Дренирующее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.05.80 (21) 2975241/29-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл

Е 02 F 5/02

Государственный комитет

СССР (53) УДК 621.879..44 (088.8) Опубликовано 28.02.82. Бюллетень №8

Дата опубликования описания 05.03.82 по делам изобретеиий и открытий (72) Авторы изобретения

А. И. Афанасьев, А. Я. Зеленский, В. Г. Балаболин, А. В. Ч и В. П. Червинск

11iГГ -" - 3$ намени гриф " пройЫоДственное дловрадрфЯХ -""

Свердловский ордена Трудового Красно институт им. В. В. Вахрушева и Свердловс объединение по добыче торфа «Све (71) Заявители (54) ДРЕНИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к дренирующим устройствам и может быть использовано в торфяной промышленности для прокладки дрен при осушении торфяной залежи.

Известно дренирующее устройство, состоящее из шарнирно закрепленного в верхней части на раме трактора цепного бара с ведущей верхней и ведомой нижней звездочками (1) .

Однако дрены, волненные известным устройством, имеют малый срок службы из-за низкой устойчивости стенок, которые обрушаются при проходах по ним технологического оборудования.

Известно также дренирующее устройство, состоящее из шарнирно закрепленного в верхней части на раме трактора цепного бара с ведущей верхней звездочкой и ведомой нижней, на которой установлены расширительные горизонтальные шнеки (2).

Недостатком устройства является то, что дрены имеют низкий срок службы из-за невысокой устойчивости части стенок, что ограничивает область применения дренирующего устройства.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей.

Поставленная цель достигается тем, что в дренирующем устройстве, включающем базовую машину со смонтированным цепным рабочим органом с ведущей верхней звездочкой и ведомой нижней, на которой с двух

5 . сторон закреплены горизонтальные валы с винтовыми поверхностями, которые выполнены криволинейной формы, при этом каждый вал с винтовой поверхностью выполнен по форме гиперболоида, кроме того, вал с винтовой поверхностью может быть выполнен бочкообразной формы.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1 (рабочий орган), у которого шнеки выполнены гиперболической формы); на фиг. 3 — то

ts же, со шнеками по форме бочкообразного усеченного конуса.

Дренирующее устройство по варианту 1 и варианту 2 состоит из цепного рабочего органа 1 с верхней ведущей звездочкой 2 и

2О нижней ведомой звездочкой 3, к которой жестко закреплены шнеки 4. Расширительные горизонтальные шнеки 4 по варианту

1 выполнены гиперболической формы с плавным переходом к нижней ведомой звездочке

3, по варианту 2 — в виде бочкообразных усе909038

Формула изобретения з ченных конусов, большое основание которых примыкает к ведомой звездочке. Цепной бар 1 в верхней части шарнирно закреплен к раме трактора 5.

Дренирующее устройство работает следующим образом.

При работе трактора 5 вращение от его вала отбора мощности передается на ведущую звездочку 2, которая через цепь приводит во вращение ведомую звездочку 3 со шнеками 4. При движении трактора 5 шнеки 4 вырезают впереди себя из залежи торф и подают его к ведомой звездочке 3 и далее при помощи цепи на поверхность залежи.

Расширяющиеся к ведомой звездочке 3 криволинейные шнеки 4 позволяют уменьшить концентрацию напряжений за счет криволинейной формы, а также напряжение сдвига в области перехода вертикальной части дрены в горизонтальную часть за счет выемки в этой области торфяной залежи, что снижает общее напряженное состояние торфяной залежи в этой части дрены и повышает устойчивость нижней части стенок и срок службы дрен. После прохода трактора с дренирующим устройством получается вертикальная прямоугольная дрена с расширенным внизу горизонтальным участком.

Для хорошо разложившихся однородных торфов предпочтительнее применять бочкообразную форму шнеков, так как сечение горизонтальной части дрены получается меньше, чем у гиперболических шнеков, что уменьшает энергоемкость резания и, соответственно, повысит производительность устройства.

Для неоднородных, слабо разложившихся торфов, следует применять гиперболическую форму шнеков, так как такая форма для данных торфов имеет большую устойчивость, чем бочкообразная, за счет уменьшения призмы обрушения., Применение предлагаемого изобретения обеспечивает получение дрен более устойчивой формы, что увеличивает их срок службы.

1. Дренирующее устройство, включающее базовую машину со смонтированным цепным рабочим органом с ведущей верхней звездочкой и ведомой нижней, на которой с двух сторон закреплены горизонтальные валы с винтовыми поверхностями, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, валы с винтовыми аю поверхностями выполнены криволинейной формы.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждый вал с винтовой поверхностью выполнен по форме гиперболоида.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что оба вала с винтовыми поверхностями образуют криволинейную поверхность бочкообразной формы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

3о 1. Авторское свидетельство СССР № 205805. кл. Е 21 С 49/00, !964.

2. Авторское свидетельство СССР № 463767, кл. Е 02 F 5/02, 1972 (прототип) .

909038

Редактор Н. Кешеля

Заказ 789/39

Составитель В. Прокофьев

Техред А. Бойкас Корректор А. Ференц

Тираж 711 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оч крытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4