Землеройная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(» 909023

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.03.80 (21) 2897872i29-03 с присоединением заявки №вЂ” (5! ) .Ч. Кл.

Е 02 F 3/08 (23) Приоритет—

Опубликовано 28.02.82. Бюллетень №8

Гасударственный квмлтет (53) УДК 621.879..44 (088.8) по аелан нэобретеннй н открытий

Дата опубликования описания 05.03.82 (72) Авторы изобретения

В. П. Степаненко, С. Е. Кудра, А. И. Эбин, А. В. Рыбко, М. С. Ходорковский и Л. С. Рабинович (54) ЗЕМЛЕРОЙНАЯ МАШИНА

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, например, при создании машин для земляных работ.

Известна землеройная машина, содержащая самоходное шасси, режущий орган, эвакуатор грунта, шарнирно соединенный с одной стороны с режущим органом, с другой — с рамой шасси, направляющий щиток, неподвижно прикрепленный к корпусу эвакуатора, и механизм заглубления и подъема рабочего органа, включающий гидроцилиндры, соединяющие раму шасси с корпусом эвакуатора, и одинарные гидроцилиндры, соединяющие корпус эвакуатора с рамой режущего органа (1) .

Недостатком такой машины является то, что при увеличении угла заглубления режущего органа или его длины для повышения глубины разработки грунта не обеспечивается полное складывание рабочего органа в транспортное положение. Кроме того, неподвижное крепление направляющего щитка к корпусу эвакуатора не обеспечивает минимального зазора между щитком и режущим органом, а также между щитком и поверхностью грунта, что приводит к повышенной просыпи разработанного грунта.

Известна землеройная машина, содержащая самоходное шасси, режущий орган, эвакуатор грунта, шарнирно соединенный с одной стороны с режущим .органом, с другой — с рамой шасси, механизм подьема и ваглубления режущего органа содержит силовые цилиндры, соединяющие эвакуатор с режущим рабочим органом с помощью коромысла (2) .

Недостатком такой машины — является отсутствие направляющего щитка, исключающего просыпь грунта в различных положениях режущего органа при рытье траншеи.

Цель изобретения — повышение эффективности путем исключения просыпи грунта.

Поставленная цель достигается тем, что землеройная машина, включающая самоходное шасси, режущий рабочий орган, эвакуатор грунта, механизм заглубления и подьема режущего рабочего органа, содержит силовые цилиндры, соединяющие эвакуатор с режущим рабочим органом с помощью

909023 коромысла, одним концом закрепленного на эвакуаторе грунта, режущий рабочий орган снабжен телескопическим направляющим щитком, который одним концом шарнирно соединен с эвакуатором грунта, а посредством шарнирной тяги — с коромыслом механизма заглубления и подъема режущего рабочего органа.

На фиг. 1 изображена землеройная машина, общий вид; на фиг. 2 — направляющий . щиток и его привод; на фиг. 3 — машина с раоочим органом в транспортном положении.

Машина содержит самоходное шасси 1, режущий орган 2, например, в виде бесконечных цепей с выгребными балками и резцами, эвакуатор 3 грунта, например роторный метатель, шарнирно соединенный с од- 1 ной стороны с режущим органом — рамой 4 шасси, направляющий щиток 5 и механизм заглубления и подъема рабочего органа, включающий гидроцилиндры 6, соединяющие раму шасси с корпусом эвакуатора, и гидроцилиндры 7 и 8, соединяющие корпус эвакуатора с рамой режущего органа, которые выполнены спаренными с последовательным соединением между собой посредством коромысла 9, один конец которого соединен с помощью цилиндрического шарнира 10 с z$ корпусом эвакуатора.

Направляющий щиток выполнен телескопическим, т.е. из двух перекрывающихся взаимосвязанных секций 11 и 12 с возможностью их взаимного перемещения, причем

30 один конец верхней секции шарнирно соединен с корпусом эвакуатора, а второй секциис коромыслом механизма заглубления и подъема рабочего органа, например, с помощью штанги 13.

Машина работает следующим образом. и

При включении рабочего хода шасси 1 и привода механизмов режущий орган 2 срезает грунт и поднимает его на поверхность, где он по направляющему щитку 5 поступает в эвакуатор 3, а оттуда — в отвал.

С помощью гидроцилиндров 7 и 8 обеспечивают требуемое заглубление режущего органа, т.е. меняют угол наклона его к горизонту. Связанный с коромыслом 9 направляющий щиток 5 автоматически меняет угол наклона, следуя за режущим органом, благодаря взаимным кинематическим связям, при этом автоматически изменяется длина щитка за счет телескопического устройства. Это обеспечивает минимальные зазоры между направляющим щитком 5 с одной стороны и режущим органом 2 и поверхностью неразрушенного грунта с другой, а следовательно, минимальную просыпь разработанного и транспортируемого в эвакуатор 3 грунта.

При необходимости транспортного перемещения машины самоходом режущий орган

2 с помощью гидроцилиндров 7 и 8 поднимается вверх, а с помощью гидроцилиндров 6 рабочий орган складывается в транспортное положение.

Применение предлагаемого изобретения повышает эффективность работы машины з, Г счет исключения просыпи грунта при различных положениях режущего рабочего органа относительно разрабатываемой выемки.

Формула изобретения

Землеройная машина, включающая самоходное шасси, режущий рабочий орган, эвакуатор грунта, механизм заглубления и подъема режущего рабочего органа, содержащий силовые цилиндры, соединяющие эвакуатор с режущим рабочим органом с помощью коромысла, одним концом закрепленного на эвакуаторе грунта, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности путем исключения просыпи грунта, режущий рабочий орган снабжен телескопическим направляющим щитком, который шарнирно соединен с эвакуатором грунта, а посредством шарнирной тяги — с коромыслом механизма заглубления и подъема режущего рабочего органа.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 225074, кл. E 02 F 5/06, 1958.

2. Авторское свидетельство СССР № 306230, кл. Е 02 F 5/06, 1969 (прототип).

909023

Составитель И. Синицкая

Редактор Н. Кешеля Техред А. Бойкас Корректор А. Ференц

Заказ 789/39 Тираж 711 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35„. Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4