Устройство для очистки конвейерной ленты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт..свид-ву № 722825 r (22) Заявлено 02.07.80 (21) 2949279/27-03 (51) М.К .

В 65 G 45/00 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Гасударственных комитет

Опубликовано 28.02.82. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 05.03.82 (53) УДК 621.867..2 (088.8) h0 делам изобретений и открытий

Б. С. Синчук, И. С. Богатыреико и В. П. Бойко (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт горнорудного машиностроения ВНИПИрудмаш (7I) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ КОНВЕЙЕРНОЙ ЛЕНТЫ

По основному авт., св. № 722825 известно устройство . для очистки конвейерной 5 ленты, включающее наклонные скребки, выполненные в виде П-образных проволочных рамок, установленных в шахматном порядке, и опорную плиту,. выполненную с прямоугольными вырезами. Кроме того, П-образные проволочные рамки установлены на раме посредством горизонтального шарнира и снабжены дополнительными подпорными элементами. жестко связаннымй между собой (!1.

Недостатком известного устройства является то, что П-образные проволочные рамки-скребки установлены под острым углом за ходом ленты и при работе конвейера отжимаются лентой, уменьшая усилие прижатия, из-за чего снижается эффективность, работы устройства.

Цель изобретения — повышение эффективности очистки ленты путем обеспечения надежного поджатия проволочных рамок к ленте.

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к устройствам для очистки лент конвейеров.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для очистки конвейерной ленты, включающем П-образные проволочные рамки, которые установлены на раме посредством горизонтального шарнира и снабжены

*дополнительными подпорными элементами, жестко связанными между собой. П-образные проволочные рамки снабжены закреп-. ленными на них под углом друг к другу лезвиями, каждое из которых расположено со стороны движения ленты перед вертикальной плоскостью, проходящей через горизонтальный шарнир.

На чертеже изображено устройство для очистки конвейерной ленты, вид сбоку.

Устройство для очистки конвейерной ленты состоит из рамы 1, на которой в опорах 2 вращаются оси 3, образующие гори- зонтальный шарнир, с жестко установленными иа них в шахматном порядке по ширине ленты скребками 4, выполненными в виде П-образных проволочных рамок, и подпорными элементами 5 и 6.

В верхней части подпорных проволочных рамок жестко закреплены под углом друг к другу две полосы 7, на которых с помощью болтового соединения 8 закреплены

908703

Составитель Г. Ненахов

Техред А. Бойкас Корректор М. Демчнк

Тираж 972 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5.

Филиал ППП,«Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Л, Горбунова

Заказ 722/23 сменные лезвия 9, расположенные со стороны движения ленты перед вертикальной плоскостью 10, проходящей через горизонтальный шарнир.

Устройство работает следующим образом, При движении ленты скребок 4 за счет силы трения лезвия 9 о ленту устанавливается в одном из крайних положений, в зависимости от направления движения конвейерной ленты, до упора подпорного элемента 5 или 6 соответственно. В результате этого одно из лезвий 9 оказывается прижатым к ленте. При движении ленты последняя стремится увлечь, отжать скребок, а поскольку линия контакта лезвия с лентой находится перед плоскостью, проходящей через ось шарнира перпендикулярно ленте, то сила прижатия лезвия к ленте возрастает.

Такое выполнение устройства повышает эффективность очистки ленты.

Формула изобретения

Устройство для очистки конвейерной лен% ты по авт. св. № 722825, отличающееся тем, что,.с целью повышения эффективности очистки ленты путем обеспечения надежного поджатия проволочных рамок к ленте, П-образные проволочные рамки снабжены закрепленными на них под углом друг к другу лезвиями, каждое из которых расположено со стороны движения ленты перед вертикальной плоскостью, проходящей через горизонтальный шарнир.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР № 722825, кл. В 65 G 45/00, 1978 (прототип.) .