Комбинированный прибор с температурной компенсацией для контроля процесса в электролизной ванне

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 90882

Класс 21е, 36

\

1

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

P. Б. Попов

K0ME8HHPO8AHHbIA ПРИБОР С ТЕМПЕРАТУРНОЙ

КОМПЕНСАЦИЕЙ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПРОЦЕССА

В ЭЛЕКТРОЛИЗНОЙ ВАННЕ

Заявлено 9 нояоря 1949 г. за ¹ 409554 в Гостехнику СССР

Известные приборы с температурной компенсацией для контроля процесса в электролизной ванне не позволяют производить отсчет величины среднего значения напряжений за определенный период времени и величины напряжения в любой данный момент.

В предлагаемом приборе этот недостаток устранен благодаря. наличию в нем двух рамок, размещенных в о|бщем магнятоприводе. При помощи одной из рамок отсчитывают вольтчасы, при помощи друпой— величину напряжения в каждый данный момент.

На фиг. 1 приведена принципиальная схема предлагаемого прибора; на фиг. 2 — его монтажная схема со всеми дополнительными элементами, Прибор имеет общую магнитную систему для вольтметровой и счетчиковой части прибора. Прибор состоит из подковообразного сдвоенного постоянного магнита 1, имеющего две пары полюсных наконечников 2 и 8. Между каждои парой помещены ц|илиндрические железные сердечники 4 и 5. В воздушном зазоре между верхними полюсными наконечниками 2 и сердечником 4 помещается якорь б счетчика вольтчасов. В воздушном зазоре между полюсными наконечниками 3 и якорем б помещена подвижная рамка 7 вольтметра обычной конструкции. Во избежание неправильного показания расхода энергии при самовольных отключениях прибора от электролизной ванны прибор снабжен блинкером 8, якорь которого с флажком 9 при отключении прибора откидывается вниз. При самопроизвольном включении приоора блинкер не восстанавливает свое положение. Это дает возможность контролеру при снятии показаний счетчика обнаружить, что счетчик временно отключался и его показания неверны. Однако, поскольку возможны кратковременные (на 5 — 15 мин.) отключения питания всей серии ванн по произведенным причинам, во избежание выпадания при этом блинкеров на всех приборах, предусмотрена та№ 90882 кая регулировка блинкеров, при которой они отпадают при напряжении только ниже 0,7 в. Ввиду того, что при отключении питания серии ванн на них сохраняется электродвижущая сила поляризации (которая в первый момент после отключения составляет около 1,8 в и, постепенно падая, лишь через 25 мин. после отключения достигает 0,7в), бл инкеры g приборах останутся притянутыми и не выпадут. Для защиты обмотки блинкера от высокого напряжения и вольтметра от перегрузки во время вспышки ванны предусмотрено предохранительное реле 10 с контактами 11. При срабатывании реле 10 в цепь обм отки блинкера 8 включается дополнительное сопротивление 12, а в цепь вольтметра — сопротивление 17. Возвращение якоря блинкера в исходное положение производится посредством кратковременного подключения напряжения к катушке 18 путам замыкания кнопки 14, помещенной снаружи корпуса и закрытой колпачком, снимаемым специальным ключом. Кроме того, колпачок пломбируется, Для устранения влияния внешней температуры предусмотрены термокомпенсационные сопротивления 15 и 1б. Освещение шка чы прибора осуществляется лампами 18, а сигнализация вспышки — лампой19.

Предмет и зобретения

Комбинированный прибор с температурной компенсацией для контроля процесса в электролизной ванне, отличающийся тем, что, с целью отсчета величины напряжения за определенный период и в любой данный момент, прибор имеет две рамки, размещенные в общем магнитопроводе, одна из которых отсчитывает величину вольтчасов, а другая †величи напряжения.

Фиг. l № 90882

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 95

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чуващской АССР, Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Заказ 185

Подп. к печ. 3/I-1980 ã.

Тираж 300, Цена 50 коп