Бульдозер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.02.80 (21) 2895108/29-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

Е 02 F 3/76

Государственный комитет

СССР

Опубликовано 28.02.82. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 05.03.82 (53) УДК 621.878..2 (088.8) ло делам нэобретеннй и открытий (72) Авторы изобретения

А. Н. Абрамов и А. Б. Е

Московский автомобильно-дорожный инсти высшего и среднего специального обра (71) Заявитель (54) БУЛЬДОЗЕР

Изобретение относится к строительно-дорожным машинам, а именно к землеройным машинам типа бульдозеров.

Известен бульдозер, включающий базовый трактор, толкающие брусья, отвал с отверстием для подачи сжатого газа на лобовую поверхность и устройство для подачи сжатого газа (1) .

Недостатком его является усложнение конструкции за счет установки на машину устройства для подачи сжатого газа, например компрессора.

Наиболее близким к предлагаемому по своей технической сущности и достигаемому результату является бульдозер, включающий базовый трактор, в передней части которого смонтирован вентилятор, толкающие брусья, отвал со сквозными вентиляционными отверстиями и гидроцилиндры подъема от= вала. При подъеме отвала вентиляционные отверстия, выполненные на отвале, попадают в поток воздуха, грунт, налипший на отвал, под действием воздушного потока отпадает и происходит очистка отвала (2).

Недостатком известного бульдозера является наличие значительных потерь грун2 та через сквозные вентиляционные отверстия в отвале, что уменьшает объем перемещаемой бульдозером призмы волочения и снижает его производительность.

Цель изобретения — повышение произВодител ь ности.

Указанная цель достигается тем, что отвал снабжен шарнирно установленными на его тыльной стороне в зоне вентиляционных отверстий поворотными жалюзи, соединенными между собой посредством рамки, которая связана с отвалом с возможностью продольного перемещения и имеет привод в виде гидроцилиндров, а одноименные полости гидроцилиндров подъема отвала и перемещения рамки соединены между собой посред15 ством гидролиний, одна из которых имеет управляемый дроссель.

На фиг. 1 изображен бульдозер, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг% вид А на фиг. 1; на фиг. 4 — вид Б на фиг. (при открытых залюзи); на фиг. 5 — то же, го при закрытых жалюзи; на фиг. 6 — вид В на фиг. 4; на фиг. 7 — принципиальная гидравлическая схема управления.

Бульдозер включает базовый трактор 1, в передней части которого смонтирован вен90903

Формула изобретения

3 тилятор 2 с приводом от двигателя трактора. Отвал 3 бульдозера смонтирован обычным образом при помощи толкающих брусьев 4, гидроцилиндров 5 подъема отвала и раскосов 6. В средней части отвала 3 напротив вентилятора 2 выполнены сквозные вентиляционные отверстия 7, у которых с тыльной стороны отвала на шарнирных осях 8 смонтированы поворотные жалюзи 9. На верхних и нижних концах жалюзи 9 образованы выступы 10, размещенные в продольных пазах подвижной рамки 11, которая расположена вдоль отвала 3 и соединена посредством шарниров !2 со штоками дополнительных гидроцилиндров 13 управления.

Дополнительные гидроцилиндры 13 смонтированы при помощи шарниров 14 на толкающих брусьях 4. Подвижная рамка 11 установлена в жестко закрепленных на отвале направляющих 15. По краям жалюзи 9 образованы ребра 16 для формирования потоков воздуха повышенной скорости (фиг. 2).

Гидравлическая система управления бульдозера (фиг. 7) содержит насос 17 и гидрозолотник 18. Дополнительные гидроцилиндры

13 управления соединены параллельно с гидроцилиндрами 5 подъема отвала через управляемый дроссель 19. 2$

Бульдозер работает следующим образом.

Копание грунта бульдозером осуществляется обычным образом при заглублении отвала 3 в грунт при помощи гидроцилиндров 5. Выдвижение штоков гидроцилиндров о сопровождается одновременным выдвижег

3О нием штоков дополнительных гидроцилиндров 13 управления. При этом подвижная рамка 11 перемещается в направляющих 15 вперед и жалюзи 9 закрываются. При незначительных перемещениях по вертикали отвала 3 в процессе копания грунта жалюзи 9 остаются закрытыми за счет действия дросселя 19.

В конце пути копания и перемещения грунта отвал 3 поднимается гидроцилиндрами 5 в крайнее верхнее положение. Одновременно втягиваются штоки гидроцилиндров 13, которые перемещают в направляющих 15 подвижную рамку 11 назад. Подвижная рамка 11 воздействует на выступ 10 и открывает жалюзи 9, как показано на фиг. 2 и 4, поворачивая их вокруг шарнирных осей

8. Одновременно включается вентилятор 2, поток воздуха от которого проходит между открытыми жалюзи 9, получая дополнительное ускорение за счет ребер 16. Далее поток воздуха проходит через сквозные вентиляционные отверстия 7 в отвале 3 и очищает отвал от налипшего грунта. Предварительная настройка управляемого дросселя

19 в соответствии с параметрами рабочего оборудования и гидравлической системы управления бульдозером позволяет установить необходимый момент начала открытия жалюзи 9.

Преимущество предлагаемого изобретения состоит в отсутствии потерь грунта при копании и транспортировке через сквозные вентиляционные отверстия в отвале, что может обеспечить повышение производительности бульдозера.

Бульдозер, включающий базовый трактор, в передней части которого смонтирован вентилятор, толкающие брусья, отвал со сквозными вентиляционными отверстиями и гидроцилиндры подъема отвала, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, отвал снабжен шарнирно установленными на его тыльной стороне в зоне вентиляционных отверстий поворотными жалюзи, соединенными между собой посредством рамки, которая связана с отвалом с возможностью продольного перемещения и имеет привод в виде гидроцилиндров.

2. Бульдозер по п. 1, отличающийся тем, что одноименные полости гидроцилиндров подъема отвала и перемещения рамки сообщены между собой посредством гидролиний, одна из которых имеет управляемый дроссель.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 463766, кл. E 02 F 3/76, 1974.

2. Патент США ¹ 4024922, кл. 172 — 801, опублик. 1977.

909031

Составитель А. Толмачев

Редактор Н. Кешеля Техред А. Бойкас Корректор А. Ференц

Заказ 789/39 Тираж 711 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4