Способ ускоренной цементации стальных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Автор изобретения

П. В. Перменев (71) Заявитель (54) СПОСОБ УСКОРЕННОЙ ЦЕМЕНТАЦИИ

СТАЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Йзобретение относится к металлургии, а. именно к обработке металлов химико-термическим способом, и может быть использован в машиностроении, станкостроении при производстве сельскохозяйственных машин.

Известен способ цементирования в твердом карбюриэаторе при 910 — 930 C. Общая продолжительность процесса от 4 до 14 ч. Обработку производят в камерных печах в ящиках, в которых упакованы детали и карбюриэатор (1). 10

Наиболее близким к предлагаемому является способ скоростной цементации изделий в твердом карбюризаторе — древесном угле при введении в него окислителя в количестве до 0,5% отвеса карбюризатора. Температура обработки 1000 — 1100 С, время 5 — 10 мин, глубина слоя 0,7 — 0,9 мм (2).

В качестве окислителя используют селитру, 20 бертолетову соль, марганцево-кислый калий.

Однако известный способ не позволяет получить слой достаточной глубины при более низких температурах.

Цель изобретения — повышение производительности труда эа счет снижения температуры обработки.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе ускоренной цементации, включающем нагрев до температуры насыщения в твердом карбюризаторе в присутствии окислителя аэотнокислой соли натрия и выдержку при этой температуре, нагрев изделия вместе с карбюризатором осуществляют до 880 — 900 С, затем вводят в зону насыщения окислитель (NANO>) в количестве

10 r на 1 дм обьема и осуществляют выдержку. При этом в течение первого часа цементации получают слой 0,5 — 0,6 мм.

Ускорение цементации достигается за счет того, что окислитель вводится в зону цементации не сразу, а по достижении температуры цементации 880 — 900 С. В известном способе, когда окислитель вводится в зону цементации вместе с деталями и карбюриэатором, в процессе нагрева контейнера селитра разлагается при температуре выше температуры плавления 308 Г с выделением кислорода., 908947

Составитель Л. Бурлинова

Техред А,Ач

Редактор Н. Ковалева

Корректор Н, Степ

Тираж 1049 Подписное

ВПИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб„д. 4/5

Заказ 766/35

Филиал П1П1 "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 который сгорит раньше начала цементации.

Таким образом окислитель разложится и сгорит раньше, чем начнется цементация и, сле довательно, не будет полностью выполнять назначенные функции.

Пример. Образцы из стали 20 загружают с твердым карбюризатором в цементацнонный ящик и нагревают до 880 С, затем вводят B полость цементационного ящика кассету, заполненную азотнокислой солью 1п натрия (йа Оэ) иэ расчета 10 г на дцэ загруженного .объема, и цементацию проводят в течение 1 ч. Глубина цементованного слоя

0,6 мм, твердость HRC 53 — 60 ед.

Использование предлагаемого способа позво- ,ляет снизить температуру обработки на 180—

200 С, что ведет к повышению производитель. ности труда в 3 — 4 раза. Увеличивается срок службы оборудования, так как температура обработки снижается на 180 —.200 С.

Формула изобретения

Способ ускоренной цементации стальных изделий, включающий нагрев до температуры насыщения в твердом карбюризаторе в присутствии окислителя аэотнокислой соли натрия и выдержку при этой температуре, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности труда, нагрев изделий вместе с карбюризатором осуществляют до 880 — 900 С, затем вводят в зону насыщения окислитель и осуществляют выдержку.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Райцесс В. Б. Технология химико-термической обработки на машиностроительных заводах. М., 1965, с. 36, 2. Авторское свидетельство СССР Х 77962, кл. С 23 С 9/06 1949.