Способ получения цинковых покрытий на металлических изделиях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О. С. Жеглов, С. П. Андронов, А. Я. Гла

В. М. Кремешный и О. Ю. Голубев (72) Авторы изобретения.

Рижское высшее военное авиационное инженерное учйлище им. Я. Алксниса (13) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЦИНКОВЫХ ПОКРЫТИЙ

НА МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЯХ!

О, Изобретение относится к нанесению металлических покрытий на нзде.1ия иэ металлов и может быть использовано в машиностроении, металлургии и электротехнической промышленности для получения на изделиях антикоррозионных, декоративных и т.п. цинковых покрытий, Известен способ нанесения покрытий из цинка, прн котором предварительные операции очистки не производят, но в качестве соединения осаждаемого металла берут его интерметаллический сплав с натрием; В результате процесс осаждения протекает с вьщелением атомарного водорода и гидроокиси натрия, которые и очищают покрываемую поверхность (1) .

Однако для осуществления такого способа необходимо сложное технологическое оборудование и большие затраты энергии, так как сплавы интерметаллических соединений осаждаемых металлов с натрием необходимо приготовлять плавкой шихты в аргоне или вакууме, полученные сплавы хранить пол, слоем обезвоженного минерального масла. а перед употреблением протирать и раскалывать на мелкие куски. Прн этом для исключения попадания натрия в состав получаемого покрытия в водную среду необходимо вводить ионы галогенов.

Цель изобретения — упрощение технологического процесса цинкования и сокращение энергетических затрат путем исключения операций по приготовлению сплава цинка с натрием, созданию условий для его хранения и обработке перед употреблением, введению ионов галогенов в рабочую среду.

Поставленная цель достигается тем, что цинкование металлов, включающее обработку в среде с парогазовой фазой, содержащей соединение осаждаемого металла, обработку ведут в минеральном масле, предварительно подогретом до 200 — 300 С, а в качестве соединения осаждаемого металла используют порошок цинка в количестве 5 — 20 вес.%.

Цинкование в таких условиях не требует предварительной очистки поверхности изделия.

Скорость осаждения цинка 1,5 — 2 мкм/мин.

Ппи температуре масла менее 200"С или соСоставитель Л. Бурлинова

Техред Т,Маточка

Редактор Н. Ковалева

Корректор С. Шекмар

Подписное

Заказ 765/34

Тираж 1049

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4.

3 90893 держании цинка менее 5% скорость осаждения значительно снижается, а содержание цинка более 20 вес,% приводит к получению неровной поверхности.

Приготовление среды заключается в следующем, Порошок цинка засыпают в минеральное масло, а затем смесь подогревают до температуры от 200 С до температуры кипения применяемого масла.

Пример 1. Изделие из меди погру- 1î жают в среду индустриального масла И вЂ” 100А

ГОСТ 20799 — 75, нагретого до 200"С и содер жащего 5 вес.% порошка цинка. Через

10 мин. на изделии образуется слой 1тинка толщиной 20 мкм, ровный, сплошной, без вздутий Скорость осаждения покрытия

2 мкм/мин.

Пример 2, Изделие из стали 3 погружают в среду диффузионного масла Д 1

ГОСТ 7904 — 56, нагретого до 230 С и содержащего 10 вес,% порошка цинка. Через

10 мин на изделии образуется слой цинка толщиной 15 мкм, ровный, сплошной, без вздутий. Скорость осаждения покрытия

1,5 мкм/мин.

Пример 3. Изделие из армкожелеза погружают в среду авиационного масла МКЭ

ГОСТ 1013 — 49, нагретого до 250 С и содержа щего 15 вес.% порошка цинка, Через 10 мин на изделии образуется слой цинка толщиной

17 мкм, ровный, сплошной, без вздутий.

Скорость осаждения покрытий 1,7 мкм/мин.

Пример 4. Изделие из стали ЗОХ погружают в среду цилиндрового масла

ТУМ HI1 233 — 47 (Брайтсток), нагревают до

6 4

270 С и содержащего 20 вес.% порошка цинка, Через 10 мин на изделии образуется слой цинка толщиной 20 мкм, ровный, сплошной, беэ вздутий. Скорость осаждения покрьпмя 2 мкм/мин.

Использование предлагаемого способа цинкования обеспечивает значительное упрощение технологического процесса нанесения покрытия эа счет отсутствия необходимости в предварительной обработке покрываемых изделий и использовании в качестве соединения осаждаемого металла специально приготавливаемых сплавов цинка, например, с натрием, создании специальных условий для хранения этих сплавов, их специальной обработки, а также отсутствия необходимости введения в рабочую среду дополнительных соединений.

Формула изобретения

Способ получения цинковых покрытий на металлических изделиях, включающий обработку в среде с парогазовой фазой, содержащей соединение осаждаемого металла, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения технологии обработки и уменьшения энергетических затрат, обработку ведут в минеральном масле, предварительно подогретом до 200 — 300 С и содержащем порошок цинка в количестве 5 — 29 вес.%.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N 637456, кл, С 23 С 9/00, 1976.