Устройство для поперечного разрезания длинномерных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.06.80 (21) 2937461/29-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 28.02.82. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 28.02.82 (51) М. Кл.з

В 27 В 11/00

Гвсуддрственный кемлтет (53) УДК 674.053 (088.8) ло делам нэобретеннй н открытий (72) Авторы изобретения

Г. В. Самодов, Г. Б. Коробов, А. С. Чайкин и Г. Ф. М ухинЦентральный научно-исследовательский и проектн конструкторский институт механизации и энергетики=.-. „ лесной промышленности

1 (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ПОПЕРЕЧНОГО РАЗРЕЗАНИЯ

ДЛИННОМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к механизмам для поперечного разрезания длинномерных материалов и может быть использовано, например, в лесной промышленности при раскряжевке лесоматериала.

Известно устройство для раскряжевки хлыстов, включающее верхний и нижний подающие транспортеры, связанный с одним из транспортеров режущий орган и привод (1).

Известно также устройство для поперечного разрезания длинномерных материалов, включающее основание, верхние и нижние подающие вальцы, шарнирно связанный с верхним вальцем толкатель с режущим органом на одном конце, и привод (2).

Недостатком известного устройства является сложность конструкции, требующей специального механизма продольной подачи.

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства.

Указанная цель достигается тем, что верхний подающий валец выполнен с направляющим пазом и снабжен подпружиненным двуплечим рычагом, причем основание снабжено упором для взаимодействия с одним из плеч рычага, другое плечо которого шарнирно связано с толкателем, а шарнир, связывающий толкатель с вальцем, расположен в направляющем пазу.

Кроме того, упор снабжен приводом перемещения.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, после перерезания лесоматериала; на фиг. 3 — то же, вид спереди; на фиг. 4 — то же, в момент выхода режущего органа из лесоматериала.

1о Устройство для поперечного разрезания длинномерных материалов включает основание 1 с установленными на нем верхним 2 и нижними 3 подающими вальцами. На верхнем вальце 2 через шарнир 4 закреплен толкатель 5 с режущим органом 6. Шарнир 4 расположен в направляющем пазу 7, выполненным на вальце 2. Валец 2 снабжен также двуплечим рычагом 8, одно плечо которого шарниром 9 связано с толкателем 5, а другое снабжено роликом 10, который

zo контактирует с упором ll, закрепленным на основании 1. Рычаг 8 нагружен пружиной 12. Упор 11 снабжен приводом перемещения (условно не показан) по основанию 1.

Вальцы 2 и 3 имеют привод 13. Режущий орган 6 может быть выполнен в виде ножа

908592 з или цепной пилы. Перемещения упора 11 по стрелке А и вальцев 3 по стрелке Б осуществляют в связи с изменением диаметра разрезаемого материала.

Устройство для поперечного разрезания длинномерных материалов работает следующим образом.

Между вальцами 2 и 3 подают разрезаемый материал и перемещают вальцы 3 по стрелке Б. В момент касания материала с поверхностью вальца 2 включают его привод. Валец 2 начинает вращение по стрелке B.

Вместе с вальцем 2 вращаются паз 7 и двуплечий рычаг 8, при этом ролик 10 входит в контакт с упором 11.

Толкатель 5 в процессе поворота вальца 2 все время занимает вертикальное положение благодаря шарниру 4, расположенному в пазу 7, и шарниру 9 двуплечего рычага 8.

Оставаясь в вертикальном положении, толкатель 5 внедряет режущий орган 6 в материал и производит его перерезание.

После перерезания материала при дальнейшем повороте вальца 2 толкатель 5 выводит режущий орган из реза, при этом ролик 10 сходит с упора 11. В дальнейшем валец 2 делает полный оборот и толкатель 5 с режущим органом 6 подходит для осуществления следующего реза.

В предлагаемом устройстве диаметр вальца 2 рассчитан на определенную длину разрезаемого материала.

Устройство имеет простую конструкцию и позволяет совместить продольную подачу материала с его поперечным разрезанием.

Формула изобретения

1. Устройство для поперечного разрезания длинномерных материалов, включающее основание, верхние и нижние подающие вальцы, шарнирно связанный с верхним

10 подающим вальцем толкатель с режущим органом на одном конце, и привод, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, верхний подающий валец выполнен с направляющим пазом и снабжен подпружиненным двуплеч им рычагом, причем основание снабжено упором для взаимодействия с одним из плеч рычага, другое плечо которого шарнирно связано с толкателем, а шарнир, связывающий толкатель с вальцем, расположен в направляющем

zy пазу.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что упор снабжен приводом перемещения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 191769, кл. В 27 В 25/00, 1964.

2. Патент США № 3455193, кл. 83-337, 1969 (прототип).

908592 г,4

Составитель Ю. Порохин

Редактор И.Михеева Техред А. Бойкас Корректор Е. Рошко

Заказ 706)17 Тираж 515 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4