Орудие для образования земляных валиков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 90872

Класс 45а, 20в1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. П. Хрусталев

ОРУДИЕ ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ ЗЕМЛЯНЫХ ВАЛИКОВ

Заявлено 16 февраля 1930 г. ",и К> 404669 в Ко ;итет ио дела:, изооретеши ири БСН. " С(Г Р

Предметом изобретения является орудие для ооразования земляных валиков, например, для целей орошения. B нем применены два корпуса, симметрично установленные на раме и работающие в свал.

Орудие предназначено для механизации работ по проведению оросительных борозд и образованию пал (земляных валиков). В этих целях плужные корпусы орудия выполнены в виде удлиненных сребков, расположенных под углом один к другсму, и в виде нескольких катков, расположенных за корпусами на той же раме и присоединенных к последней шарнирно на поводках.

На чертеже изображена схема общего вида орудия.

Орудие имеет два плужных корпуса, установленных в свал. Каждый корпус состоит из лемеха 1 и цилиндрического отвала 2 и соединяется с соседним при помощи грядилей 8, регулирующих ширину захвата. Колеса 4 орудия насажены на ось 5, на которой также укреплена рама 10 орудия с прицепной серьгой 9.

Для уплотнения валиков позади корпусов шарнирно на поводках

11 установлены боковые катки б и верхний каток 7. Для перевода орудия в транспортное положение служат рычаги 8. Расположение катков б и 7 по отношению друг к другу ооеспечивает образование земляного валика трапециевидной формы.

Предмет изобретения

1. Орудие для образования земляных валиков, например, для целей орошения с применением двух симметрично установленных на раме и работающих в свал корпусов, о тли ч а ющ еес я тем, что корпусы выполнены в виде удлиненных скребков, расположенных под углом один к другому, и в виде нескольких катков, расположенных за корпусами на той же раме. .2. Форма выполнения орудия по п. 1, о тл ич а ю щ а яс я тем, что катки к раме присоединены шарнирно на поводках.

Ю вЂ” 2—

¹ 90872

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 7682

Ф

М

Подп. к печ. 16.1Х-59 r.

Тираж 360 Цена 25 коп.