Шахтный водосброс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советски к

Социалистические

Республик

ОП ИСАНИЕ изовеитиния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 908999 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (5 I ) M. Кл. (22) Заявлено 190680 (21) 2945617/29-15 с присоединением заявки .% (23) Приоритет

Опубликовано 280282 Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 280282

Е 02 В 8/02

ГесудеРстеенный кемнтет по делам наебретений н открытий (53) УДК 627 833 (088.8) (72) Автор изобретения

В.Г. Микаелян

i "- :::: —:.."исчез-.".Ая 1

Научно-исследовательский институт водных) поо Фй" 1 и гидротехники Министерства водного хозяйс гва Армяйской СНт (7l ) Заявитель (54) ШАХТНЫЙ ВОДОСБРСС

Изобретение относится к гидротехническому строительству, в част ности к шахтным водосбросам.

Известен шахтный водосброс, включающий водосливную воронку и вертикальную шахту C13 .

Известен также шахтный водосброс, включающий водосливную воронку с цилиндрическим щитом, установленным в колодце, и вертикальную шахту (23. t0

Недостаток известных устройств заключается в том, что наводковые воды полностью сбрасываются и не накапливаются в водохранилище для дальнейшего использования.

Цель изобретения — аккумулирование в водохранилище паводковых вод.

Поставленная цель достигается тем что по периметру воронки выполУ

20 нены дополнительные колодцы с водоотводящими трубами и водоприемными отверстиями ступенчатой формы, а цилиндрический щит имеет противовесы, 2 размещенные в дополнительных колодцах.

На фиг.l изображен шахтный водосброс в плане; на фиг.2 - то же, продольный разрез; на фиг.3 — водоприальное отверстие дополнительного колодца.

Шахтный водосброс включает водосливную воронку 1 с цилиндрическим щитом 2, размещенным в колодце 3 и вертикальную шахту 4. По периметру воронки 1 выполнены дополнительные колодцы 5, снабженные водоотводящими трубами 6, водоприемными отверстиями 7, имеющими ступенчатую форму.

В дополнительных колодцах 5 размещены противовесы 8, соединенные с цилиндрическим щитом 2 тросом 9, перемещающимся по шкивам 10, установленным на опорных балках 11. Водоприемные отверстия 7 снабжены сороудерживающими решетками 12, а цилиндриче-кий щит — уплотнением.

9089

Формула изобретения

Отметка гребня цилиндрического щита 2 равна отметке максимального уровня воды в водохранилище, а отметка нижней ступени отверстия 7 ниже максимального уровня.. Общий 5 вес противовесов 8 больше веса цилиндрического щита 2. При всех отметках уровня воды в водохранилище, равных или ниже отметки нижней ступени отверстия 7 щит 2 закрыт. От- 1О метка отверстия 7 нижней ступени ниже отметки максимального уровня воды, При повышении уровня воды в водохранилище выше отметки нижней ступени отверстия 7 вода начинает поступать в дополнительный колодец 5.

Если количество поступающей в колодец воды равно пропускной способнос. ти трубы 6, то вода в колодце 5 не накапливается. Когда это количество увеличивается, то в колодце 5 накапливается вода, и уровень воды постепенно повышается, затапливая противовесы 8, которые теряют вес соответственно своим объемам. Вследст.вии этого вес щита 2 становится больше веса противовеса 8, и он постепенно опускается, пропуская поступающие в водохранилище паводковые воды через шахтный водосброс в нижний бьеф.

Когда количество сбрасываемой из водо хранилища и поступающей в него воды одинаково, щит 2 останавливается в определенном положении. При дальнейшем увеличении количества поступаю- 3S щей воды в водохранилище увеличивается и уровень воды в колодце 5, что приводит к подъему противовесов

8 и опускание щита 2. При максимальном уровне воды в водохранилище щит

2 полностью опускается, а пропускная способность шахтного водосброса

99 4 равняется расчетному расходу. При уменьшении количества поступающей в водохранилище воды уменьшается уровень воды в колодцах 5, и противовесы 8 постепенно опускаются, а щит 2 поднимается. Когда уровень воды в водохранилище равен отметке нижней ступени отверстия 7, щит 2 находится в закрытом положении и сброс воды из водохранилища в нижний бьеф прекращается . При этом объем воды в водохранилище сохраняется. Плавному подъему и опусканию противовесов 8, а также и щита 2 сгюсобствует наличие ступенчатого порога водоприемного отверстия 7.

Аккумулирование в водохранилище паводковых вод позволяет орошать дополнительные земли.

Шахтный водосброс, включающий водо сливную ворон ку с цилиндри чески м щитом, установленным в колодце и вертикальную шахту, о т л и ч à lo шийся тем, что, с целью аккумулирования в водохранилище паводковых вод, по периметру воронки выполнены дополнительные колодцы с водоотводящими трубами и водоприемными отверстиями ступенчатой формы, а цилиндрический щит имеет противовесы, размещенные в дополнительных колодцах.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 654731, кл. E 02 8 8/02, 1977.

2. Иойе И.Н. Шахтные водосбросы, М ., 1980, с. 11-17.