Шахтный водосброс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскин

Соцкалистмческкк

Реслублкк

ОП ИСАНИЕ

ИЗОВЕЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<п308998 (6I ) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 230579 (21) 2769195/29-15 (51) М. Кл. с присоединением заявки РЙ

Е 02 В 8/02

Гооударственный комитет

СССР (23) Приоритет по делам изобретений и открытий

Опубликовано 280282. Бюллетень .% 8 (53) УДК 627.833 (088. 8) 4

Дата опубликования описания 2802.82 (72) Авторы изобретения

А.Г. Чанишвили, В.В. Челидзе и Т.Н. Джи

1 .. Ъ ":

Грузинский научно-исследовательский институт" -"энергетики и Гидротехнических сооружений (71) Заявитель (54) ШАХТНЫЙ ВОДОСБРОС

Изобретение относится к гидротех ническому строительству, в частности к шахтным водосбросам.

Известен шахтный водосброс, включающий водосливную воронку и шахту (11 .

Недостаток такого устройства— возникновение области понижения давления, приводящее к кавитационным разрушениям устройства.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является шахтн и водосброс, включающий водосливную закручивающую поток воронку и шахту (2) .

Недостаток известного устройства заключается в том, что поток, поступающий в шахту, закручивается неполностью, что также способствует образованию вакуумных эон, кроме того, воронка, выполненная в виде спиральной камеры, имеет большие габа" риты .

Цель изобретения - повышение надежности и удешевление конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что в водосливной воронке выполнены тангенциальные к ее образующей траншеи, дно которых имеет уклон не менее критического, причем внешняя стенка,траннеи имеет прямой уклон, а внутренняя - обратный..

На фиг.1 изображен шахтный во,досброс, вид в плане; на фиг.2 то же,продольный разрез А-А на фиг.1.

Шахтный водосброс включает водосливную воронку 1 и вертикальную цилиндрическую шахту 2. Водосливная воронка 1 включает траншеи 3, расположен ие тангенциально к ее образующей и разделительwe бачки 4.

Внешняя стенка 5 траннеи 3 имеет прямой уклон, а внутренняя 6 — обс ратный с коэффициентом откоса m, равным котангенсу угла наклона образующей воронки 1. Дно 7 траншеи 3 имеет уклон не менее критического, 908998 тока.

Работа шахтного водосброса основана на принципе закручивания сбрасываемого потока и его прижатия к стенке вертикальной шахты 2 под воздействием центробежных сил, возникающих в закрученном потоке. Поток, в в силу принятого уклона дна траншеи 3 и сопряжения ее стенок 5 и 6 с воронкой 1 по касательной к ее образующей поступает в воронку 1 с большой скоростью, . прижимается к стенке воронки и перемещается в ней по окружности, в результате чего он закручивается и далее в закрученном состоянии поступает в шахту 2, создавая на стенке последней избыточноее положи тел ь ное да влени е, В результате уменьшения габаритных размеров и объема работ, водосброса упрощается конструкция водосброса и повышается эффективность его работы путем увеличения степе4 ни закручивания сбрасываемого поФормула изобретения

Шахтный водосброс, включающий водосливную закручивающую поток воронку ишахту,отличающий с я тем, что, с целью повышения надежности и удешевления конструкции, в водосливной воронке выполнены тангенциальные к ее образующей траншеи, дно которых имеет уклон не менее критического, причем внешняя стенка траншеи имеет прямой уклон, а внутренняя — обратный .

Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе

1. Мойс П.П. "Шахтные водосбросы", М., 1970, с. 10 .

2. Розанов Н. П. нГидротехнические сооружения, М., 1978, с. 232, р, 17.15.с.

908998 фиг.2

Составитель Т. Зорина

Редактор И. Ковальчук Техред ll.Ïåêàðü

Корректор А.Ференц

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул .Проектная, 4

Заказ 784/37 Тираж 711 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж- 35, Раушская наб., д.4/5