Устройство для извлечения катодных штанг из проушин катодов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретения

М. М. Геллерштейн, Г. С. Басс и H. Н. Шишов

Специальное конструкторское бюро тяжелых цветных металлов при Институте Гинцветмет (7I) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ КАТОДНЪ|Х ШТАНГ

ИЗ ПРОУШИН КАТОДОВ

Изобретение относится к электролитическому рафинированию цветных металлов, в частности к устройствам для механического извлечения катодных штанг иэ проушин катодов, и может быть использовано при рафинировании меди и никеля, а также в других электролитических процессах, где применяются плоские листовые катоды с проушинами, подвешенные м на катодных штангах., Наиболее близким по техническому решению к предлагаемому является устройство для извлечения катодных штанг иэ проушин катодов, содержащее раму, направляющие катодных штанг, выталкиватель и ведущий ролик с подпружиненны$5 ми ребордами, в котором для извлечения катодных штанг последние с транспортера подаются по направляющим на приемные опоры, расположенные в наклонной

20 плоскости рамы под небольшим углом к вертикали. При этом одна боковая поверхность катода соприкасается с опорами, а нижняя часть катода фиксируется-упо2, . рами опор от вертикального перемещений.

Штанга также будет соприкасаться с приемными опорами и опираться на ролики, в результате чего между штангой и проу» шинами катода образуется зазор. Затем выталкиватель действует на один торец шта;п.и, перемещая ее в проушинах катода и, в зависимости от условий извлечения и конструкцяи штанги, окончательное извлечение производится совместно с ведушим роликом или без него (1) .

Недостаток известного ycrpoNersaненадежность его работы иэ-эа наличия незначительного зазора, образующегося за счет собственного веса штанги цри перемещении ее относительно проушины.

Это приводит к сминанию тонкостенных проушин и защемлению в них извлекаемых штанг, те к отрыву проушин от катода и за счет остановок к снижению производительности.

Цель изобретения — обеспечение возцржности механизации процесса.

908964

Поставленная цель достигается тем, что устройство для извлечения катодных штанг из проушин катодов, содержащее . раму, направляющие катодных штанг, выталкиватель и ведущий ролик с подпружиненными ребордами, снабжено толкателями, установленными против проушин, фрикционным роликом и направляющими эле ментами, выполненными с .возможностью перемещения в направлении к катоду. <О

Направляющие элементы имеют центрирующие и нажимную поверхности.

На фи1. 1 изображено устройство в исходном положении, план; на фиг. 2то же в момент извлечения штанги; íà f3 фиг. 3 - разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 4— разрез Б-Б йа фиг. 2.

Устройство для извлечения катодных штанг 1 из проушин 2 катодов 3 видочает раму 4, снабженную направляющими

5 катодных штанг и шарнирно подвешенными приемными опорами 6 с упорами 7, взаимодействующими со стороной катода

3, противоположной проушинам 2. С одной стороны извлекаемой штанги 1 на раме 4 расположен выталкиватель 8, а с другой - ведущий ролик 9 с ребордами 10. Устройство содержит также принудительно перемещающиеся относительно рамы 4 ролики 11, снабженные центри- щ рующими поверхностями 12 и нажимной поверхностью 13, взаимодействующие со штангой 1 толкатели 14, расположенные против проушин 2 и прижимной фрикционный ролик 15, расположенный против ведущего ролика 9.

Устройство работает следующим образом.

Катодные штанги 1, пропущенные через проушины 2 катодов 3,. с транспорте 4< ра (не показан) по направляющим 5 подаются на приемные опоры 6. Ролики 11 принудительно перемещаются в сторону штанги 1 н своими поверхностями 12 ориентируют ее в нужном направлении, а затем поверхностью 13 перемещают штангу в зону большей жесткости проушин 2 (ближе к их основанию). Толкатели 14, . принудительно перемещаясь в направлении к катоду, действуют на проушины 2, ne- формируя и округляя их, и образуют зазор между штангой и проушинами. При этом упоры 7 фиксируют катод 3, предохраняя его от смещения. Затем выталкиватель 8 воздействует на торец штанги

1, перемещая ее в проушинах 2 в зону действия ведущего ролика 9, где штанга роликом 15 прижимается к ролику 9, причем ее боковые поверхности зашемляются ребордами 10, и происходит окончательное извлечение штанги 1 иэ проушин 2 катода 3.

В предлагаемом устройстве извлечение штанг иэ проушин катодов производится после принудительного перемещения штанги в зону большей жесткости проушин (ближе к их основанию) при одновременном образовании гарантированного зазора между штангой и проушинами, в результате чего исключается сминание тонкостенных проушин и.защемление в них извлекаемых штанг, что повышает надежность работы устройства по сравнению с известным. Кроме того, вследствие более полного использования в устройстве момента вращения ведущего ролика за счет принудительного перемещения прижимного фрикционного ролика, возрастает надежность извлечения штанги.

Фермула изобретения с

Устройство для извлечения катодных штанг из проушин катодов, содержащее раму, направляющие катодных штанг, вытапкиватель и ведущий ролик с подпружиненными ребордами, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью обеспечения механизации процесса, оно снабжено толкателями, установленными против проушин, фрикционным роликом и направляющими элементами, выполненными с воъможностью перемешения в направлении к катоду.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Швеции No. 333251, кл. 40 с 1!16, 1971.

908964

Ю

Фиг. 3

Составитель В. Красина

Редактор И. Ковальчук Техред А. Бабинец Корректор Г. Огар

Заказ 768/36 Тираж 687 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Фийиал ПЛП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ппп .патент эак. 3/ ф