобретения

М. В. Ходосовский и В. Н. Прокопович

Белорусский технологический институт им. С. МдКи ова

1 (71) Заявитель

1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПИЛОВКИ

ДЛИННОМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к обрабатывающему оборудованию и может быть использовано при поперечной распиловке длинномерных материалов в лесной промышленности.

Известно устройство для распиловки длинномерных материалов, включающее основание, дугообразные направляющие, захваты и дисковую пилу (1).

Известно также устройство для распиловки длинномерных материалов, включающее основание, статор с зажимными рычагами и ротор, на котором шарнирно закреплена поворотная рама с дисковым режущим органом (2) .

Недостатком известного устройства является его низкая надежность при распиловке длинномерных материалов с дефектами их геометрической формы, что вызывает необходимость применения дополнительных центрирующих механизмов, снижающих надежность устройства в работе.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства.

Указанная цель достигается тем, что статор связан с основанием посредством силовых цилиндров.

На фиг. 1 представлено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. I; ,на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1.

Устройство для распиловки длинномерных материалов включает основание 1 со стойками 2, статор 3, представляющий собой кольцо (-образного сечения. Внутри статора 3 на подшипниках 4 установлен ротор 5.

На торцовой поверхности которого закреплен кронштейн 6 с цапфой 7. На цапфе 7 шарнирно установлена поворотная рама 8 с дисковым режущим органом 9, приводимым во вращение электродвигателем 10 через ременную передачу 11.

Для питания электродвигателя IO на наружной поверхности ротора 5 установлено пластмассовое изоляционное кольцо с закрепленными на нем токопроводящими кольцами (не показаны) . Токопроводящие щетки (не показаны) установлены на статоре 3.

Ротор 5 сбалансирован закрепленным на нем противовесом 12 и снабжен зубчатым венцом 13, с которым входит в зацепление шестерня 14 привода 15.

На статоре 3 закреплен копир 16, представляющий круговой ручей коробчатого сечения, в котором размещен ролик 17, уста908591 новленный на поворотной раме 8. На всем своем протяжении копир 16 представляет собой кольцо постоянного радиуса и только в верхней части выполнен по сложной кривой. На статоре 3 закреплены также три зажимных рычага 18, соединенные между ю собой тягами 19 и снабженные гидроцилиндром 20. Статор 3 связан с основанием 1 при помощи силовых цилиндров 21. Гильза 22 цилиндра 21 закреплена на статоре 3, а поршнем служит стойка 2. Для смягчения удара при опускании статора 3 в нижнее положение в цилиндрах помещены пружины 23.

Устройство для распиловки длинномерных материалов работает следующим образом. 15

Перед началом работы рабочий орган 9 находится в положении 1. Цилиндрами 21 статор 3 устанавливают так, чтобы его геометрический центр находился примерно на высоте центра распиливаемого материала или несколько выше. После продольного перемещения материала его зажимают рычагами 18, включая цилиндр 20, и тем самым центрируют материал по оси ротора.

Затем включают привод 15, который поворачивает ротор 5 в направлении стрелки а. Режущий орган вращается в направлении стрелки В. С началом поворота ротора 5 ролик 17 скользит в ручье копира 16, принуждая раму 8 поворачиваться на цапфе 7 по часовой стрелке, т. е. осуществлять надвигание режущего органа на материал.

Участок копира 16 с кривой переменного радиуса выполнен таким образом, что одновременно с поворотом рамы 8 вокруг цапфы 7 и перемещением режущего органа 9 к центру ротора 5 осуществляется круговое движение рамы 8 вместе с ротором 5 в направлении стрелки а. После того, как режущий орган 9 перекроет центр распиливаемо- го материалан продолжается только круговое движение рамы 8 с режущим органом 9,потому что ролик 17 скользит в участке копира 16 с постоянным радиусом кривизны.

Распиловка материала заканчивается, когда режущий орган 9 приходит в положение II. При дальнейшем повороте ротора ролик 17 заходит в вершину выпуклой части копира 16 и переводит режущий орган 9 в положение 1. Далее цикл повторяется.

Б процессе работы устройства исключается зажим режущего органа в пропиле, так как резание заканчивается при нахождении режущего органа в верхней части материала, а сам материал несколько приподнят вместе со статором цилиндрами 21.

Таким образом, применение предлагаемого устройства обеспечивает высокую надежность работы при распиловке материалов с дефектами их геометрической формы (кривизна, овальность и др.), так как силовыми цилиндрами 21 распиливаемый материал приподнимают, что исключает зажим режущего органа.

Формула изобретения

Устройство для распиловки длинномерных материалов, включающее основание; статор с зажимными рычагами и ротор, на котором шарнирно закреплена поворотная рама с дисковым режущим органом, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, статор связан с основанием посредством силовых цилиндров.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 642155, кл. В 27 В 5/00, 1979.

2. Машиностроение. Энциклопедический справочник. М., Машгиз, 1948, т. 8, с. 990—

992 (прототип).

908591

А-4

Составитель Ю. Порохин

Редактор И.Михеева Техред А. Бойкас Корректор В. Бутяга

Заказ 706/17 Тираж 515 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушсная наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4