Способ обработки покрытий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

В. М. Кукушкин, А. А. Тарасова, Г. М. Попов, М. P.гКосмынина, В, А. Никитина и А. E. Виноградов

Уральский научно-исследовательский институт черных металлов, i

Ждановский металлургический завод им. Ильича и ЯЦановский филиал Украинского государственного института по проектированию металлургических заводов (72) Авторы изобретения (71) Заявители (54) СПОСОБ ОБРАБОТКИ ПОКРЫТИЙ

Изобретение относится к нанесению металлических покрытий из расплавов, в частности, к последующей обработке покрытий, нанесенных на стальную подложку для улучшения их свойств.

Известен способ обработки металлического, например цинкового покрытия, на стали нанесенного погружением подложки в расплав, путем обкатки роликами, формирующими покрытие соответствующей толщины при регулируемом давлении (11.

Однако известный способ предназначен для устранения блесток, т.е. узора кристаллизации на покрытии, и осуществляется в интервале температур выше температуры кристаллизации металла.

Наиболее близким к предлагаемому является способ обработки цинкового покрытия на стали путем обкатки правильными роликами в интервале температур между температурой кристаллизации и рекристаллизации

200 — 350 С (21 °

Однако при осуществлении известного способа в процессе плавки оцинкованной полосы происходит изменение механических свойств подложки, что нежелательно для сталь; ной полосы, прошед1пей термообработку, с, целью придания ей необходимых механических свойств, например, в агрегатах непрерывного цинкования.

Цель изобретения — повышение равномерности покрытий без изменения Феханических свойств подложки.

Поставленная цель достигается тем, что способ обработки покрытий, нанесенных на стальную подложку погружением в металлические расплавы, путем обкатки роликами в интервале температур, между температурой кристаллизации и температурой рекристаллизации, обкатку ведут при удельном давлении

03 — 09 предела текучести металла покръпия.

Способ позволяет уменьшить высоту поверхностных дефектов покрьпия до 5 — 20 мкм без изменения механических свойств подложки. При осуществлении способа обкатку ведут в интервале температур между температурой кристаллизации и рекристаллизации

908933

Температура, С

150

126 Тр 61 Тр

21 19

149 Тр

38 тр

20 тр

8 тр

15 (i 1р покрытия, который, например для цинкового покрытия, составляет 80-380 С.

При этом осуществляют обкатку покрытия, которое уже закристаллизовывается, но еще обладает высокой пластичностью, т.е. когда в нем не концентрируются остаточные напряжения деформации.

Нижний предел выбранного интервала удельных давлений обкатки позволяет уменьшить высоту поверхностных цефектов покрытия до 5 — 20 мкм, а при удельных давлениях больше верхнего предела происходит пластическая де<рормация подложки и возможно налипание покрытия на ролики.

Выпуклые дефекты металлических покрытий, к которым относятся гартцинк, алюминиевая сторонка, дендритная кристаллизация, наппви, бугорчатое шероховатое покрытие, I называемое выпуклбй строчкой и др., предшествуют дальнейшей качественной окраске таких покрытий, Обработка покрытий по указанному режиму позволяет производить пластическую деформацию участков покрытия, имеющих выпуклые дефекты, без эластической деформации не только подложки, но и покрытия на бездефектных местах.

Пример 1. Стальную полосу с дефектом в виде царапин, который вызывает дефект цинкового покрытия в виде выпуклой строчки после горячей прокатки, пропускают через цинковый расплав, а затем через установку воздушного струйного регупирования толщин цинкового покрытия. 3атем полосу с покрытием толщиной 22 — 24 мкм направляют в зазор между обкатными роликами. Обкатку осуществляют в интервале температур от 150 до 400 С и при удельном давлении от 0,5 до 15 кг/мм . После обкатки измеряют остаточную высоту раскатанной выпуклой строчки, а также оценивают качество покрытий по наличию трещин (Тр) и дефекта в виде повторяющегося отпечатка ролика (Р,„) .

Результаты обработки представлены в таблице.

Как видно из данных таблицы обкатка при температуре ниже 200 ведет появлению трещин в цинковом покрытии в месте расположения выпуклого дефекта, Обкатка при температуре выше 380 ведет к появлению другого дефекта в виде повторяющегося отпечатка ролика.

Обкатка при удельном давлении меньшем

1,0 кг/мм»е позволяет снизить высоту выпуклого дефекта до 5--7 мкм во всем интервале температур, а при удельном давле10 нии более 10 кг/мм в покрытии появляются трещины и отпечатки роликов.

Механические свойства оцинкованной стали после обкатки не изменяются.

Нанесенное на оцинкованную сталь лакокрасочное покрытие, например фторопластовая эмаль Ф2 — СД, толщиной 15 — 17 мкм, не имеет дефектов в виде раскатанной выпуклой строчки.

Пример 2, Стальйую полосу с нанесенным на нее алюминиевым покрытием толщиной 29 — 30 мкм нагревают до температуры 400 и подвергают обкатке при удельном давлении 0,85 — 0,9 предела текучести алюминия, высота поверхностных дефектов не превышает 5 — 7 мкм, Покрытие не имеет трещин и отпечатков роликов, Оптимальный интервал температур для алюминиевого покрытия составляет 330 — 590 .

Пример 3..Обработка стальной полосы с нанесенным на нее оловянным покрытием в интервале удельных давлений

0,5 — 0,9 предела текучести металла покрытия, что соответствует давлению 1 — 10 кг/мм при 120 — 200 С приводит к эффекту аналогичному примеру 1.

Проведение обработки всех указанных покрытий в одном интервале удельных давлений объясняется использованием одной и. той же стальной подложки, В связи с тем, что обкатку производят

40 в области упругих деформаций материала подложки без изменения ее механических свойств, способ может быть использован в агрегатах непрерывного нанесения металлического покрытия из расплав ов.

Использование предлагаемого способа для обработки покрытий позволит расширить ассортимент изделий, получаемых из листовой стали.

908933

Продолжение таблицы а

Высота дефекта, мкм, при моответствуюгцем удельном давлении, кг/мм

Тем тура

0,5 ) 1,0 (20, 5,0 . ) 1О

5 ТрТл

18

250

4 Рл

6 °

24

350

3 Рл

4 Рл

4 Рл

3 Рл

3 Рл

3 Рл

3 Рл

380

2 Рл

2 Рл

3 Рл

3 Рл

3 Рл

Составитель Е. Кубасова

Техред М.Рейвес

Корректор С. Шекмар

Редактор Н. Ковалева

Тираж 1049 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1l3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 765/34

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Формула и зоб ре те ння

Способ обработки покрытий, нанесенных на стальную подложку погружением в металлические расплавы, путем обкатки роликами в интервале температур между температурой кристаллизации и температурой рекристал-лиэации покрытия, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что,- с целью повышения равномерности йокрытий без изменения механических го свойств подложки, обкатку ведут при удельном давлении 0,3 — 0,9 предела текучести металла покрытия.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США М 3523036, кл. 117 — 114, 1970

2. Патент Японии и 4914063,кл. 12 С 312, 1969.