Способ получения разделительного слоя при гальванопластическом наращивании металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< >908966 (61) Дополнительное к авт. саид-ву(22)Заявлено 18.06.80 (21) 2/41140/22-02 с присоединением заявки Ж— (23) Приоритет—

Опубликовано 28.02.82. Бюллетень нй 8

Дата опубликованкя описания 20. 02.82 (5l)M. Кл.

С 25 0 1/00

Гоауаарстеснный комитет оо делам изобретений н открытий (53) УДК 621. 357 - .1(088.8) А. М. Гинберг, Н. Н. Хавский, Л. Л. Кравченко,. ф,M. Зайнутдинов и P.È. Назарова (72) Авторы изобретения

Московский ордена Трудового Красного Знамени институт стали и сплавов и Московский ордена Трудового Красного

Знамени институт .народного хозяйства им. Г,В.Плеханова (7l ) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ РАЗДЕЛИТЕЛЬНОГО СЛОЯ

ПРИ ГАЛЬВАНОПЛАСТИЧЕС КОМ НАРАЩИВАНИИ

МЕТАЛЛОВ

Поставленная цель достигается тем, что в способе, включающем обработку медных матриц в 10-20.ь-ном водном растворе сернистого натрия, на водный раствор сернистого натрия с погруженными в него медными матрицами воздействуют высоковольтным разрядом, образующим электрическое поле, при этом напряжение на электродах устанавливают равным 2-l0 кВ, частото,ту следования импульсов разряда10-60 1/мин и процесс ведут в течение 1-15 мин.

Недостатки известного способа относительно низкие эксплуатационные свойства разделительного сульфидного слоя и скорость протекания процесса и сложных условиях труда.

Цель изобретения - улучшение экс20 плуатационных свойс тв сульфидного разделительного слоя на медных матрицах, интенсификация процесса, улучшение условий труда.

Изобретение относится к электрогидрометаллургии, в частности, для получения разделительного слоя при эпектролитическом рафинировании меди, и может быть использовано в гальванопластике при наращивании меди на медь.

Известен способ получения разделительного слоя при гальванопластическом наращивании металлов, преимущественно меди на медь, включающий обработку медных матриц в 10-20 -ном водном растворе сернистого натрия Plj.

При напряжении на электродах ниже 2 кВ, частоте импульсов разряда ниже 10 ударов в минуту и времени мень ше 1 мин не достигается эффекта; увеличение же напряжения выше 10 кВ, частоты следования импульсов разряда выше 60 в минуту и времени действия более 15 мин не оказывает сущестаенного влияния на свойства получаемого разделительного слоя.

908966

Формула изобретения

Составитель Г. Кричевский

Редактор И. Ковальчук Техред A. Бабинец Корректор " ОгаР

Заказ 768/36 Тираж 687 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11 03 д Москва Ж-3, Раушская наб. д. 4/$ филиал. ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Планки, полученные сульфидизацией в условиях электрогидравлического воздействия, однородны по составу, состойт из сульфида меди Cu S имеющего компактную, орторомбическую 5 структуру. Планки получаются плотными, беспористыми, имеющими эмалевидный, серый цвет.

Пример В лабораторных условиях на медные матрицы размером

40 50 наносят в качестве разделительного слоя пленки, полученные погружением в 203-ный водный раствор сернистого натрия на 15 мин с последующим окунанием в керосин и получен- ные погружением в 20 -ный раствор сернистого натрия, в котором возбуждают электрогидравлический эффект в трех режимах работы:

Режим возбуждения следующий: 2О

Напряжение на электродах, кВ 2 5

Частота следования импульсов разряда, 1/мин 28-36 28-30 28-30

Продолжительность процесса, мин 10 5

На полученные таким образом пленки наращивают медь. Осаждение ведут зВ из производственного электролита, в течение 4 ч, г/л: Си 39,5; Н Б(1, 151,4; С1, 1,5; Wi+ 20 г/л„Sb+

0,16п, Bi+ 0,005. Плотность тока

2 ° 102 A/м, температура электролита 60 C.

Как показывают исследования сульфидная пленка, полученная осаждением

s растворе сернистого натрия по пред- лагаемой технологии, может служить разделительным слоем и не требует дополнительного нанесения слоя смазки. Было получено 40 пробных съемов, но сульфидная пленка не потеряла сво- его целевого назначения. Во всех случаях нарощенный металл отделился без затруднения.

В предлагаемом способе повышается качество рафинированной меди. Лабораторные испытания показали, что медь, снятая с медной матрицы, разделительным слоем которой является суль фидная пленка, полученная по предлагаемой технологии, обладает повышенной пластичностью и наиболее мелкозернистой структурой осадка, по сравнению с известной медью: исключается операция нанесения смазки (за счет улучшения свойств разделительного слоя), что устраняет ручной труд, резко снижая трудоемкость процесса и повышая производительность труда; возможно механизировать и автоматизировать процесс; повышается культура производства; устраняется пожароопасность.

Способ получения разделительного слоя при гальванопластическом наращивании металлов, преимущественно меди на медь, включающий обработку медных матриц в 10-20 -ном водном растворе сернистого натрия, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных свойств разделительного сульфидного слоя, интенсификации процесса и улучшения условий труда, на водный раствор сернистого натрия с погруженными в него медными матрицами воздействуют высоковольтным разрядом с напряжением на электродах 2-10 кВ, частотой следования импульсов разряда — 1060 t/ìèH в течение 1-15 мин.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Исаков В.Т. Электролиз меди.

М,, "Металлургия, 1970, с. 99.