Устройство для зажима листов на стыковых сварочных машинах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 90898

Класс 21h 29io

СССР

М;, тЩ; . 4, ф (g @ьттнтте.

«1

%ИВ®чюсим "-= I нвдауп.: д, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. П. Токарский, А. С. Гельман

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЖИМА ДИСТОВ НА СТЫКОВЫХ

СВАРОЧНЫХ МАШИНАХ

Заявлено 3! декабря 1949 г. за № 409816 в Гоетехнику СССР

Отличительная особенность предлагаемого устройства заключается в том, что зажим листов осуществлен двойными губками и балансирной системой для равномерного распределения усилия между ними, Известные зажимы такого рода не имеют балансирную систему для равномерного распределения усилия. Изменение зажимного усилия, пропорцио нальное толщине свариваемых листов, регулируется с помощью натяга тарельчатых пружин, передающих усилие на балансирную систему.

На чертеже показана конструкция зажима.

В нижней траверсе 1 закреплены две колонки 2. На верхней части колонок, опираясь на их заплечики, находится траверса 8. На средней части колонок надета средняя траверса 4, которая получает движение от пневматического цилиндра б через серьгу б, двуплечий рычаг 7, спарник

8 и две пары рычагов 9 и 10.

До взаимного соприкосновения зажимных губок траверса 4 опускае1ся свободно. После того как траверса остановилась, а рычаги 9 и 10 продолжают свое движение (до взаимного упора выступов на левоМ рычаге 10 и на траверсе 8), начинается подъем верхней траверсы 3. При ее подъеме сжимаются тарельчатые пружины 11 и передают свое усилие через рычаги на траверсу 4, зажимая сварйваемый лист между губками.

Для уменьшения износа бронзовых губок электродов 12 введены вторые прижимные губки 18, изготовленные из стали, и система, распределяющая зажимное усилие между губками, состоящая из балансира 14, шарнирного валика 15, верхней подушки lá и пружин 17, которые через шпильку 18 обеспечивают настройку горизонтального положения балансира.

Предмет изобретения.

1. Устройство для зажима листов на стыковых сварочных машинах, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения надежного зажатия свариваемых листов, зажим осуществлен с двойными губками и с балансирной системой для равномерного распределения усилия между ними.