Устройство для нанесения металлических покрытий на изделия из металлов, сплавов и иных токопроводящих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Яо 9ОЯ8

1(ласс 49h 34о

«; !" «« " «-Ж»« .

ОГ1« «««"- «г««««„ ; i/!,,—:: .«(,;, К АВ"ГОРСКОМУ ." 3ÊÄÅYEËÜCTÂÓ

В. Н. Шепетов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕС1(ИХ ПО1(РЫТИЙ

HA ИЗДЕЛИЯ ИЗ МЕТАЛЛОВ, СПЛАВОВ И ИНЫХ ТО1(ОПРОВОДЯ 1ЦИХ МАТЕРИАЛ ОВ

Заявлено 10 июля 1946 г. за X 434118

Предметом изобретения является устройство для нанесения металлических покрытий на изделия из металлов, сплавов и иных токопроводящих материалов с включением покрываемого и покрывающего металлов в качестве электродов в цепь электрического разрядного кон-ура.

В известных устройствах подобного рода при значительном зазоре .исжду электродами затрудняется пробой междуэлектродного пространства.

Предлагаемое устройство способствует устранечию у казанного недостатка. Зто достигается благодаря индуктивной связи контура с генератором высокой частоты, с целью получения в разрядном контуое i o опий резонаi са напри кc .- I "I.

«

На чертеже приведена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Нанесение металлических покрытий на изделие 1 с образца 2 покрывающего металла производится на основе использования явлени» электроэрозионного переноса металлов.

Для этой цели изделие 1 и ооразец 2 покрывающего металла включаются в качестве электродов в цепь разрядного контура, состоящего и з балластного сопротивления 3 и конденсаторов 4, Для создания в контуре условий резонанса напряжений и облегчепия благодаря этому пробоя междуэлектродного зазора разрядный контур индуктивно связывается посредством катущки самоиндукции

5 с выходным контуром 6 генератора высокой частоты. В этом случае в цепь разрядного контура включается второй конденсатор 7.

Подогрев электр одов в процессе работы осуществляется индуктором Ь, IIHTBeMblbl Tol амH BblcoKQÉ частоты, в поле которого pBcllo»loжены оба электрода,