Питатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< >908709

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 14.04.80 (21) 2907969/27-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 65 G 47/08

Государственный комнтет (53) УДК 62.229. .61-674.038 6 (088.8) Опубликовано 28.02.82. Бюллетень №8

Дата опубликований описания 05.03.82 по делам нзооретеннй н открытий

В. П. Антипов,А. Е. Ефремов, Е. А. цнстантинова и Г. Н. Рожкова > . = ,1 (72) Авторы изобретения! с (71) Заявитель (54) П ИТАТЕЛ Ь!

Изобретение относится к транспортнозагрузочным устройствам и может быть использовано в автоматических линиях для передачи деталей от одной обрабатывающей машины к другой с групповой загрузкой в нее деталей.

Известно устройство для накопления ряда штучных изделий, содержащее толкатель, приемный транспортер, и снабженный щупом датчик наличия изделия. В устройстве изделия подаются на транспортер толкателем, для управления работой которого применен щуп с датчиком, установленные на каретке. Каретка выполнена в виде ползунов, служащих одновременно и якорями электромагнитов, обеспечивающих возможность сцепления каретки с рабочей ветвью цепи транспортера при освобожденном шупе датчика и с холостой ветвью — при утопленном.

Конструктивное решение узла управления устройства позволяет формировать и накапливать изделия при условии периодической подачи их на транспортер и образования разрыва (для срабатывания щупа с датчиком) между подаваемой и накапли2 ваемой группами изделий после очередного хода толкателя (! 1.

Недостатком известного устройства является невозможность его использования в случае транспортирования деталей от накопленного ряда деталей определенного их количества для подачи в обрабатывающую машину.

Наиболее близким к предлагаемому является питатель, включающий подающий транспортер, на раме которого установлен накопитель в виде шарнирно-рычажного механизма с приводом и связанной с ним подъемной секции с упором и датчиками наличия деталей, и принимающее средство (Р).

Однако данный питатель характеризуется недостаточной производительностью.

Цель изобретения — повышение производительности.

Указанная цель достигается тем, что питатель снабжен сталкивающим механизмом, размещенным над подъемной секцией, которая выполнена в виде параллельно установленных планок со скосами, а подающий транспортер выполнен в виде шкивов различного диаметра и огибающих их парал908709

Формула изобретения

3 лельных клиновых ремней, расположенных между планками подъемной секции.

На фиг. 1 изображен питатель; на фиг. 2 вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез

Б--Б на фиг. 1.

Питатель включает подающий транспортер 1, на раме 2 которого установлен приводной вал 3 с закрепленными на нем шкивами 4 и 5 и звездочкой 6, а на противоположном конце в направляющих 7 — натяжной блок, представляющий собой гребенчатую рамку 8, на которой в пазах закреплены неподвижно оси 9 с установленными на них на подшипниках шкивами 10 и 11. Между шкивами 4 и 5 приводного вала 3 и натяжного блока 10 и 11 натянуты клиновые ремни 12, служащие транспортшями лентами. Натяжение их осуществля-. ется с помощью винтов 13. Вдоль клиновых ремней 12 с двух сторон установлены ограничительные борта 14. Накопитель выполнен в виде подъемной секции с планками ! 5, каждая из которых на одном из торцов имеет фигурный скос 16 и связана с шарнирно-рычажным механизмом в виде тяги

17, связанной через рычаги 18 с приводом в виде пневмоцилнндра 19. Накопитель имеет регулируемый упор 20 и датчики 21 и 22 наличия деталей.

Крутящий момент на приводной вал 3 передается цепной передачей от мотор-редуктора 23. Принимающее средство 24 выполнено в виде барабана с пазами 25. Клиновые ремни 12 расположены на разном уровне за счет подбора диаметров шкивов

4, 5, 10 и 11 в соответствии с загружаемыми пазами 25 барабана. Клиновые ремни 12 расположены между планками 15, над которыми размещен сталкивающий механизм 26.

Питатель работает следующим образом.

Детали, подаваемые на движущиеся рем- ни 12 в ориентированном положении цилиндрической образующей по направлению движения, перемещаются в сторону планок 15 подъемной секции и задерживаются на ней, выстраиваясь в ряды, упором 20. После накопления определенного количества деталей в подъемной секции, о чем сигнализируют датчики 21 и 22 наличия деталей, пневмоцилиндр поворачивает ее через рычаги 18 тяги 17 вверх, при этом планки .15 подхватывают ряды деталей и поднимают их на позицию загрузки. Поток деталей на ремнях 12 в момент подьема планок 15 отсекается выполненными на их торцах фигурными скосами 16. Детали с поднятых планок 15 сталкивающим механизмом 26 подаются в пазы 25 барабана.

Положительный эффект заключается в том, что питатель позволяет формировать на движущихся ремнях транспортера ряды деталей независимо от их веса, непрерывно поступающих или подаваемых на него периодически, с последующим отделением от потока определенного количества деталей для подачи в принимающее средство с более высокой производительностью.

Питатель, включающий подающий транспортер, на раме которого установлен накопитель в виде шарнирно-рычажного механизма с приводом и связанной с ним пои дъемной секции с упором и датчиками наличия деталей, и принимающее средство, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, он снабжен сталкивающим механизмом, размещенным над подъемной секцией, которая выполнена в виде параллельно установленных планок со скосами, а подающий транспортер выполнен в виде шкивов различного диаметра и огибающих их параллельных клиновых ремней, расположенных между планками подъемзз ной секции.

Источники информации, принятые во .внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство .СССР № 494322, кл. В 65 G 47/12, 1973.

2. Авторское свидетельство .СССР № 538951, кл. В 65 G 47/08, 1973 (прототип).

908709

f2

У

Фиг.я

Составитель Т. Щеглакова .

Редактор Л. Горбунова. Техред А. Бойкас Корректор О. Билак

Заказ 722/23 Тираж 972 Подписное

BHHHIlH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4